
Фото: Анар МОВСУМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Невероятно, но Тамара Москалева лишь недавно вспомнила, что училась со знаменитым артистом. Зашла в музей Высоцкого, увидела его школьные фотографии - и в памяти всплыли картинки из детства: парты, учителя, лица одноклассников. В 1946 году второклассница Тамара с родителями, отец которой был военным, жила и училась в Германии, в русской школе пригорода Берлина под названием Эберсвальде.
- Володя сидел передо мной, был бойким и бесстрашным мальчиком, - вспоминает Тамара Алексеевна. - Ходил этаким щеголем в приталенном френче.
Видеосюжет Елены ГЕНИНОЙ
Самарчанка припомнила любопытный случай из детства Высоцкого. В послевоенной Германии семьи советских офицеров побаивались за детей, к школе часто подвозили их на служебных машинах. Отец Владимира, майор Семен Высоцкий, тоже часто привозил сына в авто. Однажды мальчик опоздал на занятия. Учительница спросила его, в чем причина:
- Он с некоторым вызовом ответил: «А мне сегодня не вовремя машину подали!», - вспоминает Тамара Алексеевна.
Михаил Трифонов, председатель фонда имени Высоцкого в Самаре, лично знавший поэта и отлично разбирающийся в его биографии, уверен: память самарчанку не подвела.
- В 1946 году она училась во 2Б классе русской школы №2 в пригороде Берлина, - говорит Михаил Трифонов. - В те годы именно там стояли советские войска. Там же, в Эберсвальде, в это время учился маленький Владимир. Практически все, что рассказывает Тамара Алексеевна, соответствует известным биографическим фактам из жизни Высоцкого.
Теперь самарчанка - частый гость в музее. Она по-новому заинтересовалась творчеством и биографией великого поэта и с удовольствием читает о нем музейные книги.