Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Спорт8 февраля 2018 13:55

Застенчивый вратарь из Тольятти будет защищать ворота сборной России по хоккею на Олимпиаде 2018

Голкипер «Металлурга» родом из Самарской области Василий Кошечкин, а также еще шесть хоккеистов, которые прославили наш регион на Олимпийских играх
Хоккеист из Самары Василий Кошечкин будет защищать честь нашего хоккея на Олимпиаде в Южной Корее

Хоккеист из Самары Василий Кошечкин будет защищать честь нашего хоккея на Олимпиаде в Южной Корее

Фото: Архив "КП"

Самарскую область и Олимпиаду в Пхенчхане почти ничего не связывает. Только две тоненькие ниточки. И обе через хоккей. Первая – Чарлз Геноуэй, защитник «Лады», который отправится в Корею в составе сборной Канады. В Тольятти он перебрался в начале сезона и, если у «автозаводцев» дела не наладятся, в «Ладе» Геноуэй будет, скорее всего, транзитом.

Вторая ниточка – игрок магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин. Голкипер - воспитанник тольяттинского спорта. У него в Автограде остались семья и друзья. Однако за родную «Ладу» он в последний раз играл больше 10 лет назад.

Самарцы в ледовых побоищах в Пхенчхане участвовать не будут, поэтому мы вспомним тех, кто представлял наш регион на предыдущих Олимпийских играх. Начнем с памятного дня российского хоккея 92 года. Последнего дня нас золота.

Семен Варламов

Хоккеис Семен Варламов привозил в Самару Кубок мира

Хоккеис Семен Варламов привозил в Самару Кубок мира

Фото: Архив "КП"

Единственный самарец в нашем списке. Родился Варламов в Куйбышеве. Здесь же и заболел хоккеем. Но в 11 лет уехал в Ярославль, где начал свой профессиональную карьеру за местный «Локомотив». Поиграл в NHL за «Вашингтон Кэпиталз», сейчас защищает ворота «Колорадо Эвеланш». На профессиональном уровне в Самарской области не выступал.

Ездил со сборной России на две Олимпиады: в Ванкувер в 2010 и в Сочи в 2014. Как и вся команда, голкипер остался без медалей. Варламова многие знают не по тому, как он играет, а из-за скандала 2013 года. Тогда кипер сам сдался полиции и отправился в окружную тюрьму Денвера. Его подозревали в похищении и нападении. Обвинила хоккеиста его девушка – модель Евгения Вавринюк. Однако суд встал на сторону Варламова и снял все обвинения с хоккеиста.

Вячеслав Буцаев

Вячеслав Буцаев выступал в составе нашей сборной в Альбервиле в 1992 году

Вячеслав Буцаев выступал в составе нашей сборной в Альбервиле в 1992 году

Буцаев не понаслышке знает, каково это играть без флага и гимна. Он был одним из тех, кто отправился на Олимпиаду-92 во французский Альбервиль. Тогда сборная бывшего СССР называлась Объединенной командой и выступала под флагом пяти олимпийских колец. Только ситуация в тот год была совсем другая.

Советский Союз распался за два месяца до Игр и нейтральный флаг в то время был благом. Иначе можно было остаться совсем без Олимпиады. МОК пошел навстречу спортсменам и разрешил выступать с олимпийскими кольцами на груди.

- Ничего общего с ситуацией сегодня, когда сборная России вынуждена соревноваться на Играх под олимпийским флагом, тогда не было. Не надо искать каких-то сравнений. Тогда МОК пошел нам навстречу, учитывая все преобразования в стране. Мы были благодарны, что нам предложили такой вариант, - заявил Вячеслав Буцаев, когда стало ясно, что в Пхенчхан наши спортсмены поедут под белым флагом.

В финале Игр наши хоккеисты со счетом 3:1 разнесли канадцев, которым победа была нужна кровь из носу после 40 лет беззолотой олимпийской засухи. Воспитанник тольяттинского хоккея Буцаев открыл счет в том матче и положил начало победе.

Сборная России/СССР под нейтральным флагом выиграла Олимпийские игры. Почему бы не повторить?

