Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество22 января 2018 22:00

В Самаре ведущая "Ревиззоро.Медицинно" чуть не умерла в очереди в поликлинику

Самарские больницы проверили по жалобам пациентов. Оказалось, что нормальную помощь в них получить можно. Если дождешься
Ведущую Оксану Щербакову в местных больницах поджидает очень много сюрпризов

Ведущую Оксану Щербакову в местных больницах поджидает очень много сюрпризов

Не так давно в Самаре побывала ведущая проекта "Ревизорро. Медицинно". С проверкой пришли уже не в самарские рестораны, а в больницы и поликлиники, на которые особенно отчаянно жаловались в письмах на телеканал зрители.

Тайными пациентами стали случайные люди. Один из них рассказал "Комсомольской правде - Самара", что по правилам не может еще раскрыть все подробности съемки, но намекнул, что в его части проверки речь шла о платной клинике, которая недобросовестно вытягивает с доверчивых граждан денежки. Но в основном в Самаре посещали государственные учреждения – жалоб на них было больше, чем это бывает обычно.

- Приятно удивило то, что не все жалобы оказались правдивыми. Но в свою очередь неприятно поразило то, что некоторые вещи, которые нам казались совершенно абсурдными и, может быть, придуманными и накрученными воображением людей, оказались действительно правдой, - поделилась своими впечатлениями от съемок с «Комсомольской правдой – Самара» ведущая проекта Оксана Щербакова. - В государственных клиниках было странно видеть нежелание некоторых руководителей даже признавать какие-то нарушения или ошибки, которые есть в работе медучреждений.

Больше всего во время проверки в самарских больницах Оксану удивили очереди и готовность тут же оказать экстренную помощь, даже если диагноз поставлен неправильно:

- Умереть в Самаре точно не дадут, экстренную помощь окажут. Но скончаться можно стоя в очереди, - возмутилась Оксана Щербакова.

Потом съемочная группа отправилась в Безенчук. Здесь в районной больнице выяснили, что женищну, которая с ребенком лежала в инфекционном отделении, решили зажарить заживо. Вместо нормативных 23 градусов в палате была температура почти под 40 градусов.

- Это же парилка какая-то, - с негодованием рассказала ведущая.

По словам ведущей, рады съемочной группе были не везде. Первая реакция чаще всего недоумение, потом ступор и даже агрессия. Кто-то пытается подружиться с ведущей, зовет группу к столу,

- Нас кое-где пытались прогонять, но мы, как правило, всегда стараемся с кем-то из медучреждений все-таки пообщаться, - добавила наша собеседница. - Мы приходим не воевать с врачами и медицинскими работниками, а найти общий язык. Может быть, люди уже смирились со своим бедственным положением, может, у кого-то глаз замылился, а мы пытаемся своим приходом помочь взглянуть на проблему и ее решить.

По каким еще больницам Самары ходили операторы программы, можно будет увидеть уже скоро. Вернуться на канал "Пятница" проект должен уже в феврале. Как рассказали официальные представители проекта, он был заморожен из-за судов.