Boom metrics
Общество22 февраля 2013 18:15

Кондукторы самарских автобусов: «Мы спим по 3-4 часа в сутки, а из-за «зайцев» получаем копейки»

Проехав по самым длинным городским маршрутам, «Комсомолка» узнала о мошенничествах с транспортными картами, зимней рыбалке и конкуренции между автобусами [фоторепортаж]
Источник:kp.ru
Самые длинные самарские автобусные маршруты - №1 и 45

Самые длинные самарские автобусные маршруты - №1 и 45

Несколько лет назад в Самаре отменили один из самых длинных автобусных маршрутов - №41: из-за обилия коммерческих перевозчиков гонять через весь город длинные автобусы стало просто-напросто невыгодно. Сейчас самые длинные муниципальные автобусные маршруты Самары - № 45 и № 1. Первый проходит за круг 66 км, а второй – 64,4 км. Маршруты во многом похожи, едут почти через весь город, а потому пользуются большой популярностью. «Комсомолка» составила компанию кондукторам на их долгом пути.

В 8.30 полно свободных мест

– Подождите! – кричу я 45-ому автобусу. Поскальзываясь на ходу, добегаю до синенького МАЗа и вваливаюсь внутрь. Впрочем, так начинается утро, наверное, половины жителей города. Ведь, как известно, автобусы либо ждешь 40 минут, постепенно превращаясь в сосульку, либо догоняешь его, петляя между застывшими на остановке людьми, стараясь никого не уронить.

Многим по утрам приходится замерзать на остановке в ожидании автобуса нужного маршрута

Многим по утрам приходится замерзать на остановке в ожидании автобуса нужного маршрута

Внутри автобуса оглядываюсь и с удивлением вижу несколько свободных мест. И это в 8.30 утра! Конечно, автобус едет уже не в город, а обратно, на Красную Глинку, но все равно странно. Радуясь своей удаче, усаживаюсь прямо за кондуктором. Смотрю вокруг: сонный народ сидит, как в трансе, пытаясь за время пути доспать те несколько минут, которых так не хватает.

– Что-то у вас пассажиров маловато, – закидываю удочку.

Кондуктор Надежда Яшина* охотно объясняет:

– Почему? 250 билетов я уже продала. Правда, на пути в город народу было больше – студенты на учебу ехали.

Вначале пути в "длинных" маршрутах немноголюдно

Вначале пути в "длинных" маршрутах немноголюдно

Тут я замечаю тепло одетого мужчину с непонятной штуковиной в руке.

– Это ледовый бур, – с гордостью демонстрирует он мне железяку.

– И как вам рыбачится зимой? – с сомнением смотрю на запотевшие окна, думая о холоде за окном.

– Отлично, – воодушевляется Николай Баринов*. – На той неделе нескольких окуней поймал. На Волге вообще сейчас полно рыбаков. Приходите к нам, мы расскажем журналистам, как правильно рыбачить!

«Пассажиров знаем в лицо»

Кондукторы автобусов многих пассажиров знают в лицо. Надежда Яшина*, которая ездит по 45 маршруту, сразу узнает тех, кто садится в поселке «Жигулевские сады». Наталья Алексеева*, кондуктор 1-го автобуса, с улыбкой встречает заводских рабочих: ведь видятся они почти каждый день. За 18 лет работы в автобусных парках Наталья ездила практически на всех городских маршрутах.

– Мне больше всего нравился 11-й автобус, – делится она воспоминаниями. – Он хотя и недлинный, но очень прибыльный – люди постоянно заходят и выходят. Поэтому и выручка хорошая. А на 1-ом маршруте мы 700 билетов за смену еле-еле набираем, а норма – 760. Раньше люди чуть ли не на крыше ездили, сейчас этого нет. Как «Газели» пустили – все маршруты оголились. Хотя конкуренты у нас не только коммерческий транспорт. Вот смотрите, впереди 56-ой выехал. Сейчас он перед нами народ до самой улицы Георгия Димитрова соберет.

Кондукторы длинных маршрутов знают всех пассажиров в лицо

Кондукторы длинных маршрутов знают всех пассажиров в лицо

Несмотря на опасения Натальи, на остановке в автобус заходит человек 5-7. Один из них, пожилой мужчина, протягивает социальную карту, в которой фотографии закрыта ранее купленными билетиками. Кондуктор их приподнимает, проверяет карту и предупреждает: фотография всегда должна быть видна.

– Разные случаи бывали, – рассказывает она. – Мужчины по женским карточкам, случается, ездят. Она, дескать, моя жена! Но карты-то персональные! А пару дней назад я вообще на уловку мошенников попалась. Прилично одетая женщина сунула мне «левую» карточку. Я ее пробила, и она мне заблокировала терминал, да еще и, как потом выяснилось, более ранние операции отменила – а там более 500 пробитых билетов было! Я писала объяснительную, теперь руководство будет разбираться. А вернут мне эти пробитые билеты или нет – не известно.

– Что ж это за карточка-то такая? – удивляюсь я.

– Она ксерокопированная, – поясняет мне Наталья. – Мы же ведь бегом-бегом, нормально не рассмотришь в толпе-то. А тут и вечер уже был, конец пути. После нее у меня еще человек 5 село. Спасибо им, они меня пожалели и, несмотря на то, что у них были карточки, оплатили проезд наличкой.

Длинные маршруты нужны для жителей окраин, но экономически невыгодны - пассажиров по пути садится немного

Длинные маршруты нужны для жителей окраин, но экономически невыгодны - пассажиров по пути садится немного

– А с женщиной-то что? – А что с ней? Взяла и вышла, – пожимает плечами Наталья Алексеева*. – Да ну ее. Вы лучше напишите, что работа у нас трудная, а зарплата напрямую зависит от оплаты проезда. Пусть «зайцам» стыдно будет. Я, например, по 3-4 часа всего сплю: с работы прихожу, то да се, время – половина 12. Ложусь, а в 3 часа мне уже вставать – дежурный автобус должен меня подобрать в 4.15. Говорят, в старости люди меньше спят. Вот я пенсионерка, а спать все равно хочется.

Не знаю, как вы, дорогие читатели, а «Комсомолка» уважает чужой труд. Поэтому мы предлагаем проезд оплачивать, но спящего кондуктора не будить – пусть отдохнет от своей нелегкой работы.

*фамилии изменены

Жителям Красной Глинки приходится ездить на автобусах №1 и 45 через весь город

Жителям Красной Глинки приходится ездить на автобусах №1 и 45 через весь город

КОНКРЕТНО

45 автобус

1 автобус

Протяженность маршрута

66 км

64,4 км

От и до

Красная Глинка – Автостанция «Аврора»

Красная Глинка – Ж/д вокзал

Туда и обратно

3 ч. 10 мин.

2 ч. 56 мин.

Количество остановок

72

78

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов:

-Это обычная история. В российских городах от трети до половины маршрутов не очень рентабельны. Исключение составляет, пожалуй, только Москва. Есть конституционное право, которое гарантирует проезд, поэтому, конечно, не все они могут быть коммерчески выгодны.