Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество13 ноября 2018 6:00

САМАРА ПО ЗАЯВКАМ: Дом Дворянского Собрания

Самара. Дворянское собрание

Самара. Дворянское собрание

Здравствуйте, друзья!

Я экскурсовод Андрей Артемов, в эфире программа "Самара по заявкам". От часовни святителя Алексия мы отправляемся к дому Дворянского собрания.

Он стоит на углу улиц Алексея Толстого и Пионерской. Сейчас это обычный жилой, а ведь изначально он был построен богатейшим самарским помещиком Аристархом Путиловым. До постройки трехэтажного особняка здесь стоял деревянный дом, в котором и проживало семейство Путиловых. В том доме бывал в частности драматург Александр Островский, часто бывавший в Самаре в конце 1840-х годов. Здесь он впервые представил публике пьесу "Свои люди -- сочтемся", другое название "Банкрот".

Но в 1850 году деревянный дом сгорел. Аристарх Азарьевич не стал горевать и заказал у тогдашнего главного архитектора Мейсера проект большого каменного особняка. С улицы он был двухэтажным, а его волжский фасад был весьма выразительным, с 4-х колонном портиком на монументальном цокольном этаже с арками. Впрочем пожить здесь Аристарху Путилову было не суждено. Самарское дворянское собрание, до этого скитавщееся по съемным помещением нашла себе подобающий, как бы сейчас сказали офис.

Путилов впрочем особняк отдавать не хотел. Все таки строил же для себя. Путилов долго сопротивлялся, торговался, писал открытые письма в «Самарские губернские ведомости» с жалобами, что мол «ласково отбирают мечту моего семейства – собственное гнездышко». Но в итоге, корпоративные интересы возобладали над личными и дворянин Путилов все-таки продал свой особняк за 25 тысяч рублей еще на стадии строительства. Впрочем, это уже совсем другая история.