Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 19:00

Ставка - на молодежь

Слово «комсомол» из лексикона сызранских нефтепереработчиков ушло, но принципы остались
Молодежь сызранской нефтепереработки впереди и в труде, и в спорте, и в социально-культурной жизни

Молодежь сызранской нефтепереработки впереди и в труде, и в спорте, и в социально-культурной жизни

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Сызранский НПЗ в этом году отметил очередной юбилей - 75 лет. За эти годы славных страниц в историю предприятия вписано немало, в том числе и молодыми заводчанами. Сегодняшняя молодежь достойно продолжает их традицию быть первыми.

- На нашем предприятии очень много внимания, времени и сил уделяется работе с молодежью - в этом заинтересован весь руководящий состав, - утверждает инженер отдела разработки планов развития Управления перспективного развития Андрей Ниретин. - Генеральный директор делает большую ставку на молодежь и всегда это акцентирует. Это и не удивительно: молодежь всегда занята во всех инновационных, перспективных проектах и, конечно, активно участвует в жизни предприятия.

Имеется на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе и современный аналог комсомольской ячейки - совет молодых специалистов, играющий в развитии предприятия большую роль. Совет состоит из семи секторов, отвечающих за самые различные мероприятия - от производственных, включающих инновационную деятельность молодежи, до культмассовых - как заводских, так и городских. Спартакиады, посещения краеведческого музея, субботники, научно-технические конференции, конкурсы профмастерства - молодым сызранским нефтепереработчикам скучать не приходится. Ребята работают с ветеранами, с детскими домами и простыми горожанами. В канун Нового года, например, молодежь меняет свои спецовки на костюмы Деда Мороза и Снегурочки и раздает ребятишкам подарки на главной городской площади.

Когда-то, в далеких 70-х, комсомольский коллектив газофракционирующей установки Сызранского НПЗ девять раз подряд, с 1972 по 1980 год, занимал высшие места во Всесоюзном социалистическом соревновании Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - почти десять лет им не было равных в Союзе! Сегодня, спустя почти полвека, молодежь старается соответствовать своим героическим предшественникам.

- Наших ребят на одном месте не удержишь, - признается Андрей Ниретин. - Если активно принимаешь участие в жизни завода, болеешь душой за производство, открыта дорога вперед и вверх - молодые энергичные руководители на нашем предприятии только приветствуются.

Андрей Ниретин, который трудится на заводе три года, знает, о чем говорит: он буквально недавно вышел из статуса молодого специалиста, но воспоминания, как говорится, свежи и задора не убавилось. Андрей ежегодно участвовал в научно-технических конференциях, занимал со своими проектами призовые места не только на родном предприятии, но и на кустовой НТК. В секции «Технология нефтегазопереработки» он предложил инновацию - станцию смешения сырых нефтей, реализация которой (в случае, если разработка будет внедрена) обещает колоссальный экономический эффект. Кстати, совсем необязательно мыслить столь глобально. На заводе реализуется программа «Система непрерывных улучшений», заставляющая буквально каждого думать, как улучшить результат своей работы, свое рабочее место. По сути, это те же старые добрые рационализаторские предложения, только процедура их подачи упрощена, а сроки внедрения сокращены.

- Я, например, предлагал небольшие улучшения по функционалу установки, на которой работал, - говорит Андрей. - А вообще люди могут предлагать абсолютно любые идеи - от небольших экологических аспектов до глобальных проектов. И наша молодежь активно действует в этом направлении!