Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 22:00

Все предложения и замечания учтут!

В Самаре прошли открытые обсуждения дизайн-проектов благоустройства общественных территорий. Замечания горожан взяла на карандаш лично глава Самары Елена Лапушкина
После внесения всех замечаний горожан дизайн-проекты попадут на голосование

После внесения всех замечаний горожан дизайн-проекты попадут на голосование

Фото: Евгения ВАСИНА

Самарцы активно включились в приоритетный президентский проект «Формирование комфортной городской среды». До 10 февраля горожане заявили территории, которые они хотят благоустроить в первую очередь. Теперь эти проекты должны выдержать публичное обсуждение.

Одна из таких дискуссий прошла в актовом зале школы №5. Жители Промышленного района вносили свои замечания и предложения в проект благоустройства парка «Молодежный» и сквера «Детский», что на улице Победы, в районе Театрального проезда. Заместитель главы района Равиль Гибадуллин заметил, что по результатам первого этапа в перечень попали девять общественных территорий Промышленного района. В списке также парк «Воронежские озера», сквер «Солнечная поляна», что между домами №№236 - 244 на улице Ново-Садовой, бульвар на улице Стара-Загора - от проспекта Кирова до улицы Ново-Вокзальной, сквер на улице Димитрова, у дома №115, Воронежский бульвар, сквер на улице Силина и сквер на улице Демократической. В обсуждении также приняла участие глава Самары Елена Лапушкина.

- Благодарю вас за то, что нашли возможность принять участие в обсуждении проектов тех общественных пространств, которые, по вашему мнению, необходимо благоустроить в первую очередь, - приветствовала горожан Елена Лапушкина. - Давайте вспомним замечательную программу «Двор, в котором мы живем», инициатором которой был Дмитрий Азаров. Президентская программа «Формирование комфортной городской среды» содержит те же самые принципы - объединение жителей и приоритетность. Горожане по факту являются заказчиками тех работ, которые необходимо провести на той или иной территории.

По проекту в парке «Молодежный» отремонтируют входную группу, пешеходные дорожки, обустроят велодорожки, сделают освещение, детские и спортивные площадки. Жители проект одобрили, но предложили добавить летнюю эстраду, биотуалеты, прокат палок для скандинавской ходьбы, определить место для лыжни и катка на зиму. Особое внимание горожане уделили реабилитации озера, которое когда-то было на территории парка, но пересохло. Глава администрации Промышленного района Владимир Чернышков заверил, что озеро восстановят, и уже есть план его возрождения.

Порадовал горожан дизайн-проект сквера «Детский». Там появятся малые архитектурные формы, лавочки, детские игровые и спортивные площадки, восстановят пешеходные дорожки и добавят зеленой растительности. Жители окрестных домов предложили здесь также устроить небольшую сцену и добавить спортивную площадку. Речь зашла и о площадке для выгула собак. Елена Лапушкина заметила, что этот вопрос нуждается в особом внимании.

- В соответствии с санитарными нормами площадки для выгула собак не могут быть размещены вблизи детских площадок, жилых домов, общественных учреждений и других зон общего пользования. Но практика показывает, что из-за отсутствия специализированных мест хозяевам приходится выгуливать своих питомцев в парках и скверах, - отметила Елена Лапушкина. - Мы посмотрим, что можно сделать в этом конкретном случае и как можно изменить ситуацию в целом по городу.

Владимир Чернышков заверил горожан, что все предложения будут учтены.

Кстати, какие территории войдут в президентский проект «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, решат жители 18 марта во время голосования. Проекты, набравшие меньше голосов, отправят на доработку и реализуют позже. Программа рассчитана до 2022 года.