Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 апреля 2017 11:35

Эндометриоз: важно знать. Нужно лечить

Эту проблему мы обсудили с врачом акушером-гинекологом Госпитального центра клиники Мать и дитя - ИДК Виктором Гусняном.
Врач акушер-гинеколог Госпитального центра клиники "Мать и дитя - ИДК" Виктор Гуснян.

Врач акушер-гинеколог Госпитального центра клиники "Мать и дитя - ИДК" Виктор Гуснян.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

По статистике эндометриозом страдают не менее 10% женщин в мире. Однако сказать, что конкретно становится причиной появления заболевания, медицинская наука сегодня еще не может. Как же не упустить свое здоровье и не позволить заболеванию поставить крест на долгой, здоровой счастливой жизни и появлении малышей? Под занавес Дня здоровья эту проблему мы обсудили с врачом акушером-гинекологом Госпитального центра клиники Мать и дитя - ИДК Виктором Гусняном.

- Виктор Валерьевич, почему возникает эндометриоз?

- На 100% современная наука не может ответить на вопрос о причинах образования эндометриоза. Картина, которую мы наблюдаем, такова: клетки внутренней части матки – эндометрия – появляются там, где в норме их не должно быть. Это и яичники, мочевой пузырь, пупок, диафрагма – любые органы. Главная сложность заключается в том, что это заболевание сложно диагностировать. И даже во многих очень развитых странах, например в Германии, от момента появления первых симптомов до постановки диагноза проходит от 7 до 10 лет.

Ситуацию затрудняет и то, что на определенном этапе эндометриоз себя не проявляет никак. Поэтому желательно, женщине в репродуктивном возрасте не реже одного раз в год проходить полное обследование у акушера-гинеколога, с ультразвуковым исследованием, обследованием молочных желез. Далеко не все это делают.

Радует, что становится все больше грамотных людей, соблюдающих данное условие. Еще одна проблема заключается в том, что у эндометриоза нет специфичных симптомов, характерных именно для него, те же боли в нижних отделах живота могут быть проявлением и других гинекологических заболеваний. Есть определенная связь заболевания с наследственностью. У нас проходили лечение сестры, обе с эндометриозом и картина развития заболевания была практически идентичная. И сами люди уже знают об этом, и сталкиваясь с подобными ситуациями у родственников, приходят и говорят: - Да, был эндометриоз у родственников, делали операцию, проверьте меня. И мы проводим точную диагностику и выясняем, во многих случаях, что опасения не напрасны.

- В чем же опасность этого заболевания? Наша читательница Светлана интересуется, может ли оно стать причиной рака?

- Эндометриоз может стать причиной проблем с наступлением беременности, т. е. бесплодия. Это первый звоночек, что нужно насторожиться. Если эндометриоз поражает ткань яичников и формируются кисты, они «съедают» ткань яичника и снижают его резерв, запрограммированное природой количество фолликулов не вырабатывается. Кроме того, развитие эндометриоза связано с болевыми симптомами: тянущая, постоянная боль внизу живота, при месячных и до их наступления, во время полового акта, затрудняющая половую жизнь. Появление подобных симптомов может быть признаком вовлечения в процесс окружающих органов, при поражении кишечника возникают проблемы со стулом, при поражении мочевого пузыря – с мочеиспусканием , но это, к счастью, более запущенные ситуации.

Если говорить про озлокачествление (рак), то эндометриоз – это гормонозависимое заболевание, как правило не приводящее к онкологии. Но в небольшом проценте случаев, кисты могут перерождаться в злокачественные образования, и это не зависит от степени поражения. Вероятность, к сожалению, есть всегда.

- Екатерина интересуется, сильные боли внизу живота до месячных и после, которые возникают у нее, говорят ли об эндометриозе?

- Конкретных симптомов у этого заболевания нет. Но болевые ощущения могут свидетельствовать об эндометриозе. Женское здоровье – очень важная вещь. И при любых беспокоящих симптомах обязательно нужно обратиться к специалистам, при этом лучше всего – это мое стойкое убеждение – в специализированную клинику, где у врачей есть опыт в работе с редкими заболеваниями. Для объективной оценки нужно пройти ультразвуковое исследование, в дальнейшем вам могут назначить также дополнительные исследования, иногда МРТ или КТ, для уточнения диагноза и проверки состояния органов брюшной полости.

