Премия Рунета-2020
Самара
+5°
Boom metrics
Майский гид27 апреля 2015 16:27

На выходных путешествуем по самарским монастырям и храмам

Как один из вариантов отдыха на майские праздники – съездить в монастырь. В Самарской области их много: есть в центре Самары, а есть за городом
Источник:kp.ru
Самарский Иверский женский монастырь

Самарский Иверский женский монастырь

Фото: Википедия

ИВЕРСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В 1850 году в Самаре была основана община сестёр милосердия, впоследствии ставшая Иверским женским монастырем. Община была создана для «противодействия расколу и молоканской ереси». Сейчас, настоятелем женского монастыря Иконы Божией Матери «Иверская», является игумения ИОАННА (Капитанцева). Каждый день совершаются Богослужения: вечером в 16.40 и утром в 8.00. Круглые сутки читается Неусыпаемая Псалтырь, и поминаются живые и усопшие. По средам совершается соборный акафист Иверской иконе Божией Матери — главной святыне монастыря. Раньше, на территории храма находились два кладбища, где хоронили священнослужителей, известных жителей Самары и дворян. Сейчас же, к сожалению, осталась только одна могила – П. В. Алабина. Конечно, Иверский монастырь, является одним из красивейших сооружений города Самара. А убранство храма еще прекраснее, чем внешний фасад.

Адрес: Самара, Волжский пр-т, д. 1.

Телефон: 8 (846) 332-37-14, 8 (846) 332-81-46

Как добраться:

* На маршруточном такси №№ 23, 230, 247, 261 до остановки Иверский монастырь.

* На автобусах № 24 до ост. Площадь им. Куйбышева и № 61 до ост. Иверский монастырь.

СВЯТО – ВОСКРЕСЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Свято – Воскресенский монастырь начал строиться в первой половине 90-х годов, по благословению митрополита Иоанна (Снычева). Сейчас, настоятелем монастыря является игумен ФОМА (Мосолов). На огромной территории храма, огороженной от шумного города красивым забором, высажены деревья, стоят скамейки, и есть даже детская площадка. По субботам, проводятся беседы священников, с людьми, страдающими пьянством. В монастыре находятся такие святыни как: иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», «Взыскание погибших»; иконы свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца, свт. Тихона, ковчег с частицами святых мощей угодников Божиих и многие другие святыни. Огромное внимание отводится церковному пению. Так, при монастыре существуют Большой, Малый, Знаменный и Детский хоры. С 1992 года действует уникальная библиотека православной литературы, бесплатная трапезная для престарелых и неимущих

Адрес: г. Самара, ул. Краснодонская, д. 101.

Телефон: 8 (846) 954-24-84

Как добраться:

На автобусах №№ 6, 29, 41, 47, 51 до ост. Черемшанская

На троллейбусах №№ 2, 4, 8, 12, 13, 18 до ост. Черемшанская

На маршрутных такси №№ 203, 206, 213, 226, 261 до ост. Черемшанская

В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Один из первых приходов, образованных в Самаре в 90-е годы. Главной особенностью монастыря является то, что он находится на самой высокой точке города. Богослужения совершаются ежедневно: утром в 8.00 и вечеров в 17.00. По воскресениям поется молитва Пресвятой Богорицы, помогающая в исцелении наркомании, алкоголизма и курения. Если говорить о внецерковной деятельности храма, то монастырь организовал братство трезвости и милосердия «Радонеж», в котором участников братства посвящают в историю православия, учат азам и правилам православной жизни.

Адрес: Самара, Академический переулок, д. 1.

Телефон: 8 (846) 224-08-26, 8 (846) 229-95-96

Как добраться:

* На автобусе №№ 22, 46, 39, 10 до остановки "Дыбенко"

* На автобусе 14, 44 до остановки "Ивана Булкина"

* Троллейбусом № 16

* Трамваями №№ 4, 13, 23

В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ»

Настоятелем является иеромонах ДИМИТРИЙ (Ельченинов). Монастырь, по сравнению с остальными монастырями Самары, достаточно новый. Его построение началось в 2003 году, а уже в 2008, архиепископ Сергий, освятил купола. Сам храм построен в византийском стиле, с элементами русского северного зодчества.

Адрес: г. Самара, ул. Фрунзе, д. 151.

Как добраться:

* На трамвае №№ 3, 15, 16, 18, 20.

* На автобусе № 34

ЗАВОЛЖСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В ЧЕСТЬ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Настоятель - архимандрит ГЕОРГИЙ (Шестун). Сам монастырь находится в необычайно – красивом месте - прямо посреди леса и гор. Воздух там, невероятно свежий, так и хочется дышать и радоваться жизни. На территории храма есть святой источник. Видимо тот факт, что монастырь находится за городом, атмосфера там спокойная и приятная, ну как говорится: «Сам Бог велел».

Адрес: Самарская область, село Подгоры, ул. Лесная, д. 5а

Телефон: 8 (846) 224-08-26

Как добраться:

* От Ульяновского спуска г. Самара, на специальной лодке. Сначала в село Рождествено, оттуда до села Подгоры.

ЗАВОЛЖСКИЙ СВЯТО - ИЛЬИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Недалеко от мужского монастыря, в селе Подгоры, находится Свято – Ильинский монастырь. На территории выращиваются овощи, есть огромная земляничная поляна и речка, которая особенно подойдет для того, чтобы «охолодиться» в жаркое время года. Еще у храма есть собственный хлев, в котором живут козы. Внутри церкви царит приятная прохлада. На стенах - красивые росписи и старинные иконы с ликами святых. Монастырь пришелся по душе, благодаря своей спокойной и размеренной атмосфере.

Адрес: Самарская область, с. Подгоры, Волжский р-н, ул. Кавалеров Славы.

Телефон: 8 (846) 993-48-35, 8 (846) 224-08-26, 8 (846) 229-95-96

Как добраться:

* От Ульяновского спуска г. Самара, на специальной лодке. Сначала в село Рождествено, оттуда до села Подгоры.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Монастырь был организован еще во времена Успенского прихода, и только в 1997 году получил статус мужского монастыря. В том же году архиепископ освятил престол храма в честь Святого Христова Воскресенья. Монастырь находится в развитии и с каждым годом становится лучше. Проведены газ, вода, электричество. Планируются строиться гостиницы для паломников. Монахами монастыря, была найдена икона святой великомученицы Варвары. Каждую пятницу читается акафист перед ее святым образом.

Адрес: г. Тольятти, Портпоселок, ул. Нагорная, д. 1-А.

Телефон: 8 (8482) 48-92-97

Как добраться:

* От Автовокзала Самары, на специальном автобусе до г. Тольятти.

СВЯТО – БОГОРОДИЧНЫЙ КАЗАНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Монастырь расположен на самой высокой точке Винновский гор. История его построения начинается с 1770 года, тогда же его освятили в честь иконы Казанской Божьей Матери. В 30-е годы XX века, церковь планировали взорвать, но ограничились тем, что храм был полностью разграблен, иконы рубились, а колокола сбрасывались на землю. И только в 2003 году, церковь начали восстанавливать, а затем было принято решение создать монастыри на его базе. Монастырь возвели вокруг Храма в честь иконы Казанской Божьей Матери. Место очень живописное, рядом с рекой. Монастырь планирует стать духовно – культурным церковным центром. Проводятся семинары, совещания с ректорами самарских вузов и многое другое.

Адрес: с. Винновка, Ставропольского р-на, ул. Казачкова, 3.

Как добраться:

* На речном пароходе из Самары. Расписание можно узнать позвонив на Речной вокзал по телефону: 8 (846) 269-62-52.