Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 18:30

От элитного семени - жди доброго племени

В семеноводческом хозяйстве «Степные просторы» Большеглушицкого района знают, как поднять рекордный урожай региона еще на треть
Николай Золотов уверен: грамотный подход к земледелию - залог высоких урожаев.

Николай Золотов уверен: грамотный подход к земледелию - залог высоких урожаев.

Фото: Елена СБОРНОВА

В 2014 году «Степные просторы» получили лицензию на право заниматься семеноводством, выполнив для этого, как в русской сказке, три условия: построили семеноводческий комплекс, складские помещения, нашли и трудоустроили главного агронома с высшим образованием. Предприятие четвертый год подряд удерживает переходящий вымпел, становясь абсолютным лидером по урожайности зерновых в районе. В этом году этот показатель составил 36 центнеров с гектара в зачетном весе, что закономерно: «Степные просторы» работают исключительно с оригинальными семенами, выведенными научно-исследовательскими институтами: Поволжским НИИ им. Тулайкова и Кинельским НИИ им. Константинова.

- В этом году дополнительно закупили оригинальные семена озимой пшеницы в Ульяновской области, - рассказал генеральный директор ООО «Степные просторы» Николай Золотов. - Сорт «Скипетр» посеяли на площади 300 гектаров - он не требует благоприятной осенней погоды и вполне может раскуститься весной, причем продуктивных стеблей может быть до 20, тогда как в самарских сортах - до пяти.

Новые сорта здесь испытывают каждый год, и в производственных посевах оставляют только лучшие.

- Семеноводческое хозяйство должно иметь высокую культуру земледелия, - считает Николай Алексеевич. - Она включает в обязательном порядке современную систему обработки почвы, внесение удобрений, борьбу с вредителями, болезнями и сорняками, зерноочистительную технику. Необходима связь с научно-исследовательскими институтами, которые создают и выращивают оригинальные семена. И конечно, нужна связь с аграриями, которые выращенные нами семена будут покупать. Сегодня наши хлеборобы сеют всего 10% элитных семян, хотя только их использование увеличивает объем урожая до 30%. Семена, которые сеют больше трех лет, вырождаются, теряют потенциал. Обидно за коллег-земледельцев: экономя на семенах, они теряют гораздо больше на объемах.

Семена разных сортов, выращенные «Степными просторами», закупают хозяйства, как в нашем регионе, так и за его пределами - все, кто ценит свой труд и желает получить от него настоящую отдачу. Озимая пшеница сортов «Поволжская-86», «Светоч», ячмень «Беркут», яровая твердая пшеница «Безенчукская-205», мягкая «Кинельская-59», «Кинельская-60» не подводят. Конечно, это утверждение справедливо, если семена попадают в умелые руки, ведь мелочей в сельском хозяйстве не бывает.