Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Экономика11 ноября 2013 15:00

У «Волго-Камского» банка отозвали лицензию: Как вкладчикам получить свои деньги

Сотни самарцев замерли в ожидании, смогут ли они вернуть накопления.
Источник:kp.ru

Превысили кредитный лимит?

В понедельник Центробанк официально объявил о банкротстве Волго- Камского банка, центральный офис которого находится в Самаре.

Тревожные звонки от клиентов раздавались в редакции еще задолго до этой печальной новости.

– Несколько дней не мог снять наличку в банкоматах. Наконец, решил приехать в офис.

Там меня встретила длинная очередь, – рассказывал на прошлой неделе предприниматель, «зарплатный клиент» банка Виктор Ярыгин. – Пока в толпе стоял, выяснил, что у всех та же проблема, что и у меня: в банкоматах нет денег. Однако дела оказались еще хуже, чем мы все думали. В кассе банка наличку нам тоже дали. В другие учреждения деньги со счетов не переводятся! Что происходит?

В пятницу компетентные специалисты рассказали: у банка серьезные проблемы.

Позже стало понятным почему: в Волго-Камском банке проходят следственные мероприятия, связанные с похищением 106 миллионов рублей у «Роснефти». Как стало известно, часть этих денег проходила через «Волго-Камский».

Некоторые эксперты утверждают, что банк превысил лимит по кредитам. Хотя дела у учреждения на момент банкротства выглядели средне по сравнению с другими .

«Активы «Волга-Камского» банка составляют сейчас около 2% от активов региональных банков и менее 0,5% от активов всей региональной банковской сети» – сообщалось на официальном сайте организации.

Совсем недавно, ноября, владельцем 99,03% акций ОАО «Волго-Камский банк» стала адвокат Людмила Русских. Но она от комментариев прессе отказывается.

«Страховые - в конце месяца, остальное - в течение двух лет»

Свои сбережения банку доверили сотни жителей Самарской области. Сейчас они в панике: кто вернет им деньги? Офисы закрыты, на телефонные звонки отвечает робот:

«Руководство и коллектив банка приносят извинения всем клиентам за сложившуюся непростую ситуацию… Информация для вкладчиков на нашем сайте и по телефону «горячей» линии….»

По закону всем вкладчикам положена в таких случаях выплата страховки. В размере 100 % суммы всех вкладов в банке, но не больше 700 тысяч рублей

- Эти деньги клиенты «Волго-Камского» банка смогут получить после 25 ноября, - объяснили в Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», -

В ближайшие дни мы на конкурсной основе выберем учреждение, которые будет выплачивать деньги населению и объявим официально о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

А что, если на счетах была сумма больше 700 тысяч? С ними можно попрощаться?

- Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, - объяснили специалисты Агентства, - Заявления можно подавать в течение всего периода ликвидации банка, который в среднем займет два года.

- У меня в «Волго-Камском», конечно, были не миллионы. Но семь моих сотрудников сейчас сидят без зарплаты, - вздыхает Виктор Ярыгин, - Я им перевел деньги вовремя, но они «зависли». Открываю новый счет в другом банке. А от страховщиков будем ждать обещанного…

КУДА И С ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ВЫПЛАТАМИ

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»

Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4,

тел. 8-800-200-08-05 (звонок из любого города России бесплатный).

Самара, ул. Молодогвардейская, 204

Тел: (846) 269-59-41

При обращении в Агентство вкладчик представляет заявление и документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка.

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в течение 3 дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии. То есть выплаты самарцы смогут получать лишь после 25 ноября.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На первое ноября текущего года в «Волга-Камском» банке зафиксировано:

4 млн. физических вкладов

2 млн. юридических вкладов

8,5 млдр. рублей активов

17 млн. рублей просроченная задожность

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Чтобы не потерять деньги - работайте с банками, у которых большой рейтинг надежности»

Дмитрий Самигуллин, управляющий партнер юридической фирмы RBL

-Ситуация довольно сложная, поскольку система страхования рассчитана только на вклады физических лиц. Им часть денежных средств вернет страховая компания, а часть может быть возвращена государством. Что касается юридических лиц, им нужно будет пройти через процедуру банкротства. Кредиторам банка необходимо сообщить временной администрации «Волга-Камского» информацию о себе и имеющихся задолжностях. Это позволит быть учтенным и повысит вероятность возврата денежных средств, также будет возможность влиять на процедуру банкротства. Обезопасить себя от подобных ситуаций можно единственным способом – выбирать менее рисковые региональные банки. Больше работать с государственными и иностранными банками, которые имеют большой рейтинг надежности.