Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Спорт16 июля 2018 10:55

Тольяттинская распродажа: кто покинул ХК «Лада» перед сезоном в ВХЛ 2018-2019 (лето 2018)

После вылета ХК «Лада» из КХЛ команду покинул целый ряд игроков. «КП-Самара» сделала подборку потерь команды перед сезоном ВХЛ 2018-2019 (летом 2018)
Из «Лады» в это межсезонье ушли 34 хоккеиста. Фото ХК «Лада»

Из «Лады» в это межсезонье ушли 34 хоккеиста. Фото ХК «Лада»

В это межсезонье, летом 2018 года, тольяттинская хоккейная «Лада» лишилась целого пласта игроков. Ушли аж 34 хоккеиста. Массовая миграция связана с тем, что в Континентальной хоккейной лиге «Ладе» указали на дверь. Теперь «автозаводцы» будут выступать на ранг ниже – в ВХЛ.

Для большого спорта такой отток игроков после падения команды в более низкий дивизион уже закономерность. Спортсмены хотят продолжать играть на высшем уровне. Тем более в хоккее, где команды попадают в КХЛ не по спортивному принципу, а из-за ряда других факторов: наличие арены, подходящей под требования лиги, бюджет и т.д.

Летом 2018 года из «Лады» ушли:

Антон Красоткин

Красоткин вернулся в Ярославль. Фото: ХК «Лада»

Красоткин вернулся в Ярославль. Фото: ХК «Лада»

Голкипер «Лады» после вылета команды из КХЛ вернулся в ярославский «Локомотив», где выступал до 2017 года. В Тольятти 21-летний вратарь отыграл всего сезон. На его счету 25 матчей и 58 пропущенных шайб. При этом кипер отразил 616 бросков по воротам «Лады», или 91% всех бросков.

Тольяттинский клуб обменял Красоткина на денежную компенсацию.

Кирилл Капустин

Вместе с Красоткиным в «Локомотив» вернулся и 25-летний нападающий Кирилл Капустин. Он тоже отыграл за «Ладу» один сезон. На его счету 13 забитых шайб в 50 матчах.

Не исключено, что поток игроков из «Лады» в ярославский «Локомотив» увеличится. С этого сезона «автозаводцы» стали фарм-клубом ярославцев. Это значит, что молодые игроки из Ярославля будут проходить обкатку в Тольятти, а лучшие игроки «Лады» смогут попробовать себя в составе «железнодорожников».

Георгий Белоусов

Белоусов – лучший бомбардир «Лады» прошлого сезона, он набрал 31 балл. Фото: ХК «Лада»

Белоусов – лучший бомбардир «Лады» прошлого сезона, он набрал 31 балл. Фото: ХК «Лада»

Лучший бомбардир «Лады» перебрался с берегов Волги к Уральским горам. Георгий Белоусов ближайшие два года будет защищать цвета екатеринбургского «Автомобилиста». Именно на такой срок рассчитан контракт.

В прошедшем сезоне на счету Белоусова 31 балл. Он забил 8 шайб и сделал 23 результативные передачи. Это лучший показатель среди игроков «Лады» в сезоне 2017-2018.

В Тольятти бомбардир выступал с 2014 года.

Чарлзь Геноуэй

Бронзовый призер Олимпиады 2018 в Пхенчхане в составе сборной Канады карьеру продолжит в Швеции. В новом сезоне защитник будет защищать цвета клуба «Фрёлюнда» из Гётеборга.

Для «Лады» уход канадца стал одним из самых болезненных ударов. И не важно, что все и так знали, что Чей Геноуэй Тольятти покинет (ВХЛ – не то место, где стоит играть игроку олимпийской сборной Канады). Защитник был одним из самых ярких игроков «Лады» в пока заключительном сезоне в КХЛ. Итог закономерный: Геноуэй – единственный игрок «автозаводцев», который сыграл на Матче звезд КХЛ.

Геноуэй (нижний ряд, крайний слева) на Матче звезд КХЛ. Фото: ХК «Лада»

Геноуэй (нижний ряд, крайний слева) на Матче звезд КХЛ. Фото: ХК «Лада»

Эштон КартерМного, правда, Чей и портачил в «Ладе». Но ошибки, по словам наставника тольяттинцев Артиса Аболса, от большого желания.

А вот еще один канадец Эштон Картер решил из России не уезжать. В новом сезоне он будет играть в Череповце – за «Северсталь». Новый клуб канадца, кстати, чуть не составил компанию «Ладе» и «Югре», которых попросили из КХЛ, но руководство «Северстали» вовремя спохватилось и развернуло масштабную медиа-кампанию. В итоге клуб из Череповца остался в КХЛ, и Эштон Картер с ним.

Шейн Харпер

Продолжаем разбираться с (уже не) тольяттинскими легионерами. 29-летний американец Шейн Харпер, в послужном списке которого 14 матчей за «Florida Panthers» и просмотр в «Los Angeles Kings», вслед за бывшим одноклубником Чарльзом Геноуэйем купил билеты в Швецию. Американец теперь будет выступать в городе Эребру за одноименный клуб.

В «Ладе» нападающий провел один сезон и отметился 4 забитыми шайбами в 36 играх.

Денис Зернов

Целая история развернулась вокруг перехода 22-летнего нападающего «Лады» Дениса Зернова в «Авангард». Кроме омичей перспективного форварда предлагали «Ак Барсу», магнитогорскому «Металлургу», «Салавату Юлаеву», московскому «Динамо», «Автомобилисту». По словам спортивного директора «Лады» Владимира Кречина, все клубы были заинтересованы в Зернове, но переговоры ни к чему не привели.

