Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2016 9:00

О чем говорят блогеры: антидепрессанты и «наличка» от «Францевича»

В Самарском районном суде обнародовали телефонные переговоры Иванца, Умяровой, Бегуна и Шатило
Источник:kp.ru
Суду предстоит провести еще не одно заседание

Суду предстоит провести еще не одно заседание

Ресторан в отеле «Ренессанс». Из колонок льется современная попса, дамы в вечерних платьях обсуждают последние фэшн-новости, а за столом в укромном уголке совещаются бизнесмен с 20-летним стажем и не менее опытные служители блогосферы Бегун и Старателев.

- Ребят, про мою организацию гадости пишут, что делать?

- Разберёмся. У меня есть выход на некоторые федеральные СМИ, продумаем рекламную кампанию, - заверил Бегун.

Попили, поели и разбежались. Шатило – пытался найти идеи для создания положительного имиджа компании. Блогеры – кинулись собирать компромат на бизнесмена и тех, с кем по их мнению предприниматель был в одной «команде» ( например бывший министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова – прим. автора). Обсуждая план действий по телефону, блогеры часто называли Шатило по-простому «Францевич». Причем, нередко в адрес бизнесмена летели нецензурные слова, естественно за глаза. Публикации в блогах Умяровой и Иванца о компании «Современные медицинские технологии», по словам Шатило, оттолкнули от него нескольких партнеров, а банки отказали бизнесмену в получении кредита. Тогда Шатило решил встретиться с авторами материалов.

По версии правоохранителей, Бегун по телефону объяснил Иванцу и Умяровой: кто такой Шатило и сколько он может заплатить. Разговор вели о суммах от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Встречаться с предпринимателем, однако, никто не спешил: одного с работы не отпускают, другой краситься лень. Жребий пал на Умярову и в итоге ее задержали в офисе Шатило с одним миллионом рублей.

- Я за дерьмо, которое на меня выливают, деньги платить не собираюсь, - рявкнул Шатило еще на предыдущем заседании суда.

Бизнесмен "интуитивно" решил, что трое блогеров (Иванец, Бегун и Умярова) его обманывают и заявил на них в полицию. Тогда офис директора "СМТ" оборудовали видеокамерами, на галстук Шатило прикрепили аналогичное устройство записи. Оставалось только ждать, пока мышеловка захлопнется.

Следующие заседания по делу блогеров состоятся 13,16 и 17 мая в Самарской районном суде. А пока у подсудимых будет время подумать над будущим. Бегун, например, уже размышляет, чем заняться в дальнейшем.

- В гробу я видел эту блогосферу! Я уже знаю, чем займусь... – сокрушается Бегун

- Шиномонтаж? - перебивает его Умярова.