Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 19:00

Доверие, порожденное ответственностью

Здоровье нужно не возвращать, а сохранять - именно на этой сентенции должна строиться политика выбора поставщиков продуктов питания для детских садиков, школ, интернатов и лагерей. А кто может предложить продукты более качественные, как не земляки?
Дмитрий Щавелев планирует освоить и молочное направление животноводства

Дмитрий Щавелев планирует освоить и молочное направление животноводства

Фото: Елена СБОРНОВА

Стадо растет

В апреле до сочной луговой зелени еще далеко, зато для того, чтобы понежиться в открытых загонах на соломе под солнышком, в самый раз. Этим самозабвенно и занимались рыжие коровы с телятами и пушистые овцы с белоснежными ягнятами, едва появившимися на свет, когда мы наведались на ферму в Летниково. Долго бывшая колхозная животноводческая территория не слышала нежного блеяния и протяжного мычания: здания ферм после банкротства колхоза были разрушены и разобраны на стройматериалы, и только бетонные остовы, как ребра огромных доисторических животных, мрачно торчали на месте некогда шумного хозяйства. Спустя десятки лет запустения на ферме снова зародилась жизнь. Дело канувшего в Лету колхоза имени Тельмана продолжили животноводы КФХ «Щавелев Дмитрий Алексеевич». В Летниково теперь выращивают коров породы казахская белоголовая, овец куйбышевской породы, а летом - еще и птиц: кур, уток, гусей, индеек. Но если пернатых разводят, можно сказать, для узкого круга - семьи, друзей и знакомых, говядина идет на обеды ребятишкам и взрослым в различных детских и лечебных учреждениях Самарской области.

- Сегодня в нашем стаде около 300 голов, - улыбается глава КФХ «Щавелев Дмитрий Алексеевич». - Воспроизводство естественное, но планируем пополнить стадо коровами породы герефорд - они похожи на наших, казахских белоголовых, но имеют существенное преимущество - отсутствие рогов. Рогатые коровы часто калечат друг друга, а травматизм нам не нужен. Года через два планируем освоить и молочное животноводство: если теленка нужно откармливать до реализации два-три года, молоко приносит прибыль каждый день. Труда, конечно, с молочными коровами несравненно больше. Но мы работы не боимся!

Со всем скотным двором управляются всего семь, включая Дмитрия, человек. Плюс ветеринар, который следит за здоровьем животных, ставит им своевременные прививки и помогает решать проблемы. Например, как раз перед нашим приездом специалисту пришлось помогать буренке с отелом - на свет появился здоровый бычок. А когда КФХ использует полученный грант на увеличение поголовья, работы у ветеринара, конечно, прибавится.

Коровы и овцы растут в экологически чистых условиях

Коровы и овцы растут в экологически чистых условиях

Фото: Елена СБОРНОВА

Вкусные поставки

Мясо, выращенное Дмитрием Щавелевым и его коллективом, реализует потребительское общество «Летниковское СельПО». Предприятие возглавляет сестра Дмитрия Алексеевича Елена Свиридова - именно для того, чтобы получать качественную говядину для работы СельПО, семья и организовала собственную ферму. Не объемы мяса и его себестоимость, а именно качество продукта стало решающей причиной в принятии решения: СельПО по государственным контрактам обязалось снабжать мясом медицинские и образовательные учреждения, а это ответственность за гарантию, которую сложно давать, будучи перекупщиком продукции у частников.

- «Летниковское СельПО» - первое предприятие, которое мы открыли в 2012 году под правительственную программу «Субсидирование сельскохозяйственной продукции», - рассказала Елена Алексеевна. - Семейный бизнес начал мой муж Дмитрий Михайлович Свиридов. Он начал возить мясо из деревни в город, попросту скупая его у местных производителей и реализуя в Самаре. Ну а потом мы подумали и решили, что пора создавать собственную ферму. Так и сделали! В будущем планируем освоить и перерабатывающее производство, которое позволит продавать не просто разделанное мясо, а готовые полуфабрикаты.

