Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Экономика19 июня 2018 11:00

Сергиевское подворье – неофициальная дипломатическая площадка России в Израиле

После празднования Дня России журналисты присвоили Сергиевскому подворью в Иерусалиме новый статус неофициальной дипломатической площадки
Источник:kp.ru

День России, который отмечается не только в нашей стране, но и в российских дипломатических миссиях по всему миру, в Израиле в этом году стал почти сенсацией, привлекшей внимание многих зарубежных СМИ.

Дело в том, что традиционный ежегодный прием российского посольства в честь этого праздника оказался не совсем традиционным. В этом году он впервые состоялся не в «дипломатической столице» Израиля Тель-Авиве, а в Иерусалиме. Для проведения мероприятия выбрали историческое место, которое уже более века связывает российскую и Святую Землю – Сергиевское подворье.

Израильское правительство на приеме представлял сам премьер, что произошло впервые. Обычно на праздновании дня России Биньямина Нетаньяху заменяли его министры. На сей раз он приехал сам, чтобы выразить свое удовлетворение по поводу того, что официальное мероприятие государственного значения российские дипломаты решили провести именно в Иерусалиме, и чтобы увидеть Сергиевское подворье после реставрации. В свое время Нетаньяху активно способствовал возвращению этого объекта в собственность России и не преминул упомянуть в своем выступлении, что присутствовать здесь для него особенно трогательно.

Главным хозяином на приеме, как обычно, выступил Посол РФ Анатолий Викторов. Однако, помимо российского посольства, у мероприятия были и другие организаторы: Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО), управляющее Сергиевским подворьем, и лично директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, которого журналисты тут же окрестили «неофициальным хозяином вечера».

Игорь Ашурбейли сделал все возможное, чтобы гости – министры, дипломаты, культурные и общественные деятели нашей страны и Израиля почувствовали себя комфортно в этих стенах, служащих «островком России» в Святой Земле.

Сергиевское подворье уже не раз способствовало укреплению российско-израильских дипломатических и культурных связей. Сам факт его возвращения в собственность Российской Федерации стал новым витком в развитии отношений между нашими двумя странами.

За год, который прошел с момента окончания реставрационных работ и торжественного открытия подворья, на этой площадке уже состоялось не одно мероприятие государственного значения. В частности, на Сергиевском подворье впервые в Израиле официально отпраздновали День Победы, а за два месяца до этого – впервые в Иерусалиме – здесь разместили избирательный участок для голосования за Президента России.

Но главное, Сергиевское подворье стало пространством для встреч и общения российских паломников и представителей русскоговорящей интеллигенции, живущих на Святой Земле.

Официальный Российский культурный центр, как и российское консульство, находятся в Тель-Авиве. Однако основная масса паломников из России стремится именно в древний Иерусалим, чтобы прикоснуться к святыням Виа Долороза и Гробу Господню.

В чужой стране особенно приятно услышать родную речь и хотя бы ненадолго почувствовать себя как дома. Для этого Сергиевское подворье и было построено более 130 лет назад на средства Императорского Православного Палестинского Общества, которое покровительствовало православным паломникам, прибывающим в Святую Землю, и вместе с тем стремилось укрепить российское влияние на Ближнем Востоке.

До Октябрьской революции ИППО принадлежало множество объектов недвижимости на территории современного Израиля, Сирии и Палестины, в том числе больницы, школы и странноприимные дома. И центром Русской Палестины, откуда осуществлялось управление всей этой собственностью, служило именно Сергиевское подворье.

Выступая перед журналистами 18 июля 2017 года, Игорь Ашурбейли всячески подчеркивал, что главная цель сейчас – вернуть вновь открытому подворью его исторический статус российского культурного и общественного центра в Святой Земле. На сегодняшний день это удалось осуществить. Правда, теперь к основным функциям Сергиевского подворья прибавилась еще и дипломатическая. Но место того стоит.

Реклама