Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество4 июня 2015 12:30

Болгары вручили Иверскому монастырю копию Самарского знамени

Политики, историки, духовные лица обсудили в губернии духовное прошлое и настоящее России и Болгарии
Источник:kp.ru
Это знамя было подарено болгарском ополченцам в 1877 году. Оригинал хранится  хранится в Национальном музее военной истории Болгарии. 
Фото: Михаил ТИМОФЕЕВ

Это знамя было подарено болгарском ополченцам в 1877 году. Оригинал хранится  хранится в Национальном музее военной истории Болгарии. Фото: Михаил ТИМОФЕЕВ

Три дня на территории Иверского женского и Свято – Богородничного Казанского мужского монастырей прошла конференция «Российско-болгарские духовные связи в прошлом и настоящем». Из Болгарии в Самарскую область приехала целая делегация из политиков, историков, общественных и духовных лиц.

- Это наш ответный визит, - рассказывает председатель болгарского национального движения «Русофилы» Николай Малинов. – Месяц назад на эту же тему мы говорили в Болгарии. Но самое главное, что мы привезли к вам в губернию, в ваш Иверский монастырь копию знамени, которое в 1877 году шили монахини для болгарских ополченцев во время Русско-турецкой войны.

- Самару и Болгарию связывает не только это знамя. У нас похоронен граф Игнатий, которого очень чтят болгары, - поясняет директор российского института стратегических исследований, генерал – лейтенант Леонид Решетников. – И еще одно из самых важных, Самарская епархия известна по всей России как епархия духа, которая держит это знамя русского православия.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий так же высказался о том, что у русского и болгарского народа много общего.

- Мы единый славянский народ. Письменность, культура, религия. Если мы утратим один из компонентов - мы утратим себя. Как народ превратимся в толпу, - говорит митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

- Последние социологические прогнозы показывают, что 78 процентов болгар поддерживают развитие отношений с Россией, - продолжает Николай Малинов. – Так что, надеемся, что это наш не последний визит к вам в губернию.