Сам Зернов подал заявление на признание его свободным агентом, дело даже дошло до суда, но и совместная дисциплинарная палата ФХР и КХЛ, и суд встали на сторону «Лады». Все было по правилам, посчитали они.

Зернов продолжит карьеру в Омске. Фото: ХК «Лада»

Зернов продолжит карьеру в Омске. Фото: ХК «Лада»

Ситуацию объяснили в тольяттинском клубе.

- В соответствии с регламентом в срок до 30 апреля наш клуб сделал Зернову квалификационное предложение. До 31 мая мы могли его обменять только в том случае, если бы он принял это квалификационное предложение, либо предоставил контрактное предложение от другой команды. В обоих случаях «Лада» могла бы получить за игрока компенсацию, но ни того ни другого хоккеист не сделал. В соответствии с Положением «О порядке распоряжения спортивными правами на игроков АНО «Хоккейный клуб «Лада» и НП «Хоккейный клуб «Югра» 1 июня в 00:00 Денис получил статус «Закрепленные права», и тогда у нас появилась возможность обменять его, что и было сделано, - рассказал спортивный директор «Лады» Владимир Кречин.

Теперь Зернов в «Авангарде». Контракт подписан на 2 года.

Иржи Новотны

С клубом Иржи Новотны еще не определился. Фото: ХК «Лада»

С клубом Иржи Новотны еще не определился. Фото: ХК «Лада»

Чешский 34-летний легионер в Тольятти не останется. Чемпион мира 2010 года и бронзовый призер мирового первенства 2011 года покинул «Ладу», но с новым клубом пока не определился. В Тольятти Новотны приехал в 2017 году и успел отыграть в свитере «Лады» 33 матча прежде, чем выбыл 5 января после встречи регулярного чемпионата против московского «Динамо».

Для «Лады» Новотны был настоящим мастодонтом. За плечами опытного легионера матчи в NHL за «Buffalo Sabres», «Columbus Blue Jackets», «Washington Capitals», а также в КХЛ за «Атлант», пражский «Лев», ярославский «Локомотив» и челябинский «Трактор».

Денис Ежов

С «Ладой» распрощался и ее капитан – Денис Ежов. Фото: ХК «Лада»

С «Ладой» распрощался и ее капитан – Денис Ежов. Фото: ХК «Лада»

Покинул тонущий корабль и капитан. Сезон в «Ладе» для Ежова закончился вместе с Иржи Новотны – после матча со столичным «Динамо». Тогда он тоже получил травму. Как и Новотны, Ежов не определился, где продолжит карьеру. Воспитаннику тольяттинского хоккея уже 33 года. За свою карьеру он успел поиграть в 11 клубах, среди которых «Северсталь», «Амур», «Авангард», «Химик», «Металлург» из Новокузнецка, «Витязь» и «Трактор».

В «Ладу» Ежов вернулся в 2017 году. Отыграл 46 матчей и набрал 3 (0+3) очка.

Александр Лазушин

30-летний голкипер «Лады» подписал годичный контракт с китайским «Куньлунь Ред Стар». Лазушин играл за «Ладу» с 2017 года, куда перешел из столичного «Динамо». В воротах тольяттинцев он отыграл 31 матч и отразил 798 бросков. При нем «Лада» победила 10 раз. Коэффициент надежности – 2,34. Процент отраженных бросков – 92,4%.

«Ладу» исключили из КХЛ после сезона 2017-2018. Фото: ХК «Лада»

«Ладу» исключили из КХЛ после сезона 2017-2018. Фото: ХК «Лада»

Целая плеяда игроков «Лады» продолжит выступать в КХЛ в цветах «Адмирала». На Дальний Восток переехали Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Семен Валуйский.

Голкипер Евгений Иванников вернулся из «Лады» в петербургский СКА и тут же отправился в другой клуб – «Югру».

Другие трансферы:

Защитники:

Артем Аляев – «Спартак», Ефим Гуркин – «Автомобилист», Дмитрий Воробьев – «Амур», Алексей Кириллов – «Химик», Кристапс Сотниекс – «Динамо» Рига, Антон Моренец – «Металлург» Новокузнецк, Данил Семенов – ЦСК ВВС, Владимир Маленьких – «Ладья».

Нападающие:

Станислав Бочаров и Дамир Рахимуллин – «Сочи», Роман Поляничев – «Тамбов».

Судя по официальному сайту «Лады», клуб еще покинули Кирилл Дьяков, Егор Бабенко, Алексей Мастрюков, Дмитрий Дрожжин, Игорь Скороходов, Рафаэль Ахметов, Александр Нестеров, Сергей Соин и Рамиль Сулейманов.

Они пока не определились с клубами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ХК «Лада» опубликовал состав, который пройдет с командой предсезонный сбор (подробности)

«С таким бюджетом мы так и будем кататься лифте: «ФНЛ-премьер-лига-ФНЛ-премьер-лига». Министр спорта Самарской области рассказал о «Крыльях Советов», «Ладе» и местном спорте (подробности)

#ЯВерю: очаровательные болельщицы «Лады» выступили в поддержку клуба (подробности)

Хоккейная «Лада» закончила сезон в КХЛ, следующий – под вопросом (подробности)