Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Здоровье27 марта 2018 19:30

Камни в почках: симптомы, причины, как избавиться в Самаре

Почему появляются камни в почках, как избавиться от них рассказал врач-уролог, андролог многопрофильной клиники "Реавиз", кандидат медицинских наук Евгений Губанов
Врач-уролог, андролог многопрофильной клиники "Реавиз", кандидат медицинских наук Евгений Губанов

Врач-уролог, андролог многопрофильной клиники "Реавиз", кандидат медицинских наук Евгений Губанов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Снять камень «с души»

Геологи любят минералы, женщины - самоцветы. Но есть камни, которые, пожалуй, не любит никто - камни в почках.

- Самарская область - эндемичный регион для развития мочекаменной болезни, - рассказал Евгений Сергеевич. - Дело в том, что вся наша вода - и из поверхностных, и из подземных источников - обладает камнеобразующим действием, стимулируя образование камней в связи с характером почв, богатой солями. В результате ежегодно заболеваемость мочекаменной болезнью составляет 890 случаев на 100 тысяч населения, то есть, в Самарской области каждый год обнаруживают у себя камни, «песок» около 28 тысяч человек.

По словам врача, на образование камней влияет не только вода, но и особенности питания, в частности, неумеренное потребление мяса, а также климатические условия и наследственность. Если отец или мать страдают мочекаменной болезнью, велика вероятность, что она будет и у вас. Климат тоже играет свою роль - болезнь, если она есть, обостряется в регионах с жарким климатом.

- У меня бывают приступы боли в пояснице. Могут ли это быть камни в почках?

- Диагностика мочекаменной болезни стандартная: УЗИ, рентгенография, компьютерная томография, - говорит Евгений Губанов. - Лечение сегодня продвинулось далеко вперед: все вмешательства можно производить эндоскопически: через маленькие проколы или через естественные пути - например, добраться до почки и камней через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия позволяет дробить камни ультразвуком - правда, таким образом можно дробить только один камень, и то не каждый. Перкутанное дробление происходит через проколы. Открытые операции выполняются от безысходности - например, в больнице, куда попал человек с почечной коликой, отсутствует оборудование. Я советую, после купирования болевого синдрома, все-таки записаться в стационар, где выполняются эндоскопические операции. Потому что если у человека есть склонность к образованию камней, они появляются 3-4 раза в жизни. Каждая открытая операция на почке по удалению камня может закончиться удалением почки, если начнутся осложнения.

- Я сижу на белковой диете. Подруга недавно сказала, что от этого могут появиться камни в почках. Скажите, действительно ли диета может стать вредным фактором?

- Если есть мясо на завтрак, обед и ужин, действительно может развиться мочекаменная болезнь. Основной строительный материал для камней - соли мочевой кислоты, которые мы получаем из мяса. Рыбу тоже нельзя есть каждый день - там много фосфатов и кальция. Надеюсь, ваша диета ограничена по времени и не успеет сильно навредить здоровью. Нужно пить больше воды, чтобы почки могли выводить излишек веществ, из которых образовываются камни. Международные исследования показали, что употребление 2-3 литров жидкости в день снижает риск появления камней на 75%.

- Мои мама и бабушка мучились урологическими проблемами - были цистит, камни в почках. Можно ли их как-то избежать?

- Нужно периодически обследоваться - делать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, сдавать общий анализ мочи. Если результаты хорошие, такого ежегодного наблюдения достаточно. Если по результатам УЗИ обнаружен «песок», камни, а в моче - признаки воспалительного процесса, нужно предпринимать меры, которые вам порекомендует уролог.

Удар «ниже пояса»

Сохранить до преклонного возраста мужское здоровье мечтает каждый представитель сильной половины. Проблема лишь в том, что хотеть мало - с определенного момента необходимо регулярное наблюдение специалистов. В то время как женщины посещают смотровой кабинет в обязательном порядке, мужчины обращаются к урологу лишь в случае крайней необходимости.

- У дяди мужа был рак простаты, и муж теперь боится когда-нибудь получить такой диагноз. Передается ли эта онкология по наследству и как ее избежать? Существует ли какая-то профилактика?

