Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Майский гид29 апреля 2015 13:20

Самарская афиша на Первомай: идем на демонстрацию и играем в футбол

Источник:kp.ru
Первомай каждый встречает по разному: кому-то - демонстрация, кому-то - театр или футбол.

Первомай каждый встречает по разному: кому-то - демонстрация, кому-то - театр или футбол.

Фото: Тимур ХАНОВ

Впереди целых четыре дня каникул. Мы собрали для вас самые интересные события, которые пройдут в Самаре в это время. Выбирайте и гуляйте. Благо, погода ожидается прекрасная – синоптики обещают днем + 20 градусов

Из Самары в Волгоград отправляется бронекатер

1 мая на причале №3 речного вокзала встретят бронекатер-музей «БКА-73» образца 1941 года. Его воссоздали участники тольяттинского клуба подводных исследователей и специалисты судоремонтного завода. Из Самары бронекатер отправится в Волгоград по маршруту: Тольятти – Самара – Сызрань – Балаково – Вольск – Саратов – Камышин – Волгоград.

- Мы хотим воссоздать экспедицию «Речные танки Сталинграда», - рассказывает судостроитель и автор идеи Александр Елкин. – Кроме того, участники экспедиции вместе со своими коллегами из города-героя обследуют место гибели бронекатера № 22, затонувшего в 1942 году от атак вражеской авиации.

В Волгограде бронекатер примет участие в параде Победы, который пройдет 9 мая. (подробнее)

Шествие и митинг – уже традиция

На Первомай состоится шествие и митинг. С 9.30 до 10.30 сформируется колонна, в которой будут представители всех районов города, профсоюзных комитетов, региональных и городских общественных организаций. На улице Молодогвардейская в границах улиц Маяковская и Полевая образуют колонну жители Кировского, Ленинского и Октябрьского районов и представители политических партий. А на улице Куйбышева в границах улиц Некрасовская и Ленинградская построится колонна из жителей Железнодорожного, Куйбышевского, Красноглинского, Самарского, Советского и Промышленного районов.

Часть улиц в центре перекроют. В 10.30 колонны двинутся в сторону площади Куйбышева, где пройдет праздничный митинг. Планируется, что он соберет около 20 тысяч самарцев. На площади устроят концерт. А для детей организуют «Город мастеров».

Детей - в цирк…

С ребятишками можно в майские выходные посетить цирк. До 11 мая там работает программа «Хит-парад российского цирка» - аттракцион «Буйволы и медведи». Жонглеры под разудалую «Барыню» на спинах бегущих коней ловко перебрасываются булавами и мячами. Ребят и взрослых поразят выступления акробаты-вольтижеры, эквилибристы, воздушные гимнасты и, конечно же, клоуны. Время представлений: 2, 3 и 4 мая – 12.00.

…. а взрослым в театр

На сцене Самарского театра оперы и балета 3 мая пройдет концерт «Любимая классика». Под руководством главного дирижера театра, заслуженного деятеля искусств России Александра Анисимова симфонический оркестр исполнит произведения, Бетховена, Прокофьева и Чайковского. Принимать участие в концерте будут Смешанный хор Самарского государственного института культуры «Резонанс», Академический хор Самарского государственного университета Vivat, хор Самарского академического театра оперы и балета.

Реконструкция исторического футбольного матча: как это было в 1942-ом

3 мая у нас собираются реконструировать первый матч самарской футбольной команды «Крылья Советов», который состоялся в далеком 1942-ом году. Тогда на поле встретились сотрудники Куйбышевской железной дороги и предприятий авиационной промышленности - ЦСКБ «Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиакор – авиационный завод». Напомним, команда «Крыльев Советов» была сформирована из сотрудников, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, в Куйбышев предприятий. Так что состязание между командами товарища Иванова («Локомотив») и товарища Карелина («Крылья Советов») стал первой игрой в истории самарского футбольного клуба.