Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 10:00

У хорошего врача пациенты не болеют

В Большеглушицкой центральной районной больнице главные усилия медиков направлены на предотвращение заболеваний - за здоровье населения каждый сотрудник больницы несет персональную ответственность
Николай Юрицин и коллектив ЦРБ делают ставку на профилактику.

Николай Юрицин и коллектив ЦРБ делают ставку на профилактику.

В районе проживают 18 тысяч сельчан, и их здоровье - основной капитал муниципального образования. На страже этого «богатства» стоят специалисты ЦРБ.

- Мы стремимся к тому, чтобы наше учреждение стало одним из передовых среди районных ЦРБ губернии, - рассказал главный врач Большеглушицкой ЦРБ Николай Юрицин. - У нас хорошая укомплектованность, достойная оснащенность, достаточно высокие заработные платы - средняя зарплата врача (без учета зарплат руководителей) составляет более 57 тысяч рублей.

Чтобы получать такое вознаграждение, не нужно «жить на работе»: сумму ежемесячно рассчитывает Совет по качеству оказания медицинской помощи, принимая во внимание главный фактор - здоровье людей. Если врач настолько хорошо проводит профилактическую работу, что на его участке люди не болеют, не попадают с экстренной госпитализацией в стационар, зарплата растет - отличная мотивация для личной заинтересованности в качестве жизни пациентов.

- Год назад мы сформировали мобильные бригады врачей, которые ездят по селам района с лекциями о здоровом образе жизни, первой доврачебной помощи, необходимости правильного лечения, - говорит Николай Сергеевич. - Параллельно они проводят скрининговые обследования людей, не попавших на диспансеризацию по возрасту, своевременно выявляя проблемы. Также врачи плотно работают с обладателями хронических заболеваний. Мы перешли от работы по обращениям к профилактической работе, на предупреждение, и эффективность такого подхода налицо.

Улизнуть от заботы медиков Большеглушицкой ЦРБ невозможно: по данным анализа обращений составляются маршруты подворовых обходов - если долго не был у врача, врач приходит сам. А своевременное прохождение флюорографии вообще обеспечивают с помощью межведомственного взаимодействия с привлечением районной администрации, социальной службы, работодателей, полиции, разыскивая злостных уклонистов от процедуры. В коллектив борцов за здоровье постоянно вливаются новые кадры: только в прошлом году в больницу пришли шесть молодых врачей. Кадровая политика ведется и на перспективу: в прошлом году четверо выпускников школ получили направления ЦРБ на целевое обучение в СамГМУ, в этом году - еще семеро.

Медики тоже готовятся к юбилею района: в честь его 90-летия они высадили на своей территории 90 сосен, так что вокруг больницы через несколько лет вырастет настоящий сосновый бор, воздух которого, как известно, целебный. Все для здоровья земляков!