Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 13:00

На волю, в сафари: брошенные в Самаре на 116 км медведи уехали в Крым

Теперь медведи, брошенные в Самаре хозяевами на 116 км, будут жить в сафари-парке, без узких клеток
Пока медведи в клетке, но скоро их ждет теплая весна в Крыму

Пока медведи в клетке, но скоро их ждет теплая весна в Крыму

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

С утра 27 марта на автостоянке в районе 116 км непривычно оживленно. Вокруг двух трейлеров - толпа людей. Сегодня главные герои – брошенные в Самаре медведи, которые скоро найдут новый дом.

– Я так рада, что у нас получится их отвезти, - руководитель инициативной группы по спасению медведей Ангелина Гриневич подкармливает мишек морковкой прямо с рук. – Скоро они будут на свободе, в крымском сафари-парке.

Мишек повезут в Крым в фургоне

Мишек повезут в Крым в фургоне

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

История с хищниками началась 10 марта. В соцсетях появилась информация: на окраине Самары нашли четырех брошенных медведей. 23-летний гималайский медведь Фима, бурые 5-летний Гриша и трехлетние Тима и Тиша. Медведи оказались цирковыми и принадлежали дрессировщику Александру Жвакину. На стоянке их оставили на зиму – на передержку.

Скоро несчастный период в жизни мишек закончится

Скоро несчастный период в жизни мишек закончится

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Общественность забила тревогу: нельзя косолапых бросать в таком состоянии. Животных перевезли в теплый ангар. Старшему Фиме, у которого на лбу огромная гематома, оказали медицинскую помощь. Помогали всем миром: самарский зоопарк, власти региона, волонтеры, которые собрали деньги на временное содержание медведей.

Взять медведей согласился парк львов «Тайган» в Крыму. Сначала экс-хозяин хищников Александр Жвакин согласился отдать только молодых медведей – Гришу, Тиму и Тишу. Фиму дрессировщик хотел оставить себе. Правда, потом передумал.

- Решил, что пора с цирком завязывать, - признается дрессировщик. – Вот и отдал. Теперь медведи в собственности Ангелины.

- Мы выкупили Фиму. Александр все равно хотел его продавать, а мы предложили более выгодные условия,- рассказывает зоозащитница. Ранее в соцсетях появлялась информация, что медведя хотят отдать либо на чучело, либо на притравку.

В своей жизни мишкам пришлось столкнуться с человеческой небрежностью

В своей жизни мишкам пришлось столкнуться с человеческой небрежностью

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Судя по периодическим тяжелым вздохам молодого человека, расставаться с питомцами ему тяжело. Оно и понятно: чета Жвакиных выступала с Фимой чуть ли не всю его долгую медвежью жизнь. Сейчас следы циркового прошлого валяется на снегу: мотоциклет, гири, всевозможные табуретки.

Первым в трейлер загружают Фиму. Медведь хватается лапами за решетку и пытается высунуть нос. Правда, быстро успокаивается. Дальше – Гриша.

- Это всеобщий любимец, - уверена новая владелица хищников. – Видео с ним всегда набирает больше всего «лайков». Чем-то он берет за душу.

Чуть позже выяснилось, что берет он не чем-то, а вполне конкретно – когтистыми лапами. Сначала Гриша цапнул объектив оператора одного из телеканалов, а потом попытался дотянуться до коленки корреспондента.

В третьей клетке едут сразу два бурых медведя – Тима и Тиша. Они, по словам Ангелины, постоянно сосут друг другу уши. Из-за стресса.

Уже через два-три дня медведи будут в белогорском парке львов «Тайган». Там животных поселят в огромных вольерах – в условиях, приближенных к реальным.

- Медведей ждем уже через два-три дня, - рассказал «КП»-Самара» основатель «Тайгана» Олег Зубков. – 23-летнего Фиму осмотрят ветврачи и помогут ему. У нас уже живет больше 30 медведей, так что самарским скучно точно не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На стоянке на окраине Самары нашли четырех изголодавших брошенных медведей в клетках

Очевидцы говорят, что их бросил разорившийся цирк. В клетках - полная антисанитария (подробнее)

Брошенные на окраине Самары медведи принадлежат цирку из Украины

Хозяин хочет оставить себе одного медведя (подробнее)

Брошенные в Самаре медведи могут уехать в Крым

Парк львов «Тайган» в Белогорске не против забрать 3-х косолапых (подробнее)