
Фото: Андрей КРИВОПАЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Когда несколько лет назад с одним из самых любимых самарцами актеров драматического театра произошло несчастье, публика замерла. Но инсульт оказался не приговором. Олег Белов вернулся на подмостки драматического театра. Олег Константинович также работает режиссером и ставит спектакли в Самарской психиатрической больнице. Театр-студия «Счастливый случай» уже выпустила три постановки, а ее участники получили награды на всероссийском фестивале «Нить Ариадны».
Видеосъемка Андрея КРИВОПАЛОВА
«Чем больше подвиг, тем его совершать страшнее»
На репетиции с Олегом Беловым пациенты всегда приходят вовремя. Сейчас идет генеральная репетиция «Чонкина». Это уже третий спектакль, поставленный студией «Счастливый случай». Все началось с Пушкина, потом был чеховский «Медведь», сейчас – ставят Войновича. Поначалу непрофессиональные артисты были не уверены в своих силах.
- Когда я им прочел «Графа Нулина», вспоминает режиссер, - они сказали: «Мы это не выучим никогда». Но у них нет актерского снобизма и сытости, в плохом смысле слова. Они жадно слушают, выполняют все замечания, и к третьей репетиции уже выучили текст.

Фото: Андрей КРИВОПАЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Скоро мы дойдем до двухактного спектакля»
Олег Белов смеется: все в студии идет по нарастающей – постановка «Граф Нулин» длилась 20 минут, «Медведь» - 30 минут, «Чонкин» - уже сорок! На очереди – двухактный спектакль.
Пока в труппе шесть постоянных актеров. Состав меняется, но люди не уходят из театра, а покидают больницу.
- У Гоголя в «Ревизоре»говорит попечитель всех богоугодных заведений: «Больные мрут, как мухи»,улыбается Белов, - а вот у меня больные выздоравливают.
После арт-реабилитации четверо актеров вернули трудоспособность и возвратились в обычную жизнь. Исполнители ролей узнают в Иване, Нюрке, Афродите и Гладышеве самих себя. И это важная часть терапии, рассказывают врачи.
- Я не вживаюсь в роль, рассказывает Оксана, одна из актрис театра, просто играю. Это может быть трудно объяснить, но это сама жизнь. Представляю, что я Фрося, вот у меня такой муж непутевый, такая у меня судьба.

Фото: Андрей КРИВОПАЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Золотую маску» - каждому актеру!
Дважды артисты выступали со спектаклями на Московском фестивале творчествалюдей с особенностями психического развития "Нить Ариадны». Оба раза их ждал успех. После выступления игру оценили даже финские зрители, которые не знали русского языка. Режиссер был в восторге: в театре считается, что хорошим спектаклем считается тот, что понятен без слов. Каждый из участников спектакля получил статуэтку. Артисты возвращались домой счастливые, вспоминает Олег Белов, почти как с церемонии вручения «Оскара».
- У меня нет цели получить с вами «Золотую маску», - объясняет Белов, но если после арт-реабилитации хоть на немного стало человеку лучше, если это в жизни хоть чем-то помогло, значит каждому - «Золотая маска».
Новые артисты сидят в зале и пока осторожничают, не решаются попробовать. Режиссер уже планирует для них небольшие роли в следующем спектакле. В больнице есть и детское отделение, и Олег Белов со своими актерами мечтает поставить сказку для юных зрителей.

Фото: Андрей КРИВОПАЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
КОММЕНТАРИЙ специалиста:
Ольга Мязина, врач-психотерапевт, заведующая отделением реабилитации Самарской психиатрической больницы:
Человек играет себя, свою судьбу. Болезнь калечит жизнь любого из нас. То, как мы из нее выкарабкиваемся, зависит от нас и тех, кто нам помогает. Театр помогает. Когда участники приходят в театр, говорят: «Я играю персонажа, не себя», а оказывается, что себя, свои чувства, жизнь, любовь, надежда. Начинается длительная ремиссия. Когда человек начинает понимать свои возможности, невозможности, что выздоровление – это еще и отдача. Мы можем поддержать пожилых людей, ведь мы навещаем с представлениями и госпиталь ветеранов войн. Отдавать учиться – один из важных этапов выздоровления.

Фото: Андрей КРИВОПАЛОВ. Перейти в Фотобанк КП