Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 21:44

Гордость Похвистневского района

Более 80 тыс. тонн зерна, треть всего поголовья свиней области - Похвистневский район занимает важное место в сельском хозяйстве губернии
В Похвистневском районе наградили настоящих людей труда.

В Похвистневском районе наградили настоящих людей труда.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Его глава Юрий Рябов рассказал, что позволяет добиться таких значительных результатов и как сегодня развивается один из самых отдаленных от областной столицы районов.

В этот день Подбельский Дом культуры стал местом встречи главных людей района: тех самых настоящих тружеников села, заслуга которых - и высокие урожаи, и хорошие надои, и благополучное развитие всей сельскохозяйственной отрасли губернии. Сегодня в зале - почетные гости: лучшие костюмы, самые нарядные платья, улыбки на лицах, аплодисменты и много добрых пожеланий - все в их честь.

- Каждый год мы подводим итоги сельскохозяйственного года и в первую очередь, конечно, чествуем тех людей, чьей заслугой стали достижения нашего района, - говорит глава муниципального образования Юрий Рябов. - Только посмотрите вокруг: здесь те люди, которые умеют и любят работать, лучшие доярки и механизаторы, водители и трактористы, бухгалтеры и агрономы, каждый достоин места на Доске почета.

Благодаря труду влюбленных в свое дело людей Похвистневскому району есть чем гордиться.

В этом году собрано более 80 тыс. тонн зерна. Поголовье свиней составило 38 тыс. голов - это третья часть всего поголовья региона. Пашня полностью обрабатывается, парк техники обновлен на 95%.

- На территории района работают крупнейшие сельхозпредприятия, только в «Северном ключе» трудятся более 900 человек. Производством муки занимаются ИП Мустафин и КФХ Гайсаров. Крупное и одно из самых рентабельных хозяйств - сельхозартель имени Пушкина. Представители всех этих предприятий сегодня поднимаются на сцену, получают грамоты и звания местного, регионального, федерального масштаба. Конечно, важную роль в развитии сельского хозяйства в нашем районе играет и государственная поддержка. У нас более 21 млн рублей субсидий выдано сельхозпроизводителям. С начала 2016 года сельскохозяйственными товаропроизводителями района получено государственной поддержки на общую сумму 124 млн рублей. 113 млн рублей поступило через Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. За счет средств местного бюджета сельскохозяйственными товаропроизводителями получены стимулирующие субсидии на общую сумму 17,7 млн рублей, и это хорошая помощь, - продолжает Юрий Рябов.

Не менее активно развиваются в Похвистневском районе и остальные сферы. Ведь для того, чтобы люди могли с полной отдачей и вдохновением работать, крайне важно обеспечить им устроенность в жизни и возможность не думать о том, в какой садик или школу отдать детей, как организовать свой досуг.

- Сейчас мы в районе строим детский сад на 180 мест - это очень большая вместимость. Отсыпано в этом году 20 км дорог, более 4 км отремонтировано, в селе Савруха возводим физкультурно-оздоровительный комплекс. Уже не первый год появляются на территории района универсальные спортивные площадки. И это не напрасно: предметом особой гордости является чемпионат Похвистневского района по футболу, который на протяжении ряда лет является самым крупномасштабным чемпионатом Самарской области среди сельских районов, в котором участвуют 28 футбольных команд, - это отличный результат. Мы проводим ежегодно турнир «Салют Победы», межрегиональные соревнования по греко-римской борьбе, представители не только Самарской, но и Ульяновской, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской областей, Республик Казахстан, Башкирия, Татарстан принимают активное участие в данных соревнованиях, есть в районе хорошая лыжная база для тренировок. В общем, созданы все условия для организации здорового досуга как молодежи, так и взрослых, - продолжает рассказывать наш собеседник. - А еще у нас есть уникальный объект сельского туризма в селе Алькино, там и горнолыжный комплекс, и мини-зоопарк, так что не только для своих жителей есть возможность для отдыха, но и гостей встречаем даже из соседнего Татарстана.

Идет в районе и строительство - только в этом году введено в эксплуатацию 25 тыс. метров жилья. И спрос на него есть: в районе остаются и молодые специалисты, и приезжают профи из других уголков губернии и даже соседних регионов.

- Нашему району действительно есть чем гордиться, - улыбается Юрий Рябов. - И все это благодаря нашему многонациональному дружному населению, людям, которые любят труд, верят в будущее своего села и района и готовы много делать, чтобы добиться наилучших результатов. Людям, которые умеют и работать, и отдыхать, которые помнят и любят свою историю, чтут свои традиции. Похвистневский район удивительно многонационален, это наша страна в миниатюре. И наши люди знают, как можно жить в мире и дружбе, обмениваться традициями разных народов, уважать друг друга и вместе идти вперед, делая свою родину успешной и сильной!