Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
Общество21 августа 2012 12:47

После стычки между русскими и цыганами в селе Кротовка неспокойно

Полиция разбирается с нелегалами, цыганские бароны утихомиривают диаспору
Источник:kp.ru
Представители цыганской диаспоры уверяют, что их народ не хочет конфликта с русскими жителями Кротовки

Представители цыганской диаспоры уверяют, что их народ не хочет конфликта с русскими жителями Кротовки

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Мы продолжаем следить за развитием событий в селе Кротовка Кинель -Черкасского района Самарской губернии. Там стенка на стенку пошли цыгане и русские. Читайте подробнее: Почему под Самарой русские и цыгане сошлись стенка на стенку. Конфликт начался во время пожара. Вовремя подоспевшая полиция предотвратила бойню.

Вчера, по сообщениям из неофициальных источников, в селе было неспокойно. Сельчане заметили: многие цыгане, проживавшие нелегально, с насиженных мест куда-то пропали. Те, кто жил официально, остались и вели себя вполне мирно.

– К нашему дому подъезжала «пятерка» с разбитым стеклом, – рассказывает Ольга*, очевидец событий. – Там сидели цыгане. Один из них подошел к дому и спросил меня, кто ему заплатит за разбитое стекло. Я ответила, что с этим вопросом ему надо обратиться в полицию. Он уехал.

По селу ходят слухи, что накануне по магазинам ходили цыгане и обещали русским «веселую ночь». И хотя переночевало село без приключений, сельчане опасаются беспорядков.

Тем временем в село съехались разные проверяющие. Приезжали и цыганские бароны. Они призывали своих соплеменников к порядку и спокойствию. Самарские представители цыганской диаспоры тоже высказали свое мнение о произошедшем.

– Цыгане живут в России более 500 лет, и никогда ни с кем здесь не конфликтовали, - говорит председатель цыганской общественной организации «Романи дума» Василий Кутенков. – Они никогда не лезли в политику, не развязывали войн. Их идеология – семья. Тем, кто помогает защитить семью и дом, они обычно благодарны стократно. И если уж конфликт возник на пожаре, мое мнение, - надо внимательнее присмотреться к действиям огнеборцев. Ну не могли цыгане в минуту страшной опасности для семьи накинуться на тех, кто приехал помогать, без очень серьезной причины. Надеюсь, следствие во всем беспристрастно разберется. А к остальным просьба не раздувать эту историю, и уж тем более не вешать заранее ярлыки «прав» и «виноват».

Полиция тоже старается смягчить острые углы. Уже прошла информация об абсолютно не этническом характере конфликта. Озвученное полицией количество его участников свелось к 20 (напомним, сельчане называли цифру в 100 человек). Очевидно, что все стремятся снять с конфликта национальный «колорит». Что ж, если за этим последует еще и постоянная работа по социальной адаптации переселенцев, такую политику можно только приветствовать.