Илья Брызгалов

Илья Брызгалов уверен, что нашим спортсменам нужно ехать на Олимпиаду в Пхенчхане

Илья Брызгалов уверен, что нашим спортсменам нужно ехать на Олимпиаду в Пхенчхане

Об Олимпиаде в корейском Пхенчхане высказался и еще один знаменитый воспитанник тольяттинского хоккея – голкипер Илья Брызгалов. Он уверен, что спортсмены должны ехать на Игры, и не важно, с флагом или без.

- Я настаиваю на том, чтобы ребята спокойно ехали и соревновались. С флагом или без, мы знаем, они наши, русские, россияне, - сказал хоккеист.

Брызгалов уверен, наша сборная должна брать золото, иначе хоккей в России надо закрывать.

Сам тольяттинский хоккеист трижды был на Олимпиаде. Его лучшее достижение – бронза в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Он как раз только-только перебрался из тольяттинской «Лады» за океан. В NHL Брызгалов даже выиграл Кубок Стэнли с командой «Анахайм Дакс». А вот на Олимпийских играх добраться до пьедестала так и не получилось. Ни в Турине, ни в Ванкувере.

Алексей Емелин

Алексей Емелин сражался в нашей ледовой дружине в Сочи-2014

Алексей Емелин сражался в нашей ледовой дружине в Сочи-2014

Фото: Архив "КП"

Еще один воспитанник тольяттинского хоккея, который добрую часть своей карьеры провел за океаном. В NHL Емелин поиграл за «Монреаль Канадиенс», а сейчас гоняет за «Нэшвилл Предаторз». Прославился защитник, в первую очередь, своей жесткой игрой. Он не чурается прижимать к бортику ни матерых ветеранов, ни распиаренных звезд, ни зеленую молодежь. А если вдруг на льду попадется достойный оппонент, тольяттинский тафгай тут же сбрасывает перчатки и бьет в нос.

Успел Алексей поиграть и в России. В начале карьеры он выступал за самарский ЦСК ВВС, затем вернулся в родной Тольятти и надел свитер «Лады», а в составе «Ак Барса» Емелин взял два Кубка Гагарина.

В послужном списке тольяттинского хоккеиста одна олимпиада – Сочи 2014. Тогда, все мы помним, Россия вылетела в четвертьфинале.

Чтобы Леша поехал в Сочи и играл в NHL, отцу приходилось вкалывать на двух работах. С первой же зарплаты он купил сыну коньки за 80 рублей. При этом получал отец на заводе и после смены в кооперативе 200 рублей.

Алексей Ковалев

Алексей Ковалев выступал за Россию под флагом МОК в 1992 году

Алексей Ковалев выступал за Россию под флагом МОК в 1992 году

Еще один тольяттинский хоккеист нейтральной сборной 92 года. Единственный, кто попал в олимпийскую команду из молодежки. Играл на профессиональном уровне до 43 лет. Участник трех Олимпиад: с одной привез золотые медали, с другой – бронзовые. Первый россиянин, которого задрафтовали в NHL в первом раунде. Обладатель Кубка Стэнли 1994 года. Успел переехать из стана мощнейшего «Нью-Йорк Рейнджерс» в «Ладу», а из Тольятти в «Питтсбург Пингвинз» и обратно в «Рейнджерс». На профессиональном уровне играл до 43 лет.

Впрочем, блестящая карьера «Кови» могла так и не состояться. В 12 лет у Леши Ковалева нашли проблемы с сердцем. О каком хоккее может идти речь? Таблетки, режим, тренировки не чаще раза в неделю. Однако Алексей уже тогда проявил характер: он сжал зубы и победил болезнь. Победил, чтобы потом рвать оборону лучших клубов NHL и пробивать лучших голкиперов мира.

Виктор Козлов

За плечами Виктора Козлова две Олимпиады – Турин 2006 и Ванкувер 2010

За плечами Виктора Козлова две Олимпиады – Турин 2006 и Ванкувер 2010

Фото: Архив "КП"

За плечами Козлова две Олимпиады – Турин 2006 и Ванкувер 2010. У него нет ни олимпийских медалей, ни Кубков Стэнли. Зато он запомнился многим как техничный и умный хоккеист. Многие в свое время называли его одной из главных звезд NHL.

