Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество25 октября 2018 10:20

В мэрии Самары рассматривают изменение стоимости проезда, но не с 1 ноября

В Департаменте транспорта сейчас делают расчеты, чтобы понять, на сколько можно увеличить стоимость с учетом интересов всех сторон
Стоимость проезда с 1 ноября не вырастет, а вот дальнейшие изменения сейчас обсуждают

Стоимость проезда с 1 ноября не вырастет, а вот дальнейшие изменения сейчас обсуждают

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Себестоимость проезда выше цен на билеты

С 1 ноября цены на проезд в общественном транспорте Самары не вырастут, но эту меру в городской администрации рассматривают - до конца года или в 2019 году.

По словам руководителя департамента транспорта Юрия Тапилина, последний раз увеличение стоимости проездных билетов происходило в 2016 году, за это время серьезно выросли цены на ГСМ, электричество. И сегодня фактическая цена намного ниже, чем себестоимость проезда. По рыночной цене билет в метро, например, должен бы стоить больше 50 рублей, а в автобусе - 30 рублей.

- Идут внутренние процедуры, мы делаем расчеты, будем проводить заседания тарифной комиссии в администрации, а потом, когда нам это выдаст какие-то цифры, мы привлечем Общественную палату, Совет ректоров, Федерацию профсоюзов, ОНФ, членов трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, совместно примем решение, - рассказал Юрий Тапилин.

Коммерческие перевозчики при этом могут поднимать тарифы самостоятельно, однако у жителей города должен сохраняться выбор, каким транспортом воспользоваться.

- Услуги коммерческих автобусов должны оставаться не в качестве основной альтернативы муниципальным автобусам, а лишь в качестве дополнительной возможности организации транспортного сообщения, - отметили в мэрии.

Напомним, в конце сентября в некоторых маршрутных автобусах появились объявления об увеличении стоимости проезда с 8 октября до 30 рублей. Этого не произошло. Затем грозили поднять цены с 1 ноября. Пока эту информацию в департаменте транспорта не подтвердили.

Все льготы сохранят

По словам чиновников, точные сроки, в течение которых должны закончиться обсуждения повышения стоимости проезда, не установлены. Возможно, они продлятся как раз месяц, или изменения запланируют на 1 января. Горожанам все обещают сообщить заблаговременно и посоветоваться с ними.

Уменьшать количество льготных категорий граждан не планируют.

- Есть понимание, что мы должны все виды льгот сохранить. Как будет происходить увеличение стоимости для владельцев транспортных карт, студентов и школьников, мы также обсуждаем с лидерами социальных групп, - отметил Юрий Тапилин.

Кстати, по его словам, недавний сбой в работе транспортных карт не связан ни с какими изменениями, работа терминалов восстановлена.

Могут появиться пересадочные билеты

Сегодня в департаменте транспорта работают и над тем, чтобы расширить «тарифное меню» для пассажиров. Уже сейчас в метро внедрена бесконтактная оплата, летом протестировали «дачные карты», которые дают больше возможностей по оплате проезда определенной категории граждан.

- Мы хотим и во всем общественном транспорте внедрить оплату бесконтактными картами, что будет удобнее для пассажиров. Это может произойти уже до конца года. Также мы рассматриваем опыт других городов, думаем, как можно внедрить в Самаре пересадочные билеты, пакеты поездок на час, день, месяц, которыми было бы удобно пользоваться, - уточнил Юрий Тапилин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проезд в самарском транспорте подорожает до 28 рублей?

В мэрии Самары объяснили, какая информация могла ввести людей в заблуждение (подробности)

Почему в Самаре дорожает проезд?

Поездка на наземном и подземном городском транспорте с 1 октября будет стоить 25 рублей (подробности)

Перевозчики подтвердили, что проезд в Самаре подорожает с 1 ноября

Дозвониться до одной из компаний, обслуживающих маршрутки, получилось у журналиста радио «КП-Самара» (подробности)