Премия Рунета-2020
Самара
+8°
Boom metrics
Здоровье9 февраля 2018 12:35

О зубах и людях: Как сделать свою улыбку ослепительной

Советы от лучших стоматологов Самарской области
Чтобы улыбка была красивой, о зубах нужно заботиться смолоду

Чтобы улыбка была красивой, о зубах нужно заботиться смолоду

Секрет хорошего настроения - в улыбке! А в чем же секрет безупречной улыбки? Ответ на этот вопрос точно знают стоматологи. Накануне Международного дня зубного врача, который отмечают 6 марта, мы собрали советы от признанных специалистов, лучших стоматологов Самарской области.

Основа всего - крепкая и здоровая десна. Уделите ей внимание!

Деснам, так же как и зубам, просто необходим уход и своевременное лечение.

- Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта - настоящий бич современной цивилизации. Причем проблема эта имеет тенденцию к омоложению: число пациентов, столкнувшихся с ней в молодом возрасте, растет с каждым годом, - отмечает врач-стоматолог НУЗ «Дорожная стоматологическая поликлиника ОАО «РЖД» в Сызрани Марина Сергеевна Юдаева. - В нашей поликлинике есть всесторонний арсенал методов лечения заболеваний пародонта и слизистой полости рта.

Вот некоторые из них:

Аппарат «Вектор» (приборы «Вектор Paro» и «Вектор скейлер») и система Air Flow - с их помощью можно бережно удалить зубные отложения, очистить шейки зубов и снизить микробную нагрузку. Достоинством метола является его безболезненность и низкая травматичность.

Плазмолифтинг - запатентованная методика использования обогащенной плазмы, полученной из крови пациента и вводимой в ткани десны. Это мощная биологическая стимуляция, которая прерывает воспалительный процесс и улучшает регенерацию тканей, - поясняет Марина Юдаева.

Лазерное излучение - фотодинамическая терапия или ФДТ. Используется растительный пигмент, активируемый лазерным лучом, что способствует выделению активного кислорода и приводит к гибели бактерий.

Флюоресцентная визуализация (осмотр) слизистой оболочки полости рта с помощью аппарата АФС. Этот метод позволяет выявлять очаги аномального свечения, связанные с наличием воспалительных, предраковых процессов и даже онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Специалисты Дорожной стоматологической поликлиники ОАО «РЖД» напоминают, что раннее обращение и применение современных методов диагностики и лечения обеспечат здоровье десен, зубов и красоту вашей улыбки.

Долой кривые зубы! Брекеты - это не только для подростков!

Процесс исправления неправильного прикуса или ортодонтическое лечение в современном мире не имеет возрастных ограничений. Исправить не очень ровные зубы с помощью брекетов могут как дети, так и взрослые.

Вам стоит задуматься о брекетах, если ваш стоматолог вдруг начинает употреблять такие слова, как аномалия положения зубов и зубных рядов, аномалия прикуса.

- Также брекеты используют при необходимости вытяжения ретинированных зубов (так называют не прорезавшиеся или прорезавшиеся не полностью зубы), дисфункции височно-нижнечелюстного сустава или при подготовке перед ортопедической реконструкцией для достижения эстетического и функционального результата, - поясняет врач-стоматолог-ортодонт Дорожной стоматологической поликлиники ОАО «РЖД» Елена Анатольевна Данилова. - Например, при создании места для имплантации в области ранее удаленных зубов или для стимуляции образования костной ткани в области установки будущего импланта. Такой метод еще называют «ортодонтической экструзией».

Важные правила при ношении брекетов:

1. Тщательно чистите зубы после каждого приема пищи.

- Средств по уходу за полостью рта при ношении брекет-систем несколько, - комментирует Елена Анатольевна. - Во-первых, зубная щетка с V-образным вырезом (ортодонтическая), Во-вторых, интердентальная зубная щетка. Она похожа на ершик. Третье - зубная нить. Еще необходим ирригатор и, разумеется, ортодонтическая зубная паста.

2. Посещайте врача-гигиениста не реже одного раза в четыре месяца.

3. Исключите из рациона липнущие и твердые продукты, твердые овощи и фрукты, избегайте холодной или очень горячей пищи.

Зубные импланты - это совсем не страшно

Современная стоматология творит настоящие чудеса, и лучезарная улыбка может быть даже у боксера, потерявшего на ринге большую часть зубов. Несколько визитов к стоматологу - и на пустующем месте может снова забелеть зуб. Как нам подсказали в стоматологической клинике «Кристалл-2», есть два основных вида зубного протезирования: съемное и несъемное. Про съемное протезирование написано немало шуток. Еще бы! Как не пошутить про зубы в стакане. Для тех, кто не хочет связываться с зубными протезами и хранить свои драгоценные съемные зубы на полке у кровати, придумали зубные импланты. Главное их преимущество в естественности, удобстве использования и ухода.

Вокруг зубных имплантов много страхов. По этой теме немало всего написано в интернете, но только специалист может сказать, подойдет вам этот метод протезирования или нет. Поэтому не надо бояться, надо просто найти своего врача.

- Имплант установить - быстрее, чем вылечить кариес, - уверяет главный врач стоматологии «Кристалл-2» Оксана Артемьева. - Сегодня имплантация зубов - одна из самых популярных операций. Компании-производители постоянно улучшают свои системы. Практически все импланты зубов схожи по структуре. Состоят они из двух частей - титанового штифта, который вживляют в костную ткань, и абатмента, на который закрепляется коронка. Стран-производителей зубных имплантов немало. Наша клиника предлагает имплантационные системы, произведенные в Швейцарии, Германии, Южной Корее, Израиле, в странах Европы. Импланты разных стран немного отличаются друг от друга, что подойдет именно вам, подскажет врач. Выбор делается с учетом ваших особенностей и финансовых возможностей. Импланты - дело не дешевое, зато прослужить они могут всю жизнь, если соблюдать рекомендации врача.

Операция по установке имплантов безболезненная и несложная, но все-таки операция, поэтому рекомендации стоматолога следует выполнять неукоснительно. Особенно внимательно к этому вопросу стоит подойти тем, кто не очень любит чистить зубы и злоупотребляет табачной продукцией. Импланты, в отличие от зубных протезов, менее капризны в уходе.

- Даже за обычными зубами, чтобы они дольше сохранились, лучше усиленно ухаживать. Есть особые рекомендации и для владельцев имплантов. Например, не лишним будет приобрести ирригатор. Специальный прибор, которой струей воды удаляется зубной налет и остатки пищи между зубами. Вода бережнее и глубже промывает зубы, - поясняет Оксана Артемьева. - Как действующий врач могу сказать, что зубные импланты - это совсем не страшно, а удобно, надежно и экономично!

ВЫБОР КП:

Дорожная стоматологическая поликлиникя ОАО «РЖД»

Адрес в г. Самара: ул. Агибалова, д. 12 (вход с улицы Льва Толстого)

Телефон: 8-800-77-555-03, 8 (846) 372-55-55

Адрес в г. Сызрань: ул. Октябрьская, д. 3

Телефон: (8464) 90-28-33

Сайт: www.rzdstom.ru

VK: stomatolog_samara

Instagram: rzdstom_samara

Стоматологическая клиника «Кристалл - 2»

Адрес: Самара, ул. Советской Армии, 243.

Телефон:

+7 (846) 927-98-17; 8 (902) 375-05-03;

E-mail: kristall2.00@mail.ru

Сайт: http://www.kristall2.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама