Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2018 14:00

Мужчина, отказавшийся грабить банк в Самаре: "Я ехал на шашлыки, а оказался в подвале с мешком на голове"

Журналист "Комсомольской правды-Самара" узнал подробности дерзкого преступления у его жертвы, животновода Андрея Малышкина
Андрей работает животноводом в селе Красносамарское

Андрей работает животноводом в селе Красносамарское

Фото: из личного архива

Стали известны новые детали редкого для Самары преступления - человека посреди бела дня лишили свободы. Пострадавший Андрей Малышкин, животновод из небольшого села Красносамарское, рассказал корреспонденту "Комсомолки" о том, как более десяти часов провалялся в плену в подвале из-за того, что отказался помогать друзьям грабить банк.

Шашлыка не будет

Эта история произошла 11 сентября прошлого года. Андрея позвали на пикник, но хорошего отдыха не вышло и домой вернулся он не сразу.

- Мой шурин Жамшут и хороший знакомый Андрей предложили встретиться, шашлыки пожарить - в Самаре, в гаражах на Олимпийской, недалеко от овощной базы, - вспоминает наш собеседник. - Я поехал, люди все-таки знакомые. Не думал, что случится что-то плохое.

Когда Малышкин приехал на место встречи, окружающая обстановка показалась ему подозрительной. Никакого пикника, даже мяса нет. Друзья успокаивали: не переживай, скоро привезут.

- Мы сначала приехали вдвоем с Жамшутом. Он сказал, сейчас все будет. Но вскоре ко мне подбежали сзади и накинули мешок на голову. Потом начали скручивать руки и ноги, скотчем обматывать и пластиковыми жгутами. Затащили в гараж, скинули в подвал и ушли. Сказали, не хочешь с нами на дело, будешь лежать здесь, - продолжает пострадавший.

Животновод оказался в незавидной ситуации - руки и ноги связаны, на голове мешок. Спастись ему удалось лишь случайно:

- Я пробыл там больше 10 часов. Передвигался ползком, пока не нащупал что-то острое. Перерезал жгуты на руках, ногах, поднялся из подвала и вышел - дверь была не заперта на ключ, а просто прикрыта.

Не хочешь грабить - валяйся в подвале

Пленник смог выбраться из подвала и пешком дошел до ТЦ "Вива Лэнд", откуда по тревожной кнопке вызвал полицию. Стражи порядка сумели быстро задержать одного из подозреваемых - Андрея Н. Жамшут от правоохранителей скрылся. А вскоре силовики узнали и о смелых планах злоумышленников.

- Они мне еще давно говорили, что собираются ограбить банк, который расположен на улице Олимпийской, где практически все клиенты - работники местной овощебазы. Андрей работал в этом банке электриком, лампочки вкручивал, разведал всю обстановку. Говорил, много денег там водится, - делится Андрей Малышкин. - Я сказал, что не буду в этом участвовать. У меня маленькая дочка, мне ее надо воспитывать, а не рисковать. На этой встрече они мне напомнили про мой отказ и так вот решили наказать.

К счастью, ограбление банка у похитителей застопорилось. Андрея Н. арестовали, не избежал этого и Жашут: в начале 2018-го года он накинулся с ножом на свою родственницу и был найден и задержан. Теперь тоже находится в изоляторе. Правоохранители продолжают расследование. У фигурантов этой истории в материалах две статьи УК РФ - разбой и незаконное лишение свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самаре два мужчины удерживали в гараже животновода, заставляя его ограбить банк

Одного из похитителей арестовали за разбой (подробности)