Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Спорт21 ноября 2018 10:59

Ошибка? Реальность РПЛ! Почему Лория получил 26 млн. руб. неустойки, а "Крылья" - 38-летнего вратаря

Спортивный корреспондент «КП-Самара» объясняет, почему ситуация с Лорией – не финансовая промашка, а необходимость
Гиорги Лория покинул «Крылья» в сентябре этого года

Гиорги Лория покинул «Крылья» в сентябре этого года

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Тема бюджета «Крыльев Советов» – в частности, отчислений в клуб из казны Самарской области – продолжает волновать умы местных депутатов. На содержание «Крыльев» выделили 1 миллиард рублей. Эта цифра не оставила равнодушным заместителя председателя самарской губернской думы и лидера фракции ЛДПР Александра Степанова. По его мнению, деньги могут уходить на завышенные зарплаты игроков. Сам Александр Степанов, как он признался, поклонник этой игры с мячом. И я ему охотно верю. Но почему миллиард рублей – это не такая уж и большая для современного футбола сумма, моя коллега объясняла раньше. Сейчас хочу остановиться на другом.

После обсуждения бюджета в думе Степанов принял участие в совещании с руководством «Крыльев Советов». По словам депутата, после совещания у него остались вопросы, на которые он не получил ответов. Но одна история особенно задела Александра Степанова – история с уходом Лории и его отступными.

Если коротко, то депутат недоволен тем, что из «Крыльев» попросили вратаря сборной Грузии, который уже будучи без клуба продолжает быть основным в рамке национальной команды и не пропускает на протяжении последних пяти матчей. По условиям контракта, Гиорги Лория получил от «КС» 26 миллионов рублей неустойки.

В межсезонье в «Крылья» перешел ветеран Сергей Рыжиков, которому 38 лет. Контракт подписали на 2 года. Зарплата – 3,5 миллионов рублей. Т.е. за год Рыжиков получит 42 миллиона рублей.

- А если к этому прибавить те 26 миллионов, то получится, что замена вратаря сборной Грузии на 38-летнего мужчину области (поскольку клуб бюджетный) обошлась в 68 миллионов рублей, т.е. 1 миллион долларов США, - резюмировал Степанов.

На последок депутат иронично назвал Рыжикова «нашим Дэвидом Джеймсом», имея ввиду ветерана сборной Англии и целого вороха клубов АПЛ, среди которых «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Британский вратарь играл до 44 лет – нонсенс для современного футбола, даже для вратаря.

Грузинский голкипер защищал ворота «Крыльев» с 2015 года

Грузинский голкипер защищал ворота «Крыльев» с 2015 года

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Но все несколько не так, как показалось запредседателю Самарской губдумы. Сейчас объясню, почему приход Рыжикова и уход Лории – не финансовая промашка, а суровая реальность Российской премьер-лиги.

Основная причина, почему убрали Гиорги Лорию – лимит на легионеров. Сейчас на поле в составе одной команды одновременно может быть не больше 6 иностранцев. И если в клубе есть два примерно равных игрока, то предпочтение отдают тому, у кого российский паспорт. В начале сезона у «Крыльев» было 4 вратаря – Рыжиков, Конюхов, Опарин и Лория. Трое – россияне. Все, будем честны (кроме, видимо, Опарина), на начало сезона примерно одного уровня. Вот клуб и избавился от легионера.

Кроме того, тренерский штаб Тихонова не рассчитывал на Лорию.

- Еще во время летних сборов прежний главный тренер Андрей Тихонов сообщил нам, что не рассчитывает на Лорию и попросил найти другого опытного голкипера. Новая команда за короткий срок для Лории не нашлась, в том числе, не было вариантов с арендой, - прокомментировал ситуацию генеральный директор «КС» Виталий Шашков.

Вторая причина, почему разорвали контракт с Лорией – приход Молло. Нужно было освободить место в заявке на сезон, а кто первый на выход, когда в команде аж 4 вратаря, когда их нужно 3? Лория. Вспоминаем первый пункт и все становится совсем очевидно.

Молло был нужен как лидер на поле и – что гораздо важнее – для болельщиков. Вернуть француза требовали давно. И вот наконец это состоялось – все рады.

Я не пытаюсь оправдать того факта, что игрока попросили из команды, когда трансферное окно в большинстве стран уже закрылось – фактически он остался без работы и игровой практики минимум на полгода. Но такова реальность профессионального спорта.