Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Спорт22 апреля 2014 11:40

Самарские пилоты команды SMP Racing Russian Bears успешно выступили на первом этапе Чемпионате Европы (ETCC)

Источник:kp.ru

В прошедшее воскресенье (20 апреля) на трассе Пол Рикард во Франции прошел первый этап Чемпионата Европы по автогонкам (ETCC), который проводился совместно с этапом Чемпионата Мира (WTCC).

В Чемпионате Европы Россия была представлена 3 командами. Нашу страну в классе SMT представляли четыре самарских пилота российской команды SMP Racing Russian Bears. Субботнюю квалификацию выиграл тольяттинский автогонщик Дмитрий Брагин, заработав тем самым первые очки в чемпионате, а самарцы Михаил Малеев, Сергей Рябов и Владимир Николаев заняли четвёртую, пятую и шестую позицию соответственно.

В финальный гоночный день погода внесла свои коррективы, начался дождь. После удачного старта, Владимир Николаев подобрался вплотную к лидерам, но получив удар в колесо, вынужден был прекратить гонку. Буквально на первом круге из-за столкновения 4- кратного чемпиона России Михаила Грачева и вице-чемпиона Европы 2012 года Andreas Phister на трассу выехал автомобиль безопасности.

После рестарта борьба за лидерство в классе начала разворачиваться между Брагиным, Рябовым, Aku Pellinen и Малеевым в результате которой автомобиль Брагина был повреждён, что не позволило ему продолжить участие в борьбе за очки. В продолжении гонки, в связи с крупной аварией с участием словацкого пилота Homola, произошёл очередной рестарт. Лидерство захватил Рябов, но подвергся жесткой атаке пилота Хонды и финишировал только лишь на четвертой позиции, а вторую позицию сумел завоевать Михаил Малеев.

Во время 20 минутного сервисного перерыва перед стартом второй гонки, механики команды делали все возможное и невозможное, чтобы автомобили были в полной боевой готовности, но повреждения оказались очень серьёзными и Брагин не смог продолжить борьбу, а Николаев стартовал на неисправном автомобиле. Старт второй гонки лучше всех удался Михаилу Малееву. Ворвавшись в пятерку лидеров, Михаил задал отличный темп. Всего лишь за два круга до финиша, в борьбе за вторую позицию, швейцарский пилот не по спортивному атаковал Малеева, в результате чего автомобиль последнего замер возле бетонного отбойника. Другие самарские пилоты команды SMP Racing Russian Bears Сергей Рябов и Владимир Николаев финишировали на третьей и четвертой позициях.

По итогом двух дней соревнований Михаил Малеев завоевал бронзовую награду. Сергей Рябов - четвертый, Владимир Николаев - пятый, Дмитрий Брагин - шестой. Начало положено, впереди второй этап в Словакии на трассе Slovakiaring.