- Добрый день, меня зовут Ирина Николаевна. У меня вопрос немного отвлеченный. Сейчас сноха беременна, уже 17 неделя. Беременность у нее первая. И пока мы только один раз делали УЗИ, она что-то боится ужасно, не хочет. А как же пол ребенка определить, да и проблемы может быть упустим?

- Добрый день, Ирина Николаевна. Могу успокоить вашу сноху: сегодня УЗИ - и это доказанный факт – является самой безопасной при беременности диагностической методикой. Конечно, увлекаться при этом исследованиями не стоит. Оптимальные сроки, когда нужно делать УЗИ – это до 12 недели беременности, скриннинговые сроки (12-13 недель, 20-21 недель, 30 -31 неделя), когда можно увидеть возможные патологии в развитии плода. Бывает, что делают и через меньшие промежутки, но это не страшно. А вот совсем без УЗИ нельзя обойтись. Даже в самом начале беременности лучше всего сделать УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность, распознать замершую беременность, например.

- Меня зовут Алена, моей сестре поставили диагноз эндометриоз и прописали гормональные противозачаточные проблемы. Это что, такой метод лечения?

- Существует немало способов лечения эндометриоза, в зависимости от симптомов и целей, которые ставит перед собой женщина на ближайшее будущее: забеременеть, или наоборот, предохраняться, сколько лет пациентке, какие болезни в анамнезе и насколько широко поражены остальные органы. В целом эндометриоз невозможно вылечить, но его можно остановить, предотвратить прогрессирование заболевания, и к этому сводятся наши действия.

Если человек не планирует беременность и находится в процессе лечения эндометриоза, тогда действительно могут быть назначены контрацептивы с целью контрацепции и для того, чтобы заболевание не прогрессировало. Однако существуют специальные препараты, предназначенные для лечения именно эндометриоза.

- То есть эндометриоз можно вылечить без операции?

Первым, с моей точки зрения, является все-таки хирургическое вмешательство. Сегодня наиболее допустимым является способ лапароскопии, когда операция проводится через несколько проколов. Сложность операции зависит от того, насколько запущено заболевание. Бывает так, что в процесс уже вовлечены окружающие органы – кишечник, мочевой пузырь, яичник, матка, маточные трубы и т.д. В такой ситуации все нужно разделить, восстановить анатомию, все привести в порядок. Почему операцию лучше делать в специализированной клинике? Во-первых, здесь есть все необходимое оборудование. Мало одной стандартной лапароскопической стойки. Если процессы уже сильно выражены, мы используем дополнительные генераторы - ультразвуковой, плазменный. Мало же просто провести операцию, это нужно сделать правильно, максимально сохранить ткани здоровыми. В специализированных клиниках врачи уже не единожды делали эти операции, у них есть опыт, которому можно довериться. Мы сегодня стараемся даже не прижигать лишний раз ткани, чтобы максимально сохранить их. Используем специальные порошки, пены для остановки кровотечения, специальные противоспаечные барьеры, чтобы спайки не образовывались. Наша цель – не просто купировать эндометриоз, но и сохранить здоровые ткани яичника, чтобы женщины могли и в дальнейшем планировать беременность, успешно рожать. И все-таки важно помнить, что эндометриоз не исчезает окончательно, если болезнь была диагностирована, лечение нужно получать постоянно, даже после проведенного оперативного лечения, не пренебрегать осмотрами у гинеколога.

- Добрый день, меня зовут Татьяна, я хотела бы узнать, нужно ли лечить эндометриоз тела матки, если уже наступила менопауза? Говорят, что тогда все само пройдет.

- Добрый день, Татьяна. Могу вам сказать, что если вас ничего не беспокоит, нет обильных менструаций, нет жалоб, мы стараемся не назначать дополнительное лечение в менопаузе. Но для того, чтобы принять то или иное решение, необходимо иметь полную картину заболевания. Нужно обратиться к гинекологу, пройти ультразвуковое исследование и если надо - уточняющие дополнительные обследования. Постановка правильного диагноза зависит, в том числе и от опыта врача. Поэтому я предлагаю обращаться в специализированные клиники, где врачи не сталкиваются с подобными пациентами один раз в несколько лет, а, напротив, тесно занимаются проблемой, могут точно и своевременно поставить диагноз. И тогда будет несложно подобрать адекватное в Вашем случае лечение.

www.samara.mamadeti.ru

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама