Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество12 сентября 2017 13:00

В центре Самары за полгода подожгли 35 домов

Обитатели деревянных кварталов живут в постоянном страхе, но уезжать не хотят.
Пожары в старых домах происходят с пугающей регулярностью

Пожары в старых домах происходят с пугающей регулярностью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Масштабный пожар в историческом центре Ростова 21 августа стал сигналом тревоги для жителей всех старинных городов. Самара, отметившая недавно 431-й день рождения, за свою историю горела не раз. Сейчас в центре города остаются целые кварталы деревянной, чаще ветхой застройки, и пожары в центре Самары, увы, привычное явление. Общественники даже создавали карту «Горящая Самара», где основной причиной возгораний назывались поджоги для «расчистки территории под новостройки».

В региональном ГУ МЧС по запросу «Комсомольской правды» - Самара» соотнесли общее количество пожаров с числом поджогов. Статистика печальна: в 2016 году треть всех пожаров в областном центре произошла из-за «преднамеренного привнесения источника огня», за семь месяцев текущего года горели 199 домов. 102 случая - дело рук поджигателей.

Одно из последних ЧП - пожар на улице Октябрьской 25 августа. В три часа ночи вспыхнул частный дом №106. К счастью, в огне никто не пострадал, строение удалось потушить.

Жители домов, которые в разные годы становились объектами для «выжигания», говорят, что «красного петуха» запускали тем, кто не соглашался на расселение.

Вспоминают случай 2015 года, когда на улице Садовой в одну ночь загорелись сразу три дома: 104, 110, 124.

- Все поджоги были устроены по одному сценарию: жильцы обнаруживали в подъездах полыхающую тряпку, которая пахла не то соляркой, не то спиртом, - рассказывает Юлия Вяхирева, жительница дома №124. - В доме №104 полностью сгорела квартира на втором этаже, в ту ночь хозяйку вместе с четырьмя маленькими детьми эвакуировали пожарные. Сейчас с ними все хорошо, им выделили квартиру по программе расселения. А вот мы до сих пор ждем результатов экспертизы обнаруженной тряпки и продолжения расследования. Только уголовное дело закрывали уже несколько раз.

Вот так выглядит после пожара дом №31 по улице Фрунзе

Вот так выглядит после пожара дом №31 по улице Фрунзе

Фото: Татьяна ПОПОВА

- В полиции нам ничего не рассказывают и почему-то давно не называют случившееся поджогом, - сетует Юлия. - Тряпка горела между перилами и стеной, и никакой проводки, которая могла бы вспыхнуть, там нет. Конечно, иногда происходят пожары, но назвать несчастным случаем три поджога за ночь у меня не поворачивается язык. Больше всего я боюсь за жизнь своих детей - если дом загорится, мы окажемся замурованными на втором этаже.

В ГУМЧС Самарской области сообщают, что с жителями ветхих деревянных домов каждый день проводят профилактическую работу, напоминают о мерах безопасности, осматривают строения, оценивают риски возгорания.

За семь месяцев 2017 года сотрудники Пожнадзора побывали в 1813 частных домах, распространили около 15 тысяч информационных памяток.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

378 пожаров в жилых домах Самары произошло в 2016 году

26 из них - в Ленинском районе

26 - в Самарском

30 - в Октябрьском.

166 пожаров в 2016 году произошло из-за поджогов

10 из них - в Ленинском районе

5 - в Самарском

12 - в Октябрьском.

199 пожаров произошло в Самаре за семь месяцев 2017 года

14 из них - в Ленинском районе

7 - в Самарском

14 - в Октябрьском.

102 поджога зафиксировано в Самаре за семь месяцев 2017 года

6 из них - в Ленинском районе

7 - в Самарском

5 - в Октябрьском.

1526 пожаров произошло в 2017 году в Самарской области

208 из них - поджоги.

СПРАВКА «КП»

Куда обращаться за материальной помощью при пожарах

Городские власти оказывают помощь на преодоление трудной жизненной ситуации, возникшей в связи с произошедшим пожаром (приобретение одежды или обуви, предметов первой необходимости, восстановление документов и т.д.). При этом в мэрии уточняют, что эти деньги не являются компенсацией за утраченное имущество.

Адреса и телефоны районных отделов МКУ г.о. Самара:

Центральный отдел по предоставлению мер социальной поддержки населения (Ленинский, Железнодорожный, Октябрьский и Самарский районы): ул. Никитинская, 79, тел. 337-11-30

Безымянский отдел по предоставлению мер социальной поддержки населения:

по Кировскому району: пр. Металлургов, 11, тел. 992-21-10

по Промышленному району: ул. Воронежская, 28, тел. 995-30-88

по Советскому району: ул. Победы, 91, тел. 995-68-73

Отдел по предоставлению мер социальной поддержки населения Куйбышевского района: ул. Рижская, 9, тел. 330-68-23

Отдел по предоставлению мер социальной поддержки населения Красноглинского района:

пос. Управленческий, ул. С. Лазо, 33, тел. 950-52-70

пос. Прибрежный, ул. Труда, 8А

пос. Береза, квартал 2, д. 10