Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Недвижимость29 июня 2017 13:12

Жилье самарское, а цены европейские

Владельцы «двушки» даже в самом отдаленном районе города могут ее продать и переехать на курорты Болгарии. Или в Чехию, в Карловы Вары. К такому выводу пришли эксперты портала по выбору недвижимости N1.RU
Почему самарцы не задумываются продать квартиру в родном городе и переехать жить на болгарский курорт? Цены на жилье одинаковые!

Почему самарцы не задумываются продать квартиру в родном городе и переехать жить на болгарский курорт? Цены на жилье одинаковые!

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Аналитики посчитали, сколько сейчас стоят квартиры на вторичном рынке недвижимости Самары. В среднем ценник «двушки» находится в районе трех миллионов рублей. В Самарском районе двухкомнатные квартиры дороже - около пяти миллионов. В Красноглинском районе цены на «двушки» ниже среднего - 2,2 миллиона рублей. Правда, даже в таком случае можно все бросить и уехать из Самары, купив себе квартиру где-нибудь в Европе.

Итак, возьмем нижний порог стоимости самарских «двушек». 2,2 миллиона рублей - это 33 тысячи евро. На эти деньги можно купить квартиру площадью 40 - 50 м² в курортных зонах Болгарии. Квартира в 60 «квадратов» в доме с бассейном в Святом Власе продается за 32,5 тысячи евро. Если не устраивает жаркая Болгария, можно переместиться в спокойную Чехию. «Однушка» в кирпичном доме в центре Карловых Вар обойдется в 33 тысячи евро.

Средняя стоимость самарских «двушек» - 3 миллиона рублей. Это 46 тысяч евро. За эти деньги можно перебраться в солнечную Италию. Двухкомнатная квартира в трех шагах от моря в курортном городке Скалея стоит как раз 46 тысяч. Рядом - в Испании - в 45 тысяч обойдется меблированная квартира 35 м² с видом на море на курорте Ла Мате.

При подсчетах аналитики портала использовали базу заграничной недвижимости сайта prian.ru по курсу 66 рублей за евро. Не учитывались налоги, комиссии риелтору, а также расходы на регистрацию сделки купли-продажи.

Правда, по мнению агентов по недвижимости, менять родные волжские берега на Европу самарцы пока не спешат.

- По моему опыту, улучшенная двухкомнатная квартира в девятиэтажке стоит около 2, 8 млн рублей, - комментирует специалист по недвижимости Евгения Морозова. - На эти деньги действительно что-то можно подобрать в Европе. А почему нет? Самара - такая же Европа, почему там цены должны быть другие? Но самарцы пользоваться этим не спешат. В основном от нас переезжают в Москву и Санкт-Петербург.