Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество8 сентября 2017 12:00

Игорь Антонов: Госавтоинспекция не заменит семью, детский сад и школу

В Самарской области выросло количество ДТП с участием детей и подростков. О причинах такой неутешительной статистики рассказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.
Игорь Антонов отметил, что рост числа аварий с участием детей наблюдается во многих районах области

Игорь Антонов отметил, что рост числа аварий с участием детей наблюдается во многих районах области

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Каждое 14-е ДТП в Самарской области происходит с участием детей и подростков. Всего за 8 месяцев этого года в регионе произошло 342 аварии с участием несовершеннолетних. В них погибли 10 детей, еще 375 получили ранения.

- К сожалению, эти цифры выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, - отмечает начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов. – По количеству ДТП - на 4,6%, по погибшим - на 20%, по количеству раненных - на 3%.

Рост происшествий с участием несовершеннолетних отмечается в Сызрани, Октябрьске, Тольятти, Отрадном, Хворостянком, Исаклинском и других районах.

Основное число ДТП (почти 46%), в которых дети получают травмы, случается по вине взрослых, причем чаще всего близких родственников. С участием детей-пассажиров произошло 154 происшествия, в которых пятеро погибли и 185 ребят получили ранения. В каждом 8 ДТП дети были без детских удерживающих устройств, а между тем исследования подтверждают, что детские кресла снижают риск травматизма на 82% для детей до 4-х лет, для детей постарше – более чем на 50%.

Переход – не панацея!

Второе частое явление – это ДТП с участием детей-пешеходов. Количество подобных происшествий тоже увеличилось по сравнению с прошлым годом. За 8 месяцев зафиксировано уже 147 наездов на детей. 4 ребенка погибли, 149 - получили ранения.

Причем почти половина этих случаев произошли на пешеходных переходах.

- Раньше учили, что пешеходные переходы априори безопасны. Сейчас, это не так. Переходы – не панацея! Движение изменилось, оно постоянно становится интенсивнее, - отмечает Игорь Антонов.

И все это в первую очередь детям должны объяснять их родные.

- Нигде ребенок не сможет научиться безопасности на дорогах в нужной степени, кроме семьи, на личном примере родственников, - подчеркивает Антонов. – В последствие эта обязанность возлагается на детские сады и школы, а потом уже на другие гражданские институты, в том числе Госавтоинспекцию. Но заменить семью и образовательные учреждения в этом плане ГИБДД не в состоянии. Но мы можем помочь.

Безопасность в соцсетях

Региональная Госавтоинспекция ведет активную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе и в интернете.

- Основной акцент в профилактической работе мы сейчас смещаем с печатных СМИ и телевидения в интернет. Это во многом оправдано, потому что, сейчас почти все выходят в интернет со своих гаджетов. Даже дети дошкольного возраста активно используют планшеты и другие ПК.

Одно из нововведений региональной Госавтоинспекции - страничка в соцсети «ВКонтакте» под названием «ProБезопасность». Там будет публиковаться различная информация, направленная на профилактику детского дорожного травматизма, в том числе учебно-методические материалы.

- Я рекомендую всем взрослым, и родителям и педагогам, использовать этот ресурс для самообразования и в учебном процессе, - отметил Игорь Антонов.

Кроме того, в этой группе можно будет задавать сотрудникам ГИБДД вопросы, касающиеся дорожной безопасности.