Детские сады Новокуйбышевска, школы-интернаты, детские дома, больницы Самары и области и, конечно, учреждения Алексеевского района - пансио-наты и больницу (в Нефтегорске) - везде ребята и взрослые едят свежую говядину, заботливо выращенную их земляками в Летниково. Собственная ферма позволяет держать низкие цены и высокое качество, гарантирующее вкусные котлеты, гуляши, щи и другие пункты меню. Правда, особенность клиентуры накладывает отпечаток на рентабельность бизнеса - когда заканчивается срок контракта и поставки идут по прямым договорам, нередко случается, что закупка мяса не «умещается» в объемы финансирования детского учреждения, и тогда СельПО продолжает возить мясо уже на благотворительной основе. Не оставишь же постоянного клиента, тем более такого, без продукта первой необходимости!

Впрочем, совсем необязательно быть пациентом больницы или воспитанником детского сада, чтобы попробовать летниковскую говядину. В Самаре уже открыт один магазинчик, стилизованный под деревенское сельпо - бревенчатое, основательное, планируют открыть еще несколько.

Игра в одни ворота?

Самая большая проблема для животноводческой фермы - подбор кадров. В деревне и так-то население невелико, да еще и большинство мужчин работоспособного возраста предпочитает на заработки подаваться в город. Оставшиеся делятся на две категории: благополучно занимающиеся собственным хозяйством или… пьющие. Первые работают на себя, вторые ищут работу. На ферме дел всегда хватает, это стабильность, но только для тех, кто согласился навсегда отказаться от пагубной привычки. Кроме сложности с трудовыми ресурсами, есть еще одна - административно-законодательная.

- Очень хочется, чтобы федеральное законодательство повернулось лицом к фермерам по вопросам земли - если не выделять землю для животноводства, то хотя бы упростить процедуру ее оформления, - мечтает Елена Свиридова. - Участок под фермой мы оформляли 3,5 года, потому что не могли концов найти - когда-то земля была колхозной, общей, потом стала ничьей. Пришлось помучиться, ведь сегодня без официальной бумаги ничего сделать невозможно. Проще взять пустой участок и построить здания с нуля, чем восстанавливать и реконструировать.

Пусть долго, но оформление земельного участка состоялось. Скотоводы восстановили три корпуса бывшего колхозного комплекса. Учитывая грядущее пополнение стада за счет гранта, нужно расширяться, строить дополнительные помещения, но… страшно вкладывать немалые деньги, пока вопрос висит в воздухе. А висит он, потому что законность оформления документов сейчас пытаются обжаловать в суде те, кому хотелось бы разобрать ферму на стройматериалы, - люди, которым мучительно наблюдать, как кто-то извлекает прибыль из брошенного комплекса, даже если это делается честным, тяжелым трудом.

- Обидно, ведь у нас в районе все знают друг друга - кто как работает, какие цели преследует, что из себя представляет как человек, в конце концов, - вздыхает Елена Алексеевна. - Сельское хозяйство и так дело тяжелое, так почему бы не помогать друг другу?

Елена Свиридова считает, что поддерживать добрые начинания, когда есть такая возможность, абсолютно нормально. Летниковское СельПО помогает команде дзюдо Алексеевского района, детскому хору алексеевской музыкальной школы, органам опеки, храму. Но главное - семья разделяет всю полноту ответственности за здоровье своих земляков, производя для них исключительно натуральное, без разных ГМО и антибиотиков мясо. И лучшим подтверждением этому являются факты: предприятие признано «Надежным поставщиком России», а Елена Алексеевна - лауреатом конкурса «Женщина - руководитель-2017».

Дмитрий Свиридов гордится женой: Елена - "Женщина года"

Дмитрий Свиридов гордится женой: Елена - "Женщина года"