Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Майский гид19 апреля 2015 12:30

Как и где в Самаре отпраздновать День Победы

Мы подготовили список основных торжественных мероприятий
Источник:kp.ru

Акции, в которых участвует Самарская область в честь празднования 70-летия Победы

Наша область является участником 7 общероссийских акций, которые помогут жителям региона соприкоснуться с великой победой:

«Вахта памяти» - около всех монументов, обелисков, вечных огней в губернии выставят караул из числа членов военно-патриотических клубов.

«Георгиевская ленточка» - более 75 тысяч ленточек только в Самаре раздадут волонтеры 8 и 9 мая.

«Эстафета Вечного огня» - 6 мая делегация Самарской области вылетит в Москву в составе ветеранов и военнослужащих. Они примут участие в акции передачи Вечного огня от могилы Неизвестного Солдата, который будет помещен в специальную капсулу и доставлен в Самару. 8 мая в торжественной обстановке Огонь передадут еще на четыре территории, где специально к 70-летию Победы зажжется 4 новых Вечных огня – в Тольятти, Жигулевск, Кинель и Борский район. Митинги и возложения цветов к Вечному огню будут проходить 5,6 и 7 мая в 13.00 и в 16.00. Как говорят организаторы, меньше, чем полтысячи людей на площади Славы собираться не будет. 8 мая на площади Славы состоится торжественное возложение цветов и венков, в котором традиционно примут участие несколько тысяч самарцев и гостей города. Будет звучать известная песня «Журавли в небо взлетят…».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Солдатская каша» - 9 мая во всех местах массовых народных гуляний оборудуют места раздачи каши. Каждый желающий может попробовать это уникальное военное блюдо.

«Народная победа» - архивные подразделения Самарской области в течение многих дней принимают от жителей информацию о своих родственниках – участниках ВОВ, чтобы они вошли в общероссийский и общерегиональный архив данных героев ВОВ, в летопись подвига Самарской области.

«Письмо в прошлое» - дети на бумаге либо на видео делают обращение к участнику ВОВ. Часть писем будет вручена 9 мая на центральной трибуне ветеранам – всего более 600 писем. Остальные передадут в госпитали ветеранов войн или непосредственной домой ветеранам.

Все ветераны и труженики тыла получат подарок от губернатора.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мероприятия в Самаре

5 мая – акция «Вахта памяти» - 189 памятных сооружений в Самаре, из них 92 монументальные сооружения и 95 доски памяти. У каждого из них будут представители ветераны, школьники, возложены цветы, мини-митинги, концерты. Еще 6 мемориальных досок будет открыто.

6 мая – акция «Улица Победы». В ДК «Самарец» будет проходить солдатский привал, где школьники одетые в форму ВОВ будут петь песни, будут жечь костер, будет стоять старая полуторка. Все желающие смогут присоеднится.

6 мая – улица Победы в сквере Авиаконструкторов (пересечение с улицей Ново-Вокзальной) пройдет выставка и акция, посвященные известным авиаконструкторам – Королеву, Кузнецову, Козлову. Будут стенды с их биографией, здесь же исполнят военные песни.

7 мая – на Аллее трудовой славы откроется Арка Победы. Это монументальное сооружение 15 метров в высоту, 16 метров в ширину, где барельефы показывают подвиг земляков в годы ВОВ. Восстанавливается и сама Аллея трудовой славы, которая в последнее время пришла в запустение. Там были стелы наших ведущих оборонных и промышленных предприятий, их сейчас восстанавливают. А к ноябрю текущего года благоустроят Аллею: уложат плитку, отремонтируют фасады зданий.

7 мая – открытие Парка Победы после реконструкции. Там будут ветераны, Почетные жители города, слет военно-патриотических отрядов – всего 24 отряда. Там будет представлено 15 музеев из школ и пройдет конкурс среди духовых молодежных оркестров.

8 мая – с 15.00 до 17.00 на 14 площадках проект «Вальс Победы». На каждой около 250 молодых людей, которые будут танцевать танцы времен ВОВ – вальс, рио рита, танго. Всех желающих могут обучить этим танцам.

8 мая – в сквере Высоцкого пройдет концерт авторской бардовской песни. В Кировском районе будет заложена Аллея Славы. Проект «Лес Победы»: общественное движение «Зеленая Россия» вышла с предложением высадить деревья в 20 школах. Всего 116 деревьев – ель, туя, береза, рябина и ива. В парке Победы высадят 15 деревьев. Нотариальная палата собирается высадить 70 берез.

9 мая - 10.00 – 12.00 – Парад Победы. 22.30 – большой праздничный фейерверк на Ладье. На площади Куйбышева состоится большой праздничный концерт и завершится красочным фейерверком.