Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
Спорт8 августа 2014 21:06

Веркаутерен покинет «Крылья», так как боится летать?

Бельгийский специалист может вернуться на родину и возглавить «Генк»
Источник:kp.ru
Франк Веркаутерен может попрощаться с Самарой

Франк Веркаутерен может попрощаться с Самарой

Не везет «Крыльям Советов» с тренерами, что ни сезон, то смена наставника. Увы, судя по всему, не станет исключением и нынешний, который самарская команда после вылета из Премьер-лиги проводит в ФНЛ. Казалось бы, «Крылья» нашли идеальный вариант для первого дивизиона — пригласили независимого, квалифицированного тренера с европейским опытом Франка Веркаутерена, который тут же включился в работу, начал лепить новую команду и добиваться перспективных результатов. Но не тут-то было. К сожалению для самарских болельщиков, информация, появившаяся накануне в бельгийских СМИ о том, что 57-летний специалист вернется в Бельгию и возглавит «Генк», подтверждается. По сведениям «Комсомолки», в пятницу, 8 августа, Франк Веркаутерен дал понять, что намерен продолжить карьеру на родине.

Напомним, что информационная бомба самарского масштаба разорвалась, когда бельгийское издание Het Laatste Nieuws сообщило о том, что главный тренер «Крыльев» в Бельгии встретился с представителями «Генка» и согласился возглавить клуб. Новость прозвучала, как гром среди ясного неба даже для бельгийцев, ведь Веркаутерен ничем не демонстрировал своего желания покинуть Самару, был на постоянной связи с руководством «Крыльев» и проводил консультации по приглашению новых футболистов. В Самаре от появившейся информации об уходе бельгийского тренера, кажется, и вовсе пришли в растерянность. Руководство «Крыльев» подтвердило, что Франк Веркаутерен взял несколько выходных по личным обстоятельствам, так как у него должен был родиться внук. Но чтобы во время неофициального визита на родину проводить переговоры с «Генком» за спиной? Такого в самарском клубе, очевидно, не ожидал никто.

- Мы удивлены сообщениям, что Веркаутерен может покинуть наш клуб. Мы ждем возвращения тренера, чтобы выслушать его по этому вопросу, - сказал селекционер «Крыльев» Максим Ляпин Het Laatste Nieuws.

Франк Веркаутерен вернулся в Самару в пятницу и руководил утренней тренировкой «Крыльев» на базе в Загородном парке за два дня до гостевого матча против «Сибири». Но вот что было дальше? В российских СМИ появилась информация, что после занятия Веркаутерен отправился на встречу с министром спорта Самарской области и по совместительству главой Совета директоров «Крыльев» Дмитрием Шляхтиным, чтобы договориться о расторжении контракта. Сам Шляхтин позже эти сообщения опроверг, заявив, что бельгийский специлист не обращался в клуб с просьбой покинуть Самару и что он проводит вечернюю тренировку. Примерно в том же духе выступила пресс-служба «Крыльев», что о досрочном расторжении контракта Веркаутерена ничего не известно и что наставник отравится в Новосибирск вместе с командой на игру.

Однако как стало известно «Комсомолке», никакой вечерней тренировки у «Крыльев» не было. А наши собеседники в футбольных кругах, знающие ситуацию в команде, уверенно говорят об уходе Веркаутерена из самарского клуба как о фактически решенном деле. «Комсомолке» удалось связаться с представителями «Крыльев», нас заверили, что «тренер работает в штатом режиме». Но важный вопрос, до какого именно времени? В том, что Веркаутерен готовит "Крылья" к матчу с «Сибирью» и выведет команду на игру в качестве главного тренера, сомнений никаких нет. Но не станет ли этот матч заключительным для иностранного специалиста во главе самарского клуба? Ведь неофициальная информация по поводу будущего тренера прямо противоположная прозвучавшей официально. Да и в Бельгии пишут, что ждут Веркаутерена уже в понедельник. Так, бельгийское издание Sportwereld утверждает, главный тренер «Крыльев» 11 августа прилетит подписывать контракт с «Генком».

Вероятность, что Веркаутерен сменит клуб, существует, причем немаленькая Одна из версий, которую довелось нам услышать из доверительных источников, почему бельгийский тренер хочет покинуть команду – частые дальние перелеты, Франк не любит самолеты, в чем, впрочем, он сам же и признавался. К тому же формально Веркаутерена в Самаре практически ничто не держит. По информации «Комсомолки» в контракте бельгийского специалиста не прописана сумма отступных, за которую он может сменить команду. К слову, в соглашении Гаджи Гаджиева, который прошлой осень внезапно покинул Самару и стал главным тренером «Анжи», такой пункт был, и «Крылья» получили положенную компенсацию. Отметим, что накануне нового сезона самарский клуб за приглашение Франка Веркаутерена заплатил так называемый налог на иностранного тренера 2,5 миллиона рублей. Теперь один из способов вернуть эти деньги, да еще немного заработать – это потребовать с бельгийского тренера компенсацию за досрочный разрыв контракта. Но здесь все зависит от того, как договорятся обе стороны. Однако бельгийские СМИ пишут, что «Генк» вроде бы готов выплатить компенсацию, которая не должна быть для клуба неподъемной, благо, что Веркаутерен подписал контракт с «Крыльями» всего на год.

Между тем, уже известно, кто может возглавить «Крылья» в случае ухода бельгийского тренера. В футбольных кулуарах говорят, что главный кандидат на пост наставника – Александр Бородюк. 51-летний специалист заканчивал игровую карьеру в «Крыльях», затем в качестве помощника входил в тренерский штаб главных тренеров сборной России Гуса Хиддинка и Дика Адвоката. Самостоятельную работу Бородюк начал лишь в прошлом году, возглавив «Торпедо». Причем он сходу вывел московский клуб в Премьер-лигу, по иронии судьбы, в прошлом сезоне в стыковых матчах «черно-белые» обыграли «Крылья Советов».

В «Крылья» может прийти не только Бородюк. По информации «Комсомолки», велика вероятность, что воплотится сценарий, при котором произойдут кадровые перемены на одном из важных постов в руководстве «Крыльев». Пока говорить об этом преждевременно, но эту должность может занять авторитетный в футболе специалист, который в разное время работал в российских топ-клубах. Если этот сценарий начнет реально реализовываться, «Комсомолка» обязательно об этом расскажет и назовет имя специалиста, которого прочат на один из ключевых постов в структуре «Крыльев».

Если возвращаться к Франку Веркаутерену, он стал главным тренером «Крыльев» 10 июня этого года. 57-летний специалист подписал контракт с самарским клубом на один год с возможностью продления еще на один. При Веркаутерене «Крылья» провели пять матчей, в которых одержали три победы, потерпели одно поражение, один раз сыграли вничью и с десятью очками в активе сейчас занимают десятую строчку в турнирной таблице ФНЛ. Но, судя по всему, дальше «Крылья» пойдут без бельгийского тренера, который с высокой долей вероятности вновь возглавит «Генк». К слову, в 2011-м году Веркаутерен привел эту команду к золотым медалям чемпионата Бельгии и выиграл Суперкубок страны. Так что возможное возвращение в "свой" клуб выглядит вполне логичным.