Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 12:17

Не фонтан? Чем порадовал и огорчил горожан новый склон площади Славы

На радио «КП-Самара» на 98,2FM эксперты пожаловались на недостаток зелени, отсутствие пандусов и тени
Горожане неоднозначно оценили обновленный склон площади Славы

Горожане неоднозначно оценили обновленный склон площади Славы

Фото: Антон СЕНЬКО

К 9 мая в Самаре открыли реконструированный склон площади Славы, чуть позже – окончательно убрали ограждения округ фонтанчиков-шутих и подножия. Оценить вид новой зоны отдыха под стеной смогли все горожане. В программе «Городская среда» на 98,2 FM эксперты рассказали, что по их мнению удалось и не удалось авторам и сполнителям реконструкции.

Архитектор Ирина Фишман заметила на склоне несколько недоделок: по ее мнению, слишком заметен диссонанс между добротным камнем, которым отделан амфитеатр и розовой плиткой на лестницах – она уже крошится.

- Людей, конечно, огорчает отсутствие пандусов на лестницах, было много аргументов, почему их нельзя там сделать. Но ведь на других склонах с большей крутизной они есть. Такие съезды нужны и для велосипедистов, и для родителей с колясками и с детскими велосипедами. Это как раз те моменты, которые создают комфортную городскую среду. И если нормативы противоречат здравому смыслу, то я опасаюсь, что люди просто начнут ездить на велосипедах по зеленым склонам, просто потому, что для них не предусмотрели удобного варианта.

Но сухие фонтаны понравились и детям, и взрослым

Но сухие фонтаны понравились и детям, и взрослым

Фото: Антон СЕНЬКО

Автор проекта Дмитрий Орлов объяснил: пандусы могли получиться дороже, чем весь склон в целом. Именно поэтому решили оставить все так, как есть.

Еще одна претензия горожан – недостаток зелени на склоне. Почти в каждом третьем комментарии ностальгия по зеленым просторам вокруг. Теперь же камня здесь действительно больше, чем газона. А ведь людям здесь предлагают проводить время в жаркие летние деньки…

Дмитрий Орлов объяснил: газоны еще появятся, около дороги. Они будут шире, чем раньше и, возможно, диссонанс пропадет. А вот с жарой придется справляться самостоятельно.

- Здесь планировали установить перголы - конструкции, которые пропускают воздух и воду, но загораживают прямые солнечные лучи, потом их из проекта убрали, - объясняет Дмитрий Орлов. – Показалось тем, кто вносил правки, что они снижают монументальность. Но с этой целью и были добавлены в проект.

Сейчас на склоне Славы заканчивают последние работы: сухие фонтаны, по которым можно бегать среди струй, жители уже оценили. Также на столбах должны включить дополнительное освещение. Торжественно откроют склон в конце мая, к ЧМ 2018.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Сэкономили на смальте и проиграли»

Кто будет платить за восстановление фонтана 30-летия Победы? – этот вопрос архитекторы - гости программы «Городская среда» - также обсудили.

- Я говорил с Рудольфом Барановым, автором панно в чаше фонтана. Он, конечно, очень рад решению суда и считает, что должна быть какая-то компенсация, что должно быть всё восстановлено, потому. Он рассказывал, что смальту, которую уничтожили в чаше фонтана во время ремонта, он искал и очень долго выбирал. Где же взять этот материал сегодня – большой вопрос, - рассказал ведущий радио КП-Самара Антон Черепок

Напомним, Архитектор Владимир Борисов и вдова еще одного автора фонтана 30-летия Победы Тамара Карькарян, выиграли суд у мэрии города. Фонтан должны восстановить по прежнему проекту.

- Это довольно приятный прецедент, показывающий, что интересы творческих людей и городского пространства в регионе могут защищать, - отметили гости программы и напомнили, что на реконструкцию потратили 26,7 млн. рублей. - Сколько еще придется вложить и где городская администрация возьмет эти деньги - вопрос открытый.

Подробности обсуждения в передаче "Городская среда" на 98,2 FM