Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 15:00

В Самаре из туристического маршрута к ЧМ-2018 исчезнет один музей

В Самаре с 1 декабря на неопределенное время закрывается первый в России частный технический социально-образовательный музей "Фото-История"
Один из самых крупных частных музеев России вынужден собирать чемоданы

Один из самых крупных частных музеев России вынужден собирать чемоданы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Уникальная камера царского фотографа, дореволюционное пианино, раритетная фотоаппаратура и снимки, огромные коллекции авиа и авто моделей и другие редкие вещицы из личных архивов - все, что было доступно гостям Самарского Музея Фотографии "Фото-История" самарцы в ближайшее время не увидят.

С 1 декабря музей закрывается, и это происходит не смотря на то, что он официально указан на туристических картах к ЧМ-2018.

Камера Штейгейля, принадлежавшая фотографу царской семьи, теперь тоже отправится на склад

Камера Штейгейля, принадлежавшая фотографу царской семьи, теперь тоже отправится на склад

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Кочевой музей

В ТРК "Мега-Сити", где располагался музей последние полтора года, упаковывают последние экспонаты.

- Музей, а вернее все фонды упакованные на длительное хранение, уезжают в Гудок, - говорит его создатель Николай Страшнов. - От предложенного помещения в «Гудке» мы не отказались. Места там меньше, технически оно не совсем подходит для деятельности музея. Больше – как офисно-складское. Да мы и устали уже от постоянных переездов.

В музее упаковывают последние экспонаты

В музее упаковывают последние экспонаты

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Шутка ли, каждый раз перевозить из места на место десятки тысяч экспонатов (прим. - всего в музее около 50 000 вещей, но часть из них находится на складах и в квартирах знакомых).

- Начиналось все с двух фотоаппаратов, которые мама подарила мне и брату Александру, - вспоминает Николай Страшнов, - Сама она собирала открытки с известными артистами. Потом я продолжил и собрал одну из самих больших коллекций в России. Вообще, собирал все подряд. Хранилось все дома, складировалось, пока ко мне в гости не пришел один товарищ и сказал, да у тебя дома музей целый.

Открылся музей в 2012 году в «Доме Молодежных Организаций» на проспекте Ленина, 3 и располагался там до 2014 года. Оттуда музей выселили в период самого расцвета. Причем произошло это, когда музей стал победителем городского конкурса идей и отличился в год культуры на Международном фестивале музеев "Интермузей-2014" в Москве, как первый показательный и эталонный частный музей России.

После этого и начались переезды, в основном из склада на склад. Помещение нашли только в 2016-м. На 600 кв. метрах удалось организовать не только музей, но и театральную студию, и мастерскую, где реставрировали экспонаты, учили детей и взрослых делать скворечники и различные столярные изделия. Сейчас этого уже нет.

Пришлось закрыть и мастерскую, где реставрировали экспонаты и учили всех желающих столярному делу

Пришлось закрыть и мастерскую, где реставрировали экспонаты и учили всех желающих столярному делу

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Нам помогли, корпорация «Виктор и Ко» дала помещение на выгодных для нас условиях, пусть и на время. И мы за это очень благодарны, - поясняет Николай Страшнов. - По договоренности мы должны были съехать по первому звону.

Вот он и прозвенел - 1 декабря 2017 года. Но все это время создатель музея надеялся, что его детище обретет свой дом и даже нашел спонсоров.

- Нам были готовы дать 400 млн рублей на строительство или ремонт здания. Нам даже сделали 23 архитектурных проекта. Но для реализации идей этого нужен был либо участок, либо помещение. Ни того, ни другого мы так и не получили, хотя постоянно обращались в правительство области и в городскую администрацию.

Из отписок властей в музее можно составить свою отдельную экспозицию. Только, напомним, что выставить ее сейчас будет негде.

Помещение, которое предложили взамен освобождаемого, не подходит. По словам Николая Страшнова, оно меньше и не соответствует по техническим характеристикам.

- Мы еле разместились на 600 квадратах, там 300, а для нашего музея нужно как минимум 1,5 тысячи квадратных метров. К тому же мы не сможем там обустроится - на стеклянные стены не получится закрепить стеллажи. Кроме того, помещение опять временное, а мы хотим свое, - объясняет руководитель музея.

Потери

Расстроены происходящим не только создатели музея, но и коллекционеры. Внушительные собрания различных вещей в квартирах не умещаются, но сейчас их приходится возвращать именно туда.

Огромной коллекции моделей самолетов музей может полностью лишиться

Огромной коллекции моделей самолетов музей может полностью лишиться

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- У нас 260 моделей самолетов. Дома для них места нет, поэтому они все отправятся в гараж, - говорит коллекционер Геннадий Арышев заворачивая очередную модель в бумагу. - Потом мы будем их распродавать. Если музей не успеет восстановиться, то, к сожалению останется без этих экспонатов.

Такая же ситуация с коллекциями танков, машинок и не только.

Выход один

Нужно строить свое здание! Других вариантов возрождения музея "Фото-История" его создатель Николай Страшнов уже не видит.

- Мы просили предоставить нам во временное пользование помещение под склад в цоколе "Мега Сити", чтобы убрать туда крупногабаритные экспонаты. Мелкие отвезём в офис в «Гудке», и что-то распределим по другим складам, гаражам и квартирам. А за это время будем заниматься строительством музея, - отмечает Страшнов. - Но с выделением помещения под склад нам отказали. Куда теперь свозить многочисленную мебель, большие стеклянные витрины, оборудование, мы не знаем. Всё начнём растаскивать по квартирам и гаражам. Много чего придётся к сожалению выбросить. В "Гудке" мы тоже не надолго, думаю, до весны, а потом...на улицу. И снова будем добиваться исполнения обещаний, данных администрацией города.

Николай Страшнов уверен, что музею пора получить свой дом

Николай Страшнов уверен, что музею пора получить свой дом

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Земельный участок уже присмотрели - в Постниковом овраге. Команда музея готова его благоустроить. Но для этого нужно обсудить предложение с городскими и областными властями, провести публичные слушания и снова найти средства. Этим сейчас и планирует заниматься Николай Страшнов.

Возможно предстоящей весной даже удастся обсудить проблему с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, который еще в 2014 году лично одобрил проект.

Читайте также

В Самаре открылся музей фотографии (далее)

Самарский негатив: уникальный фото-музей «квартирует» в подвалах (далее)