- Согласно принятым стандартам, мужчина после 40 лет ежегодно должен сдавать анализ на простатический специфический антиген (ПСА) и проходить трансректальное УЗИ предстательной железы. Если заболевание возникнет, хотя в вашем случае это совсем не обязательно, при такой диагностике можно будет вовремя его выявить и эффективно лечить. Генетика имеет значение, но не во всех случаях: есть основания для волнений, если присутствует мутационный ген, который можно выявить специальным тестированием, или когда все мужчины в роду (отец, дед, прадед) - имели онкологическое заболевание предстательной железы. Хорошей профилактикой является здоровый образ жизни: физическая активность (отсутствие избыточного веса), правильное, умеренное питание, регулярная половая жизнь. Все необходимые обследования ваш муж может пройти, например, в нашей многопрофильной клинике «РЕАВИЗ».

Евгений Сергеевич уточняет: простатит, аденома и рак предстательной железы - это три разных заболевания, никак между собой не связанные. Простатит - это воспаление предстательной железы, аденома - доброкачественная опухоль, которая начинает развиваться с возрастом при изменении уровня половых гормонов (как у женщин - миома матки), рак - злокачественная опухоль.

- У брата (60 лет) хронический простатит. Подскажите, можно ли его вылечить?

- Очень важна постановка правильного диагноза. Под словом «простатит» могут подразумеваться разные заболевания, которые и лечить нужно по-разному. Поскольку вашему брату 60 лет, скорее всего, у него аденома предстательной железы. Для уточнения диагноза нужно провести ультразвуковые и лабораторные исследования, проконсультироваться у уролога. Простатит (воспаление) характеризуется повышенной температурой, воспалительными изменениями в моче, соке предстательной железы - в этом случае проводится антибактериальная терапия. Если будет выявлена аденома (доброкачественная опухоль), применяются другие препараты или оперативное лечение.

По словам Евгения Губанова, люди очень часто связывают с простатой все проблемы мужчины, возникающие «ниже пояса», хотя зачастую она не причем. Это могут быть нарушения работы мочевого пузыря, почек, сердечно-сосудистой системы. Та же эректильная дисфункция может стать первым звонком, предупреждающим о склерозе сосудов, эндокринных проблемах, приближающемся инфаркте миокарда или инсульте. С возрастом чаще диагностируется аденома простаты: среди мужчин в возрасте 50 лет она выявляется в 50% случаев, 60-летнем - 60% и так далее, по нарастающей.

- У меня в 2005 году диагностировали рак простаты. Гормональная терапия перестала снижать ПСА, назначили лучевую терапию. Это нормально?

- Лучевая терапия - хороший, эффективный, безболезненный способ лечения. Если врач-онколог вам его назначил, не сомневайтесь: так нужно.

Евгений Сергеевич добавляет: рак простаты хорошо поддается излечению, особенно, если пациент обращается на ранней стадии. Когда-то рак предстательной железы даже не входил в отчетную форму онкодиспансеров и практически не диагностировался. Когда появились методы выявления, появился и широкий арсенал борьбы с недугом: оперативное лечение, медикаментозное, лучевое, высокоинтенсивный ультразвук. Главное, не терпеть неудобства и боль, а сразу обращаться к врачу, который найдет причину, и, может быть, избавит вас от более крупных неприятностей со здоровьем. А может быть, спасет жизнь.

Все свое ношу с собой

На «прямую линию» поступило много «деликатных» вопросов о недержании мочи. Зачастую пациенты (в основном, это женщины), стесняются озвучивать эту проблему, а зря: по утверждению Евгения Губанова, недержание мочи успешно лечится - человек избавляется от него навсегда.

- Подскажите, как бороться с недержанием мочи? Можно ли справиться с недугом медикаментозным лечением, или нужна какая-то операция?

- Необходимо, прежде всего, провести диагностику: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, гинекологический осмотр (иногда недержание мочи связано с опущением влагалища, матки). Причины недержания могут быть разными, и лечение от них напрямую зависит. Есть формы недержания, например, гиперактивный мочевой пузырь, которые лечатся лекарственными препаратами, без операций. Если недержание связано с гинекологическими проблемами, показана оперативная коррекция. Закрепление синтетической ленты под уретру занимает всего полчаса, а эффект остается навсегда. Не слушайте врачей, которые говорят, что недержание не лечится. Лечится! Просто нужно обратиться в клинику, врачи которой умеют это делать и имеют соответствующее оборудование.

Резюме: проблем со здоровьем можно избежать, если вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования. Много времени это не займет, зато позволит избежать больших проблем. Будьте здоровы!

Многопрофильная клиника «РЕАВИЗ»: Самара, ул. Советской Армии, д.243.

Телефон регистратуры: (846) 321-21-21.

reaviz.com

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Реклама.