Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2019 13:50

«Муж очень долго ждал ее в Японии»: погибшая на вулкане Фудзи россиянка с детства мечтала о загранице

29-летняя Анна Дубровина переехала в страну восходящего солнца полгода назад, ее смерть шокировала всех
Анна очень интересовалась культурой Японии

Анна очень интересовалась культурой Японии

Фото: соцсети

Она всегда стремилась вперед

Желание покорить священную гору Фудзи обернулось трагедией для 29-летней Анны Дубровиной. Накануне утром, 26 августа, девушка вместе с супругом начала восхождение на вулкан, но внезапно на нее начали падать камни. Удары в грудь и голову оказались смертельными.

В Японию Анна приехала из Москвы. До этого она с раннего детства жила в Тольятти. Как рассказала корреспонденту «Комсомольской правды — Самара» знакомая погибшей, Татьяна Иванова (личные данные изменены), Дубровина всегда хотел жить за рубежом.

Девушке было всего 29 лет, она не успела завести детей

Девушке было всего 29 лет, она не успела завести детей

Фото: соцсети

— Она всегда стремилась вперед. Одно время хотела уехать учиться за границу, — делится Татьяна.

Наша собеседница признается, что у ее бывшей подруги были все основания ждать хорошей участи. Ее таланты и возможности это позволяли.

— Аня была интересным человеком. Очень целеустремленным и настоящим трудоголиком. Много занималась самообразованием, учила иностранные языки, — говорит жительница Автограда.

Подходила к переезду «без розовых очков»

Дубровина получила юридическое образование в тольяттинском филиале Самарского государственного университета. На личном фронте в Автомобильной столице все было спокойно — ни мужа, ни детей. Несколько лет назад она отправилась покорять столицу.

— Там она работала по специальности в крупной юридической фирме и, насколько мне известно, собиралась подавать документы в Московский лингвистический университет. Хотела продолжить изучать языки, — объясняет Татьяна. — Образование завершить за рубежом. Честно говоря, она мечтала жить за границей.

Девушка знала много иностранных языков

Девушка знала много иностранных языков

Фото: соцсети

Но к вопросу переезда Анна подходила «без глупостей и розовых очков». Долго не решалась. Между тем в стране восходящего солнца она нашла свою любовь. Муж очень долго ждал ее приезда.

— Это японец. Он жил в Токио, она в России. Когда они точно поженились, мне неизвестно. Может уже после ее переезда в Японию, а может до, — признается знакомая Дубровиной. — Общие знакомые говорят, что Аня уехала из России меньше полугода назад. Они даже не успели завести детей.

Первая погибшая на пути к Фудзи

Местные власти после происшествия временно ограничили подъем на Фудзияму для туристов. Специалисты пытаются выяснить, что же случилось, ведь следов обрушения горной породы, выявлено не было.

Известно, что Анна вместе с мужем начали восхождение вечером 25 августа — из города Яманаси. Им оставалось всего 200 метров до вершины. Камень упал внезапно.

Анна - первый, кто погиб на горе Фудзи от камней

Анна - первый, кто погиб на горе Фудзи от камней

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сейчас путь открыт, безопасность его проверена, соответствующие органы заявляют, что угрозы нет. Склоны горы, на которые заходить нельзя, оградили специальными канатами.

ЧП удивило всех. Анна Дубровина — первый турист, который погиб на пути к вершине Фудзи от падения камней. Расследование обстоятельств ее смерти продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Японии на горе Фудзи погибла россиянка из Тольятти

На девушку свалились камни (подробности)