Boom metrics
Звезды18 сентября 2013 22:00

Самые известные проекты продюсера Юрия Айзеншписа

Источник:kp.ru

20 сентября 2005 года умер музыкальный продюсер Юрий Айзеншпис, один из самых ярких и противоречивых персонажей отечественного шоу-бизнеса. Мы расскажем о группах и звездах отечественной эстрады, которые работали под его руководством.

«Кино»

С декабря 1989 года до гибели Виктора Цоя в 1990 году Юрий Айзеншпис был директором и продюсером группы «Кино».

- Я решил из Виктора Цоя вылепить рок-звезду. И это удалось, - рассказывал позже Юрий Айзеншпис. - Работа велась на радио, в прессе. На телевидении в первый раз Цой появился в программе «Взгляд», которую тогда смотрела вся страна. Выпуск делал Мукусев. Я убедил его, что Цой сейчас нужен миллионам подростков. И его полюбили…

В 1990 году на взятые в кредит средства Юрий Шмильевич выпустил «Черный альбом» (последнюю работу группы «Кино»), одним из первых нарушив государственную монополию на выпуск пластинок.

«Технология»

С апреля 1991-го группа «Технология» начинает сотрудничество с продюсером Юрием Айзеншписом, который помогает ей дописать и выпустить первый альбом. Наибольшую популярность приобрели песни «Странные танцы» и «Нажми на кнопку», написанные и исполненные Романом Рябцевым. На эти песни были также сняты видеоклипы.

Продюсер говорил, что второй его проект показал: можно взять ребят обычного, среднего дарования и сделать из них звезд.

- Я имел дело, в общем-то, с самодеятельностью. Но через 4 месяца ребята стали группой года и держали высочайший рейтинг все время, пока мы работали вместе, - отмечал продюсер в выступлениях в СМИ.

Однако отношения директора и группы были не идеальны.

- Миллионов мы не заработали, – признавались лидеры группы. - По контракту делили почти пополам все заработки. Но потом нам объяснили, что мы стоим гораздо дороже, чем говорит директор. Обманывал он нас, поэтому с ним и порвали.

Осенью 1992 года дороги «Технологии» и Юрия Айзеншписа разошлись.

Линда

В 1993 году начинающая певица приняла участие в конкурсе «Поколение», проходившем в Юрмале. Выступала под псевдонимом Линда. На конкурсе девушка провалилась, и заниматься ею попросили Юрия Айзеншписа. Им был подписан контракт "раскрутки" с отцом семнадцатилетней певицы. Она исполнила свои первые песни с названиями "I want your" sex и "Нон-стоп". Чуть позже исполнила “Игру с огнем”, созданную композитором Андреем Мисиным и поэтом Кареном Кавалерьяном.

Вскоре сняли клип эту песню, режиссером которого стал Федор Бондарчук. Юрий Айзеншпис выпустил клип в телеэфир по коммерческим расценкам. Неожиданно для всех он стал популярным.

Все надеялись, что клип победит на фестивале «Поколение-94», но этого не произошло. Говорят, отец Линды Лев Гейман решил не платить за победу, после этого Айзеншпис перестал работать с Линдой. Его новым подопечным стал Влад Сташевский.

Влад Сташевский

Певец познакомился с Айзеншписом случайно в клубе. Через неделю была записана первая песня «Дороги, по которым мы идём», автором которой является Владимир Матецкий. Первое выступление певца на широкой публике состоялось 31 августа 1993 года на фестивале «Солнечная Аджария» в Батуми. В книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием» упомянуто, что Айзеншпису в продвижении нового проекта помогал уголовный авторитет Александр Макушенко, известный как Саша Цыган. В 1994 году вышел первый альбом «Любовь здесь больше не живёт». В Санкт-Петербурге на фестивале «Белые ночи» Сташевский занял второе место. Потом были альбомы «Не верь мне, милая», «Влад-21».

В 1996 году Влад был назван лучшим певцом года и получил премию «Овация» в номинации «Шлягер-96» за песню «Позови меня в ночи». Этот клип был показан на ведущих каналах телевидения более 500 раз. Тогда же Сташевский был признан самым пиратируемым артистом. В этом году Юрий Айзеншпис вводит в коллектив бэк-вокалисткой будущую солистку группы «Лицей» Светлану Беляеву.

В 1999 году Влад расстался со своим продюсером Юрием Айзеншписом и приступил к записи своего шестого альбома (первого самостоятельного) «Лабиринты».

«Динамит»

С 2000 года Юрий Айзеншпис вел дела группы «Динамит». Собственно история группы и начинается с того времени, как один из ее будущих участников Илья Зудин познакомился с известным продюсером. Парень хотел раскрутить свой музыкальный проект «Сан-Сити». Его Айзеншпис не оценил, но вместо этого предложил Зудину работать в качестве сочинителя песен и аранжировщика с другими протеже продюсера — певицей Сашей и певцом Никитой. Вскоре после этого Айзеншпис, чтобы найти талантам Ильи более достойное применение, решил создать новую мальчиковую группу, где ему отводилась бы ведущая роль. На кастинге, проведенном с целью найти других участников коллектива, был выбран Илья Дуров. Вскоре после этого был найден третий участник Леонид Нерушенко. Когда состав «Динамита» был полностью укомплектован, настала очередь музыки. Первой песней, благодаря которой на группу обратили внимание, стала «Моя Москва», выпущенная в 2001-м году. Вскоре после этого появился второй хит «Красивые Слова», а через некоторое время и одноименный альбом. Второй альбом группы «Я не Забуду» увидел свет в 2003 году. Главными хитами с него стала заглавная песня, а также композиции «Ямайка» и «Которая была с тобой».

Дима Билан

Самым ярким проектом Юрия Шмильевича, был, конечно, Дима Билан.

Выпускник Государственного музыкального училища имени Гнесиных познакомился с продюсером Юрием Айзеншписом и начал выступать на разогреве у «Динамита». В 2002 году Дима дебютировал на фестивале «Новая волна» в Юрмале.

По совету Айзеншписа взял псевдоним Дима Билан, а в 2008 году поменял паспортные данные: вместо Виктор Николаевич Белан - Дима Николаевич Билан.

После смерти Айзеншписа в 2005 году новым продюсером Билана стала Яна Рудковская. В 2006 году Дима занял второе место в конкурсе песни «Евровидение».

До самой смерти Айзеншписа певец был предан наставнику и сейчас вспоминает его лишь добрым словом.