Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество22 августа 2012 13:58

Цыгане и русские устроили перестрелку в Тольятти

Полиция уверяет: в драке нет этнического мотива
Источник:kp.ru
Перестрелка в Тольятти началась из-за того, что русский сделал замечание цыганскому мальчику.

Перестрелка в Тольятти началась из-за того, что русский сделал замечание цыганскому мальчику.

Не успели утихнуть межнациональные страсти в Кротовке (читайте об этом: Почему под Самарой русские и цыгане сошлись стенка на стенку), как общественное мнение всколыхнуло новое ЧП. Стрельбой из «травматики» закончилось выяснение отношений между русскими и цыганами в частном секторе Центрального района Тольятти.

19 августа семья Николаевых* отмечала день рождения, дети играли во дворе. Во время перекура один из гостей сделал замечание соседскому мальчику-цыгану. За него заступились родители. Словесная перепалка переросла в потасовку. Видимо, учитывая численное превосходство подгулявших соседей и их гостей, кто-то из цыган запросил помощь у «своих».

Уже через несколько минут к месту ссоры примчались «Приора» и «семерка». Оттуда выскочили молодые цыгане и с ходу открыли огонь из травматических пистолетов. Расстреляв обоймы, они прыгнули в машины – и были таковы. В результате четверо участников конфликта оказались в больнице с многочисленными ранениями.

Впрочем, полицейские категорически отрицают, что конфликт произошел на этнической почве.

- О национальной принадлежности мы не говорим. У нас есть подозреваемые и потерпевшие, – заявил замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Игорь Юсупов. – Этот инцидент произошел на бытовой почве в результате конфликта двух соседских семей.

Представители цыганской диаспоры нашей губернии также считают, что причины конфликта – чисто бытовые, и межэтническим противостоянием даже «не пахнет».

- Причем тут цыганская диаспора? Причем русские? Это чистая уголовщина, которая произошла из-за бытового конфликта соседей! – возмущается председатель самарской цыганской культурно-просветительной организации «Романи Дума» Василий Кутенков. – Есть закон, есть полиция, есть суд. Натворили дел - пусть отвечают. Не нужно каждую драку на национальности делить. Мы все в одном государстве живем, мы все россияне.

Сейчас полиция устанавливает роль каждого участника драки и занимается поиском стрелявших. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

*фамилия измена в интересах следствия.