Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество10 июля 2019 4:37

Взяла 4 миллиона и занялась красотой: в Самаре судят турагента, которая лишила отдыха десятки человек

Жители Самары отдали сотни тысяч за отпуск, который не состоялся. Деньги им возвращать пока не собираются
Туристы из Самары остались без отдыха

Туристы из Самары остались без отдыха

Жительница Самара Мария Ч. в августе 2018 года решила поехать в отпуск в Грецию. Место выбирали долго. В конце концов все-таки нашли отель мечты.

— Мы проверили, сколько он стоит на одном из сервисов бронирования, — только без перелета получалось больше 200 тысяч рублей, — вспоминает Мария. — Тогда мы обратились к турагенту. Пакетный тур был намного выгоднее.

Может быть в следующем месяце

С турагентом Юлией П. Мария была знакома давно. С ней уже были две удачные поездки — в Дубай и Доминикану.

— Вообще изначально мы обратились в крупное турагентство, которое работает и сейчас. Попали к Юлии, она там работала и переманивала клиентов в свое маленькое агентство. Предлагала более выгодную цену, разница была существенная. Дважды мы удачно слетали, — вспоминает пострадавшая. — Мы согласились на ее предложение и в третий раз.

В документах было вроде бы все в порядке. Единственное, что смущало: кассовые чеки были напечатаны на компьютере и подписаны от руки. Но П. доверяли: все-таки не первая поездка. Мария заплатила за поездку 180 тысяч рублей и стала ждать. За 2-3 дня до вылета на руках ничего не было — ни билетов, ни страховки, ни ваучеров.

За день до дня ИКС турагент позвонила.

-Ваша поездка не состоится, оператор прогорел. Может быть, в следующем месяце будет аналогичная поездка, ждите, — вспоминает слова П. пострадавшая.

«Хочу вернуть вам деньги!»

Мария уверяет: тур был полностью застрахован, но деньги так и не вернули. Пострадавшая туристка вспоминает, что ей обещали поездку крупным известным оператором — он и был указан в договоре. А разорялась в итоге компания другая, значительно мельче.

— Спрашивала у П. потом, как так получилось: договор на одного туроператора, а не еду я, потому что разорился другой. Причем разорился раньше, чем должна была состояться наша поездка, — рассказывает Мария.

Турагент не скрывалась. Постоянно отвечала на звонки и уверяла: все идет по плану: «Ты же видишь, я с тобой выхожу на связь, общаюсь и я хочу вернуть вам денег». Но дальше слов дело не шло.

Скоро к Марии обратилась еще одна пострадавшая. Так туристы поняли: их не два и не три человека. Стали смотреть информацию в интернете: выяснилось, что раньше эта женщина уже работала в турбизнесе много лет, это - ее третье агентство, к тому же она сменила фамилию. До этого к ней также были претензии от туристов. В 2017 году в Отрадненском суде рассматривалось несколько дел по возмещению ущерба - суд постановил, что женщина должна вернуть пострадавшим туристам деньги. В 2017 году этого агентства, которое судилось с путешественниками не стало, зато открылось новое, а сама Юлия поменяла фамилию.

В этот раз уже в конце 2018 года на Юлию также написали заявление в полиции, потом дело дошло до суда. Всего пострадали около двадцати человек. Общий ущерб, по предварительным данным, составляет почти 4 млн рублей.

К туроператором, с которым якобы должны были лететь туристы, пострадавшие люди обратились в первую очередь. Выяснилось, что с ними договоры не заключали.

По мнению пострадавших, турагент по-прежнему может продолжать свою деятельность.

— В суде она очень тихая, отрешенная, будто бы уверенная в своей правоте, не видно что сильно нервничает, — делится впечатлениями Чистякова. — Суду говорит, что вину не признает.

Полученные деньги агент снимала с карты после каждого транша. А вот наличные у нее пока не нашли. А Мария рассказывает, что турагент стала неожиданно хорошо выглядеть, как будто сделала много косметических процедур.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Голов, заместитель директора ассоциации «Турпомощь»:

— Налицо либо мошенничество, либо разгильдяйство. В том и другом случае отвечает директор турагентства. Для того, чтобы доверить себя выбранному турагентству, нужно поинтересоваться, находится ли оно в реестре турагентов при ассоциации «Турпомощь». Это обязательное условие для заявления оператором, что это его партнер. Если люди все равно попали в такую ситуацию, здесь не нужно думать, виноват туроператор или нет, был договор или нет. Если есть квитанция о принятии денег и нет оказанной услуги, значит надо идти либо в Роспотребнадзор, это приведет к проверке, либо в полицию — это уголовное дело, мошенничество.

Сейчас суды продолжаются. КП-Самара будет следить за развитием дела.

СОВЕТЫ "КП"

Как не лишиться отпуска

- Выбирайте проверенное агентство, оператора. Читайте отзывы в интернете. Свяжитесь с авторами отрицательных отзывов.

- Требуйте заключения договора и выдачи правильных чеков, если отдаете деньги.

- Требуйте отчета в расходовании денег: подтверждения от оператора и так далее. Не дожидайтесь последнего дня.

- Если вам что-то в поведении турагента кажется подозрительным, обращайтесь в Роспотребнадзор и полицию сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обманутые самарские туристы пытаются вернуть свои деньги за «адский отпуск»

Больше 20 человек пожаловались в полицию на фирму «Априори - С», но, несмотря ни на что, путевки эта компания продолжает продавать(подробности)