Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Политика24 октября 2017 13:55

30 дней врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова: ожидания и реальность

Эксперты-политологи говорят, что месяц работы дается на «разгон», а люди жаждут перемен
Дмитрий Азаров вступил в должность с 25 сентября

Дмитрий Азаров вступил в должность с 25 сентября

Фото: kremlin.ru

Первые шаги врио губернатора на посту – кадровые решения. В отставку было отправлено все правительство области, министры получили приставку врио. Первым уволенным «насовсем» стал глава департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин. Следующим ушел глава минфина Сергей Кандеев, на смену ему пришел Андрей Прямилов.

На этом, к недоумению самарцев, кадровые перестановки Азаров приостановил и обратил внимание на решение социально-экономических вопросов. Создал рабочую группу по возврату льгот пенсионерам. Один больной вопрос уже решен: с 1 ноября льготникам увеличат число поездок по социальной карте до 90 в месяц.

В листе ожиданий самарцев был еще один важный пункт: «достойное проведение Чемпионата мира по футболу». В этом направлении Азаров сделал первый шаг – ужесточил контроль над стройкой, отчеты о работах на спортивном объекте теперь поступают в правительство каждый день.

Эксперты-политологи говорят, что принятый за ориентир срок определения эффективности губернаторов - 100 дней. К этому времени от Дмитрия Азарова ждут новых кадровых перестановок, понимая то, что они будут постепенными.

- В Севастополе губернатор поменял практически всех, более того из 13 министров новый глава пригласил 12 приезжих. Это страшно раздражало всех окружающих. Николай Любимов в Рязани никого не стал менять. И все тоже возмущались. Везде по-разному, и никогда не поймешь, как правильно. Здесь все зависит не от факта смены министров, а от тех программ и решений которые будут проводиться, и будут ли люди с ними справляться, - объясняет политолог Андрей Колядин.

Прогнозируют эксперты не только региональные кадровые изменения, но и муниципальные. В частности, они задаются вопросом, останется ли на своем посту мэр Самары.

Ждут от Азарова и ревизии реформы местного самоуправления.

- Возможно, систему «демонтируют», вернутся прямые выборы депутатов в городскую думу. При этом я не питаю иллюзий, потому что менять систему сложно и возможно Азаров сначала адаптирует эту электоральную машину районных советов под себя, - отмечает социолог, руководитель фонда "Региональные исследования" Дмитрий Лобойко.

Не менее ожидаем возврат льгот работающим пенсионерам, о котором, кстати, уже заявлено.

- У Азарова сейчас нет задачи удивлять, но коммуникации выстроены таким образом, что мы гадаем и угадываем, чего ждать дальше. Это минус. Я думаю Дмитрий Игоревич все это понимает, но сейчас ему нужно решать более острые вопросы: ситуацию с управлением областью, с подготовкой к выборам и мундиалю. Регион достался ему в очень плачевном состоянии, - говорит Дмитрий Лобойко.

В любом случае, по словам экспертов, на масштабные решения главе региона нужно дать как минимум 3 - 4 месяца.

МНЕНИЯ

Андрей Колядин, политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов:

- Я думаю, что месяц - очень маленький срок для того, чтобы делать какие либо выводы. Для того, чтобы ознакомиться с тем, что происходит вокруг, разобраться в персонах, в противоречиях, в финансовых потоках и так далее необходимо где-то полгода. Главное, что сделал Дмитрий Игоревич - он не сделал глупостей. Другие делали, он же очень аккуратен в своих поступках и решениях. Прежде чем их принимать он во всем разбирается. Вопросы, касающиеся стадиона, льгот - долгоиграющие темы. Единственное, что он мог сделать, - это привнести в них разумный смысл, что он и сделал. До того, чтобы начинать какие-то активные действия еще как минимум два месяца впереди.

Дмитрий Лобойко, социолог, руководитель фонда "Региональные исследования":

- Сейчас Дмитрий Азаров проводит некую работу над ошибками, оставшимися от предыдущего губернатора. Помимо этого объяснимы перестановки в правительстве. И думаю, их еще стоит ожидать. В частности, возможно, кадровые решения относительно вице-губернаторов. Также, думаю, стоит ожидать каких-то значимых событий вокруг Олега Фурсова. В правительстве сформировались настроения не в его пользу. Этот человек должен уйти, но варианты как это произойдет разные, либо он сделает это сам, либо найдется причина. Думаю, нужно просто подождать. Пока в плане кадров непонятно только, почему Дмитрий Азаров не поменял руководителя пресс-службы. Он не соответствует Азарову, его губернаторскому уровню, управленца, который всегда старался быть максимально открытым.

Юрий Эйрих, политолог:

- Конечно, месяц - это недостаточный срок для того, чтобы делать выводы. Я думаю, что за это время приняты далеко не все кадровые решения. Тотальных изменений в системе управления, в социально-экономическом плане в этот месяц изначально ждать не следовало. Это время нужно для того, чтобы глава региона вник в ситуацию и принял первоначальные кадровые решения, что и было сделано. Более конкретный анализ можно будет делать через три - четыре месяца.