Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Спорт13 августа 2014 20:14

Журналист HLN: "Кто-то из руководства "Генка" сорвал возвращение Веркаутерена"

Бельгийский репортер рассказал «КП», почему не состоялся камбэк главного тренера «Крыльев» на родину
Источник:kp.ru
Бельгийская пресса сорвала возвращение Франка Веркаутерена на родину

Бельгийская пресса сорвала возвращение Франка Веркаутерена на родину

В самарском футболе, особенно после того, как «Крылья» одержали уверенную победу в очередном туре ФНЛ над «Сибирью» со счетом 2:0, тишь, гладь да благодать. А ведь еще совсем недавно, в конце прошлой недели, болельщики, да и весь самарский клуб жили в тревоге, которую спровоцировала информация, что главный тренер Франк Веркаутерен засобирался в Бельгию и вот-вот станет наставником «Генка».

В Самаре успокоил всех глава Совета директоров «Крыльев» и по совместительству региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин, который заверил, в пятницу состоялся разговор с бельгийским специалистом, во время которого обсуждалось будущее команды и что просочившаяся в прессу информация — происки каких-то хулиганов, которые то ли захотели зачем-то подшутить, то ли ввести в заблуждение. Мол, на самом деле Веркаутерен и не думал никуда уходить, а уезжал в Бельгию по личным делам, чтобы оформить документы для получения пенсии.

После «разговора по душам», бельгийский специалист и впрямь остался в Самаре. Ожидавшегося подписания контракта с «Генком» 11 августа так и не случилось. И все-таки не покидает ощущение, что вся эта история с несостоявшимся камбэком Веркаутерена странная. В Самаре могут говорить все, что угодно – о рождении внука, пенсии, для несведущих обывателей возможный уход главного тренера действительно может показаться глупой шуткой или плохой работой журналистов, которые яростно переписывали друг у друга новости, зачастую даже не предпринимая попыток что-то проверить.

Но только не в Бельгии, откуда изначально и пришла информация. Там самарские версии о внезапном отъезде Веркаутерена на родину там считают смехотворными и продолжают утверждать, что информация о переговорах бельгийского тренера с «Генком» имела под собой основания. Вот что рассказал корреспонденту «КП» журналист ведущей бельгийской газеты Het Laatste Nieuws Давид ван ден Брок, который ведет эту тему. Он восстановил хронологию событий прошлой недели. А также поделился версией, почему, по-его мнению, переход Веркаутеренаа в «Генк» так и не состоялся.

- По нашей информации, когда Веркаутерен на прошлой неделе был в Бельгии, достиг личной договоренности с «Генком» о том, что вернется в клуб. Он сказал, что только что разорвал контракт с «Крыльями Советов», но должен вернуться в Россию, чтобы провести заключительный матч в Новосибирске. Но в Бельгии кто-то из «Генка» допустил утечку в прессу о переговорах. Можно только догадываться, почему, может быть, кто-то из руководства клуба хотел, чтобы все сорвалось. Теперь все знают, что Веркаутерен хотел вернуться в «Генк». Я думаю, что Франку не понравилось, то, что произошло. Он хотел сохранить переговоры в тайне, а затем обо всем рассказать по возвращению в Россию, - сообщил ван ден Брок.

Теперь же ситуация повернулась на 180 градусов. В Бельгии говорят, что произошедшее – дела минувших дней. И сейчас невозможно представить, чтобы Веркаутерен вернулся в «Генк». Так что самарские болельщики могут выдохнуть.

- Я думаю, что в Самаре нашли хорошие слова, чтобы Веркаутерен остался в «Крыльях». Но я так же считаю, что Франк очень расстроен, что кто-то в «Генке» рассказал информацию прессе.. Я думаю, что сейчас «Генк» отказался от Веркаутерена, но никогда не говори никогда. Когда Франк был главным тренером клуба в 2011-м году, мы никогда не могли подумать, что он уедет на Ближний Восток. Но это случилось, - добавил журналист Het Laatste Nieuws/

Что ж, как стало известно «Комсомолке», ситуация с Франком Веркаутереном постепенно устаканивается. «Крылья» предпринимают все, чтобы бельгийский тренер, наконец, адаптировался в Самаре и чувствовал себя комфортно. Но остается загадкой, каким образом удалось удержать Веркаутерена в «Крылья»? На какой срок? И не захочет ли он снова покинуть Самару? Например, зимой, когда наступит пауза в чемпионате, а до конца контракта останется всего лишь полгода...