Свой путь в профессиональном спорте Виктор Козлов начал еще в советские времена в родном Тольятти. После развала СССР перебрался в «Сан-Хосе Шаркс», затем в команду «Флорида Пантерз», а потом в «Нью-Джерси Девилз». Второе пришествие в «Ладу» состоялось после «дьяволов». За «автозаводцев» Козлов провел один сезон и уехал обратно в «Девилз». Перед первой Олимпиадой форвард надел майку «Нью-Йорк Айлендерс», а потом присоединился к Александру Овечкину в «Вашингтон Кэпиталз».

В 36 лет вернулся в Россию и провел на льду еще 5 сезонов. После этого стал тренером в «Металлурге», где сейчас тренирует еще одного воспитанника тольяттинского хоккея Василия Кошечкина.

Василий Кошечкин

Василий Кошечкин в этом сезоне КХЛ выступал за «Металлург»

Василий Кошечкин в этом сезоне КХЛ выступал за «Металлург»

Фото: Архив "КП"

Кошечкин в отличие от всех остальных в нашем списке в NHL не играл. Но это нисколько не умаляет его достоинств как хоккеиста. Два Кубка Гагарина, бронза ЧМ-2007 в России, серебро ЧМ-2010 в Германии и швейцарское золото на чемпионате мира в 2009. Василий Кошечкин – первый претендент на место основного вратаря сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане.

Сейчас голкипер выступает за магнитогорский «Металлург». Свитер «Лады» он надевал в последний раз больше 10 лет назад, в сезоне 2008-2009. Зато как хоккеиста его взрастили именно в Тольятти.

В воротах Кошечкин оказался из-за своей застенчивости. Первый тренер будущего голкипера сборной России Николай Николаев тогда искал уравновешенного и спокойного парня в рамку:

- Он как пришел, плохо катался на коньках, - вспоминает он. - Я сначала выпустил его в поле. Он там всю зиму играл. Вася застенчивый очень был, такой уравновешенный мальчишка. А вратарь должен быть, в первую очередь, спокойным. Поэтому я и поставил его в рамку. Ему тогда 9-10 лет было. Тем более, у него была очень хорошая реакция и он был выше всех. А еще у Васи характер был.

Талант в Кошечкине разглядели сразу. Сделал это заслуженный тренер СССР Виталий Ермилов.

- Помню, в Тольятти приехал Виталий Ермилов, проводил мастер класс, - продолжает Николаев. – Он посмотрел на Васю и сказал: этот парень в рубашке родился, значит, будет приличным вратарем. Мы уже тогда знали, что он будет профессионалом. Когда ему 12-13 лет было, Вася уже со старшими ребятами за границу на турнир ездил.

На Олимпиаде в Пхенчхане Василий Кошечкин будет играть в одной команде с Ильей Ковальчуком. С ним у тольяттинского вратаря старые счеты. Одна из первых встреч Ковальчука с Кошечкиным произошла в далеком детстве. Сошлись нападающий и голкипер на льду, на турнире в Твери. Тогда победителем вышел Ковальчук.

- Он шесть штук Васе положил, - смеется Николай Николаев. – У них есть о чем поговорить.

Кошечкин в этом сезоне КХЛ тащил свой «Металлург». Без него «магнитке» было бы трудно. Заслуги в Континентальной хоккейной лиге вкупе с удачным выступлением на Кубке Первого канала не обеспечивают киперу «Металлурга» место в основе, но дают неплохие шансы на это.

А в Тольятти за Кошечника будут болеть семья, близкие и его детские тренеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семен Варламов проехал по Самаре с Кубком мира

Вратарь сборной России показал трофей жителям родного города (подробности)

Вратарь «Колорадо» Семен Варламов: «В НХЛ шанса проявить себя можно ждать годами!»

Самарский спортсмен, главная надежда сборной России на Олимпиаде-2014 в Сочи рассказал корреспонденту «КП» о карьере и жизни в Америке (подробности)

Голкипер сборной России Семен Варламов: «Чемпионом мира стал. Теперь ищу невесту!»

Самарский вратарь рассказал «КП» о том, каких девушек предпочитает (подробности)

Отец хоккеиста Семена Варламова Александр Варламов: "Сейчас над делом работают адвокаты"

О причинах ареста прославленного хоккеиста ходят самые разные домыслы (подробности)