Boom metrics
Общество2 апреля 2013 15:07

На самарском вокзале пассажиров теперь досматривают как в аэропорту

Железнодорожники просят горожан приезжать заранее, чтобы не опоздать на поезд [видео+обсуждение]
Источник:kp.ru
На самарском железнодорожном вокзале проверяют багаж, как в аэропорту

На самарском железнодорожном вокзале проверяют багаж, как в аэропорту

Фото: Андрей ТАНАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Ого, что тут придумали! Мы вроде не лететь собрались, а на поезде ехать, – удивлялись вчера пассажиры на входе в здание самарского железнодорожного вокзала. Там их встречали охранники в форме, и каждого заставляли пройти сразу через два металлодетектора, а багаж складывать на ленту интроскопа (прибор, который видит содержимое чемоданов – Прим. Авт.). Такие правила начали действовать с 1 апреля на 32 вокзалах страны, в числе которых оказался и самарский. Правда, до таких строгостей, как в аэропорту, железнодорожники все же не дошли: разуваться не требовали даже у девушек на самых высоких каблуках. А когда перед рамкой скапливалось много народу, охрана беспрепятственно пропускала даже отчаянно «звеневших» пассажиров.

На самарском железнодорожном вокзале досматривают багаж, как в аэропорту

Видеосъемка Андрея ТАНАЕВА

Хотя на досмотр выстроилась небольшая очередь, большинство горожан были не против. Они послушно выполняли указания старшего инспектора по досмотру Инны Вайханской.

- В основном все реагируют адекватно, - говорит она. - Многие еще и благодарят, мол, большое спасибо, что вы начали работать. Говорят, что теперь себя чувствуют более защищенными.

Багаж сканируют, пассажиров пропускают через металлодетекторы

Багаж сканируют, пассажиров пропускают через металлодетекторы

Фото: Андрей ТАНАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Мы согласны с тем, что нас досматривают, - с готовностью закивали проходящие мимо пассажиры. – Это же все ради нашей безопасности!

Некоторые, впрочем, возмущались новыми правилами, нервно поглядывая на часы.

- Я сейчас на поезд опоздаю, давайте поскорее, - торопил мужчина в строгом пальто. – В аэропорту все гораздо быстрее!

- Пока мы работаем в пилотном режиме, но уже в полную силу, - пояснил начальник службы корпоративной коммуникации вокзала Вячеслав Степанов. – Техника готова, мы испытываем систему. Смотрим, насколько задерживается пассажиропоток и насколько оправдано такое нововведение. Если ноу-хау признают удачным, такую практику введут во всех российских городах.

Мы призадумались: металлодетекторы, это, конечно, хорошо. Но ведь пройти к поездам можно и не через главный вход.

Новшество никого не раздражает, но вызывает недоумение

Новшество никого не раздражает, но вызывает недоумение

Фото: Андрей ТАНАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Да, другие подходы к путям есть, - признал Степанов. – Но там дежурит охрана. Если они увидят кого-то подозрительного, то обязательно отправят на досмотр. Волноваться не стоит. Пассажирам гораздо удобнее проходить через главный вход. Сразу на пути идут только те, кто кого-то встречает.

А пока тестируется новая система безопасности, железнодорожники советуют пассажирам приходить на вокзал пораньше, чтобы не опаздывать на поезд.