Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2015 12:35

Самарских блогеров обвиняют в шантаже бизнесмена Сергея Шатило

Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Наталью Умярову на два месяца отправили в СИЗО [видео]
Источник:kp.ru
Самарских блогеров обвиняют в шантаже бизнесмена Сергея Шатило

Самарских блогеров обвиняют в шантаже бизнесмена Сергея Шатило

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Такое решение принял Октябрьский районный суд.

Всех троих поймали правоохранители возле торгового центра в Самаре. Блогеров обвинили в вымогательстве более одного миллиона рублей, хотя ранее говорилось о трех миллионах. Самарцы взялись тягаться с известным бизнесменом Сергеем Шатило. По официальной версии, Бегун, Иванец и Умярова «нарыли» компромат на директора ООО "Современные медицинские технологии". Чтобы блогеры сняли опубликованные записи и не публиковали новой информации о бизнесмене, Шатило должен был раскошелиться.

Сергей Шатило

Сергей Шатило

Фото: Архив "КП"

В суде обвиняемые вели себя спокойно. Бегун отказался комментировать ситуацию. Умярова сказала, что коммерсант сам позвонил ей, пригласил на встречу и вручил деньги. Иванец утверждает, что «компрометирующую» информацию неизвестные прислали ему на электронную почту. А он ничего не подозревая, разместил ее в своем интернет-журнале.

Адвокаты блогеров просили домашний арест, ведь у всех троих обвиняемых есть маленькие дети. Однако суд посчитал иначе. Умярова, Иванец и Бегун пробудут в СИЗО до 29 декабря.

В блогах фигурантов пока не появилось новых заметок. Зато можно прочитать, что они публиковали ранее. Дмитрий Бегун активно критикует деятельность чиновников и депутатов. Наталья Умярова также иронично отзывается о власти. Дневник Олега Иванца состоит из нескольких глав объединенных одним названием «Бандитская Самара». На своей странице Олег цитирует Феликса Дзержинского «Отсутствие вашей судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка»…

Начальник облМВД Сергей Солодовников прокомментировал арест блогеров:

- Мы вменяем им пока 1 млн рублей, но это не конец, - заявил генерал, - Я хочу предупредить всех: каждый должен понимать, что нужно делать свое дело профессионально, а не быть проходимцами в журналистском сообществе. Хотя я подозреваемых журналистами не считаю. Но если уж ты решил посвятить свою жизнь блогосфере, то делай это порядочно и честно. И выдавай истинную информацию, понимая, кому и о чем ты пишешь.

Полицейские установили, что на территории региона действовала устойчивая организованная группа, которая занималась вымогательством денег с фигурантов дел и процессов. Трем Бегуну, Иванцу и Умяровой обвинение предъявят 3 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трех самарских блогеров арестовали за вымогательство

В Октябрьском районном суде Самары приняли решение относительно меры пресечения для трех блогеров. Об этом стало известно в социальной сети. Очевидец пишет, что Дмитрия Бегуна и Наталью Умярову арестовали на два месяца. (далее)

Самарских блогеров обвиняют в шантаже бизнесмена Сергея Шатило

Всех троих поймали правоохранители возле торгового центра в Самаре. Блогеров обвинили в вымогательстве более одного миллиона рублей, хотя ранее говорилось о трех миллионах. Самарцы взялись тягаться с известным бизнесменом Сергеем Шатило. (далее)

Для трех самарских блогеров выбрали меру пресечения

Дмитрий Бегун, один из задержанных, признал свою вину (далее)