Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
Общество30 апреля 2016 22:00

В Самаре официально арестовали задержанных в молельном доме, нашпигованном взрывчаткой

Часть попавших в руки правоохранителей исламистов отпустили после опросов
От взрыва обнаруженной взрывчатки полдома разнесло на куски

От взрыва обнаруженной взрывчатки полдома разнесло на куски

В Самаре решили судьбу членов салафитской ячейки, которых до этого задержали в молельном доме во время молебна. При них обнаружили пару килограмм взрывчатки, оружие, гранаты. Часть из 53 человек отпустили после опросов, часть - поместили под арест. В ближайшее время в отношении их будут возбуждены два уголовных дела: по статье 280 за хранение и распространение экстремистской литературы, по статье 222 Уголовного кодекса России за незаконный оборот оружия и боеприпасов, сообщает сайт агентство ТАСС со ссылкой на собственные источники. Официально правоохранители пока не комментируют эту информацию.

Напомним, что в пятницу в поселке Красный пахарь в одном из молельных домов, о котором ничего не знают в управлении мусульман Самары, были задержаны 53 человека, найдено 2 килограмма взрывчатки, оружие, боеприпасы. Появилась информация о том, что в регионе могли готовить теракт.

Силовики рассказали нашему журналисту, что один из задержанных занимался в интернете пропагандой деятельности ИГИЛ.

- В отношение этого человека возбуждены два уголовных дела по ст. 205 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, - пояснили в ведомстве.

Также в личных вещах задержанных нашли оружие, боевую гранату, а ткже запрещенную у нас литературу.

По некоторой информации, он мог собираться присоединиться к террористической организации, запрещенной в РФ.

Найденную взрывчатку взорвали на месте, перекрыв движение по трассе М-5. Также от дома эвакуировали все машины. На видео, появившемся позже, видно, как разлетается на куски половина дома при подрыве взывчатки.

Также по теме:

В Самаре, среди задержанных в подпольном молельном доме, есть сочувствующий ИГИЛ, пропагандировавший террористов в Интернете

Появилось видео спецоперации по задержанию 53-х человек в Самарской области

Видео: взрывчатка разнесла половину подпольного молельного дома в Самаре