
Вчера Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в сопровождении полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и губернатора Самарской области Николая Меркушкина посетила крупнейшее аэрокосмическое предприятие губернии ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Председатель Совета Федерации пообщалась с рабочими предприятия, расспросила заводчан об их заработной плате и наличии соцпакета, поинтересовалась условиями труда. Заводчане рассказали, что в среднем они получают около 28 тыс. рублей, сотрудникам предоставляются соцпакет и необходимое медицинское обслуживание, у завода есть собственный санаторий.
В беседе с рабочими Председатель Совета Федерации поделилась своими впечатлениями о городе.
- Сегодня я обратила внимание на огромное количество пивных ларьков, дороги разбиты. Такое ощущение, что в городе нет хозяина, - отметила Валентина Матвиенко. - Я много езжу по России, я вам честно скажу - такого неблагоустроенного города я давно не видела.
По словам Председателя Совета Федерации, больше всего ее поразило обилие киосков и торговых павильонов, напоминающих о печально известных 90-х годах прошлого века.
- Честно скажу - не понравилось состояние города. Неухоженный, запущенный, неблагоустроенный, - сказала Матвиенко. - Вот губернатор разделяет мою точку зрения, он очень опытный человек, я считаю, Самарской области повезло, что сюда направили руководителя с таким опытом.
В свою очередь, заводчане рассказали, что в нынешнее состояние города немалую лепту вносят сами жители. Один из работников цеха рассказал, что жители его дома часто не доносят мусор до контейнерных площадок, оставляя его прямо на улице.
- Общую культуру надо, конечно, повышать, - добавил губернатор Николай Меркушкин.
Спикер Совета Федерации обратилась ко всем собравшимся с призывом вместе навести порядок, избавить город от ларьков и вездесущей рекламы. В заключение встречи Валентина Матвиенко добавила, что осталась недовольна работой местных управляющих компаний в сфере ЖКХ, призвав правоохранительные органы разобраться с ситуацией с фальшивыми квитанциями на оплату коммунальных услуг.