Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2016 9:35

У тольяттинского "ФИА-Банка" отобрали лицензию: очереди у самарских офисов и мнение эксперта

Вернут ли вкладчикам их сбережения?

Уже с самого утра у закрытых дверей отделения «ФИА-Банка» в Самаре собрались обиженные и растерянные вкладчики. В толпе можно было разглядеть и пенсионера пришедшего за скромными сбережениями и деловитого бизнесмена. У предпринимателя Татьяны все деньги в обороте. Ее вклад в «ФИА-Банке» составлял порядка 2,5 миллионов.

- Вчера хотела вклад в другой банк перевести, но не стала, - жалуется предприниматель вкладчица, - Теперь уже ничего не сделаешь. Надо было слушать свою интуицию… А сейчас придется занимать у знакомых, чтобы расплатиться с партнерами.

Банк сможет вернуть женщине лишь часть ее вклада, а именно 1,4 млн рублей. В не менее сложной ситуации оказались те, кто делал пенсионные вклады.

На двери закрытого банка - объявление, выходить к людям работники не спешат.

На двери закрытого банка - объявление, выходить к людям работники не спешат.

- Пришел снять деньги, чтобы по коммунальным счетам расплатиться, - машет руками пенсионер, - А теперь, что мне делать? В кармане только на булку хлеба остались деньги.

Впрочем, сильно беспокоиться вкладчикам банка не стоит. Страховые выплаты вкладчикам тольяттинского ФиаБанка начнутся не позднее 22 апреля, сообщает «Агентство по страхованию вкладов». Вкладчики имеют право на получение страхового возмещения в размере 100% суммы всех его счетов. Сумма выплат при этом не может превышать 1,4 млн рублей. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, в банки-агенты. Они будут отобраны АСВ на конкурсной основе до 14 апреля.

Главная проблема кредитной организации – огромная дыра в капитале.

У офиса закрытого банка - очередь из пенсионеров.

У офиса закрытого банка - очередь из пенсионеров.

- Причиной отзыва лицензии стала потеря капитала из-за большого объема проблемных активов, в частности, непогашенных кредитов. По отчетности на 1 марта, собственный капитал ФИА-Банка был отрицательным и составлял минус 5,5 млрд. рублей, - считает директор информационного агентства «Саминвестор» Илья Липкинд. - Это для Центробанка безусловное основание для отзыва лицензии или начала финансового оздоровления. Однако расходы на санацию, судя по всему, оказались слишком большими, и ЦБ предпочел отозвать лицензию. Судя по объему вкладов и средств индивидуальных предпринимателей на 1 марта, расходы на санацию, если бы она состоялась, можно оценить в 15-17 млрд. рублей, что для такого небольшого по российским меркам банка очень много. Сам банк будет признан банкротом и ликвидирован. Однако его заемщикам придется платить по кредитам – права требования в ходе ликвидации ФИА-Банка будут переданы другим банкам.

Телефоны тольяттинских и самарских офисов оказались заняты, дозвониться туда корреспонденту КП так и не удалось. Информацию о страховом возмещении можно узнать по телефону 8-800-200-08-05. Все сведения о том, в каком банке можно получить свои деньги будут опубликованы на сайте www.asv.org.ru.