Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Общество7 ноября 2012 18:09

В области устроят массовую охоту на диких кабанов

Это нужно, что спасти остальных животных от эпидемии африканской чумы
Источник:kp.ru
Начинается охота на кабанов

Начинается охота на кабанов

Меры жесткие, но судя по всему необходимые: под отстрел попадут 80 процентов диких самарских кабанов, или шесть тысяч голов. Сейчас их в нашей области насчитывается около восьми тысяч. Отстрел нужен для того, чтобы избежать массовой инфекции африканской чумы, которая полыхает сейчас в соседних с Самарой регионах.

- Опасность велика - случаи уже зафиксированы в Саратовской и Оренбургской областях, - пояснил заместитель главы Департамента охоты и рыболовства Самарской области Михаил Шинкевич. - Болезнь не опасна для человека, но если в области будет эпидемия, то у нас могут погибнуть вообще все свиньи - и дикие, и домашние. Сами понимаете, какой это будет ущерб и для природы, и для хозяйства.

И добавил: поголовье кабанов, несмотря на внушительное количество животных, которые попадут под отстрел, не пострадает.

- Это так называемый стабилизирующий отстрел, - рассказал Михаил Шинкевич. - Отстреливать будем только сеголетков и непродуктивных кабанов. Взрослых самок не тронем, так что поголовье позже восстановится.

- В многоснежные годы популяция кабанов сокращается примерно на такие же цифры, - говорит эколог Сергей Симак. - И потом летом восстанавливается.

Отстреливать кабанов будут владельцы охотхозяйств и сотрудники департамента. Обычные охотники остаются не у дел.

- Для того чтобы добывать этих животных нужен опыт, - объяснил Михаил Шинкевич.