Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество16 апреля 2013 13:40

Сотрудники миграционной службы выдавали поддельные паспорта террористам

За шесть лет они зарегистрировали в Тольятти более 25 мигрантов-нелегалов
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

В Тольятти расследуют громкое уголовное дело, в котором замешаны сотрудники УФМС в Центральном районе. Больше пяти лет они выдавали поддельные паспорта мигрантам из Грузии, Узбекистана и Айзербаджана.Следователи говорят: заниматься махинациями сотрудники УФМС начали еще в 2006 году. За это время незаконно получили паспорта более 25-ти иностранцев, в том числе находящиеся в международном розыске. Следствие установило, что все они проходили по документам как граждане Киргизии. Возможно, нелегалы похищали на территории этой республики необходимые бланки и заполняли их, выдавая себя за примерных граждан. Схема, по которой работали, была проста: основной поток нелегалов направлялся в Москву. Когда клиентов набиралось достаточно, выбирали доверенное лицо, которое и отправлялось в Самарскую область. Здесь все документы отдавали сотрудникам УФМС, которые за свою работу брали от 70 до 100 тысяч рублей с одного человека. Таким образом, они заработали около двух миллионов рублей. Во всех случаях имена и фамилии мигрантов указывали вымышленные.

Оперативники установили, что благодаря тольяттинским чиновникам российское гражданство по поддельным документам получили четыре участника международных террористических организаций: «Исламский джихад Джамаат моджахедов» и «Хизб-ут-Тахрир Аль-Ислами». Двое из них на данный момент осуждены, еще один был задержан с самодельным взрывным устройством в 2011 году в Москве. Что хотел подорвать террорист, не разглашается. Известно только, что мужчина не раз принимал участие в терактах. Сейчас он отбывает наказание в республике Коми.

-14 марта 2012 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», - сообщили в следственном отделении по Тольятти. – Сейчас проводится экспертиза на подлинность документов. Сотрудники отделения УФМС проходят по делу как свидетели. Среди них и бывший начальник Вячеслав Жегалин, во время руководства которого происходили нарушения. Пока обвиняемых в деле нет. Но следователи подозревают, что причастных к махинациям будет немало. К тому же предстоит проверить еще 275 человек, которые получили паспорта за это время.