Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2016 9:56

Как погладить вещь, которую нельзя гладить?

Как сделать процесс удаления складок максимально безопасным для той самой многострадальной вещи
Источник:kp.ru
Пожалуй, самым эффективным, безопасным и быстрым методом разглаживания складок на деликатной ткани является использование пара.

Пожалуй, самым эффективным, безопасным и быстрым методом разглаживания складок на деликатной ткани является использование пара.

Русскому человеку неведомы запреты. Если он вдруг захочет погладить какую-то вещь, то обязательно сделает это, и никакая запретная пиктограмма «не гладить» на ярлычке его не остановит. Раз уж мы не в силах воспрепятствовать этому, то давайте хотя бы узнаем, как сделать процесс удаления складок максимально безопасным для той самой многострадальной вещи.

Способ № 1. А может, все-таки, обойдемся без утюга?

Если после стирки ваша любимая вещь стала помятой, а гладить ее нельзя, можно попробовать устранить складки альтернативным методом. Для этого достаточно будет еще раз перестирать вещь, установив деликатный режим и отключив отжим. После стирки аккуратно отожмите ее руками, расправьте и вывесите сушиться в правильном положении (при необходимости воспользуйтесь плечиками). Вполне вероятно, что после этого складки исчезнут. К сожалению, воспользоваться этим способом можно лишь в том случае, если вещь нужна вам не к спеху и вы можете себе позволить подождать лишних полдня. Если же вы планировали ее надеть прямо сейчас и времени на повторную стирку нет, придется прибегнуть к другим методам.

Способ № 2. Гладим на свой страх и риск

Если вы понимаете, что удалить помятости с деликатной вещи без глажки вам не удастся, можете воспользоваться следующим методом.

1. Накройте мягкую подушку чистой белой тканью (например, простыней).

2. Выверните вещь, которую нужно прогладить, наизнанку и положите поверх ткани.

3. Прикройте вещь сверху чистой влажной тряпочкой.

4. Установите температуру утюга на минимум и аккуратно прогладьте вещь, легко прикасаясь утюгом к влажной тряпочке.

5. Расправьте вещь и дождитесь, пока она высохнет.

Способ № 3. Пар в помощь

Пожалуй, самым эффективным, безопасным и быстрым методом разглаживания складок на деликатной ткани является использование пара. Практически все современные утюги оснащены парогенераторами, многие модели имеют еще и режим вертикального отпаривания. Последний поможет вам аккуратно прогладить блузку, пиджак или другую деликатную вещь, не снимая ее с плечиков. Достаточно подносить подошву утюга к вещи и направлять на нее струю пара. Если же вам нужно прогладить, например, шелковое белье или шерстяной свитер, можно воспользоваться и обычным режимом отпаривания, поместив вещь на гладильную доску.

Горячий пар проникает глубоко в волокна ткани, пропитывая ее влагой и смягчая. Паровая обработка поможет разгладить даже самые сильные складки на поверхности деликатной вещи, не прикасаясь к ней утюгом.

Реклама