Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Здоровье21 октября 2013 22:00

Т. Фолльнер: Гомеопатия при остром и хроническом бронхите, хроническом обструктивном бронхите, астме

Источник:kp.ru

Татьяна Фолльнер – врач-гомеопат из Германии, рекомендованный немецким пациентам центральным союзом врачей гомеопатов Германии.

Самые распространенные заболевания, это банальные простуды, часто сопровождающиеся острым бронхитом, а также хронические формы заболеваний органов дыхания: хронический бронхит, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, аллергическая астма, воспаление легких. Во всех этих случаях гомеопатическое лечение оказывается очень эффективной.

Острый бронхит это воспалительное заболевание слизистой оболочки бронхов. Обычные проявления острого бронхита: общая слабость, першение в горле, затем кашель, обычно вначале сухой, потом с мокротой. Мокрота может иметь белый, желтый и даже зеленоватый оттенок. В более серьезных случаях поднимается температура, появляется одышка при нагрузке.

Гомеопатическое лечение такого острого бронхита обычно не вызывает затруднений. Чаще всего значительное улучшение самочувствия можно наблюдать самое позднее в первые 1-2 дня, часто же уже в первые часы, после приема гомеопатического лекарства. Даже в тех случаях, когда имеются симптомы бактериальной инфекции и терапевтом были бы назначены антибиотики, хорошо подобранное гомеопатическое лекарство справляется с острым бронхитом быстрее, и без побочных действий.

Для подбора правильного гомеопатического лекарства врачу гомеопату могут быть интересны следующие моменты:

С чем Вы связываете проявление бронхита, было ли это просто переохлаждение, или Вы одновременно промокли под дождем, возможно, это был результат прогулки в холодную ветреную погоду, или этому предшествовал стресс в личной жизни и т.д.

Татьяна Фолльнер

Татьяна Фолльнер

Далее, важно знать характер кашля: сухой, с очень трудным откашливанием мокроты, или влажный, когда мокроты очень много. Характер мокроты, ее цвет, запах, привкус, консистенция. Сопровождается ли кашель тошнотой, рвотой или другими симптомами. В какое время суток кашель усиливается? Что по Вашему ощущению, улучшает проявления бронхита: например, некоторым становится легче, если они лежат, некоторым, комфортнее в сидячем положении, некоторым необходимо постоянно пить маленькими глоточками теплый чай, а другие вообще не испытывают жажды, даже несмотря на возможную температуру. Некоторые пациенты во время кашля испытывают головную боль, или кашель сопровождается слезотечением. Некоторые пациенты, страдают одновременно сильным насморком и вынуждены очень часто чихать, особенно во время кашля.

Врачу гомеопату очень важно знать, каково общее состояние пациента, как он сам описывает свое общее состояние, его отношение к болезни, его эмоциональный настрой. Здесь, как ни странно наблюдаются также очень большие различия: один пациент, при этом чувствует себя очень сонным, усталым, настроен пессимистично, плачет, и не хочет оставаться один, обеспокоен исходом болезни и рисует себе очень невзрачное будущее развитие болезни. Другой пациент, не придает особого значения острому бронхиту, кашлю, который его серьезно напрягает, говорит о своем состоянии с иронией и смеется.

Т.о. набирается бесконечное множество различных вариантов, проявления самого обычного острого бронхита, у каждого конкретного пациента. Каждая особенность, из вышеназванных симптомов проявления бронхита и сопутствующих симптомов, являются указанием на совершенно разные гомеопатические лекарства. Здесь я привела, только для примера некоторые проявления болезни, при подробном анализе случая, их набирается гораздо больше. Далее врач гомеопат, работающий по методу классической гомеопатии, подбирает одно единственное гомеопатическое лекарство, которое в совсем описании у разных авторов включает в себя все главные особенности проявления бронхита у данного пациента. Например: сухой кашель, с ухудшением, проявляющимся около часа ночи, особо в лежачем положении. Бронхит, появившийся, в результате долгой прогулки, во время холодной ветреной погоды, у пациента, который не очень серьезно относится к своему состоянию, мало пьет и болеет практически всегда без температуры. В этом случае назначается один гомеопатический препарат. В случае другого пациента, имеющего тоже острый бронхит, и тоже сухой кашель, но с высокой температурой, красным лицом, страхом за свое здоровье и пессимистичным настроем, гомеопатическое лекарство будет совсем другое.

Только таким образом подобранное гомеопатическое лекарство окажет очень глубокое, интенсивное воздействие на организм и поможет быстро и эффективно победить острый бронхит.

Обычно, уже после первого приема хорошо подобранного гомеопатического лекарства, пациент успокаивается, его общее самочувствие улучшается. Очень хорошо этот эффект можно наблюдать при лечении острого бронхита у детей. Температура может довольно быстро снизиться, ребенок успокаивается и засыпает. Сухой кашель может быстро перейти в кашель, с легко откашливающейся мокротой. И в течение последующих 2-3 дней значительно уменьшиться, а порой и полностью исчезнуть, самое позднее в течение последующих 5-7 дней.

Подобным же образом происходит лечение хронического бронхита или хронического обструктивного бронхита.

Для начала, врач гомеопат подробно расспрашивает пациента, о симптомах проявления бронхита, наподобие описанного выше. Но в данном случае, проявлений болезни набирается значительно больше. История, рассказанная пациентом, о его многолетнем страдании и лечении хронического бронхита, сопутствующих событиях в жизни, сопутствующих заболеваниях – намного длиннее. Что требует от врача гомеопата намного большего времени, терпения, внимания и опыта. В данном случае для анализа набирается намного большее количество симптомов, тем не менее гомеопатическое лекарство, назначаемое врачом гомеопатом в данном случае должно быть только одно, причем это должен быть моно препарат. Если в случае острого бронхита, встречаются часто случаи, когда комплексные гомеопатическое лекарства оказываются эффективными, то в случае хронического бронхита – комплексные лекарства чаще всего оказываются не эффективными. Потому что не могут отказать такого глубокого действия, как гомеопатический монопрепарат, подобранный врачом гомеопатом для конкретного пациента и потому соответствующий, всем индивидуальным проявлениям его болезни.

Процесс гомеопатического лечения и изменение симптомов проявления хронического бронхита в процессе гомеопатического лечения, также несколько отличаются, от вышеописанных в случае острого бронхита. Вначале обычно ...

Продолжение...

Бронхиальная астма, аллергическая астма

....Для каждого пациента, врач гомеопат внимательно анализирует общую картину заболевания, по типу, описанному выше и подбирает индивидуальное гомеопатическое лекарство. Прогноз, как в случае гомеопатического лечения бронхиальной астмы, так и в случае гомеопатического лечения аллергической астмы...

Продолжение...

В следующий раз читайте о возможностях гомеопатии при лечении заболеваний органов пищеварения.

Читайте также: «Т. Фолльнер: Гомеопатия при гастрите, воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, холецистите, панкреатите»